Действовавшая на нашем портале, до сегодняшнего дня, система расчета рейтинга и репутации пользователей, просуществовала в неизменном виде более двух с половиной лет. Однако, всё течет, всё меняется – пришло время перехода количественных изменений в качественные.
 
Мы накопили и проанализировали обширную статистику активности пользователей, а так же постарались максимально учесть все ваши замечания и пожелания, и на основе результатов этого анализа, мы решили внести ряд корректив в математические алгоритмы начисления баллов рейтинга и репутации, исходя из следующих принципов:

Мнение всего сообщества

– теперь учитывается и ценится в гораздо большей степени, чем мнение единичного пользователя. Таким образом, при добавлении баллов к рейтингу автора публикации или комментария, голоса, отданные другими пользователями, будут не просто суммироваться, а рассчитываться по логарифмической шкале. Такая система не позволит никому «взлететь» за счёт единственной, пусть даже и очень хорошей публикации и позволит оценивать качество публикации и комментария максимально эффективно.

Качество важнее количества

– отныне, продвинуться путём размещения неинтересных, неактуальных, или бесполезных публикаций (пустышек), стало невозможно. Сухой арифметический подсчёт чисто количественных показателей изменился на оценку  полезности, новизны,  интересности авторских публикаций и комментариев для других пользователей, выраженных путём голосования.

Не раздел красит публикацию

— анализ публикаций показывает: не столь важно, в каком разделе находится публикация или комментарий – гораздо важнее, как их оценивают (голосуют) другие пользователи, прежде всего профессионалы, а так же авторы вопросов в разделе юридических консультаций, при голосовании за ответы профессионалов. Теперь эта пользовательская оценка учитывается в полной мере.

Каждому по заслугам 

— с учётом просветительской миссии портала, мы дали возможность авторам вопросов в разделе юридических консультаций, не просто голосовать за ответы профессионалов, независимо от продолжительности регистрации на нашем портале, но и давать авторам ответов сразу по 10 баллов.

Масштаб обсуждения тоже имеет значение — к рейтингу самой публикации, добавляются баллы, начисленные за комментарии. Кроме того, в разделе публикаций личного кабинета каждого пользователя, теперь совершенно точно, и абсолютно прозрачно указано, сколько баллов ему начислено за каждую конкретную публикацию.

Ничто не вечно

— никакие прошлые достижения и заслуги не могут быть «вечными и незыблемыми» — все начисленные по каждой публикации и/или комментарию баллы, через полгода уменьшаются вдвое, а через год – вчетверо, раздельно по каждой публикации или комментарию.
* * * * * * * * * * * * * * * 

Мы понимаем, что новая система формирования рейтинга понравится не всем, но мы гарантируем, что все пользователи находятся в равном положении, и у нас нет цели угодить кому-то персонально, да это и невозможно – все расчёты одинаково действуют на каждого.

Новая система расчета рейтинга и репутации, призвана стимулировать всех пользователей к созданию более интересных, актуальных, и качественных публикаций, а так же повысить заинтересованность всех авторов, к привлечению других пользователей к обсуждению и голосованию, использованию инструментов подписки на уведомления, распространению ссылок на свои произведения, и других возможностей продвижения своих произведений.
 
В новых условиях, положение каждого участника сообщества в общем списке, в большей мере определяется в первую очередь голосованием — отношением к нему (его публикациям и комментариям) других пользователей, так что не скупитесь выражать своё мнение, голосуйте активнее, и коллеги ответят Вам тем же.

Мы работаем для вас. Каждый день!

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: suhoveev, Морохин Иван, Николаев Андрей, Бозов Алексей, Администратор, rudkovskaya, cygankov, Ермоленко Андрей, Блинов Анатолий, Климушкин Владислав, Гуров Сергей, Бандуков Дмитрий, Федоровская Наталья, portug1982, lawer-soldatenkov, Никонов Владимир, sherbininea, +еще 2
  • 03 Апреля 2014, 10:37 #

    Какое, безусловно полезное, нужное и давно назревшее нововведение!
    Теперь не будет бессонных ночей и мокрых от слёз подушек, уйдут в прошлое незаслуженные обиды от несправедливо недоначисленных баллов!
    Спасибо огромное от всех  нас! (bow)(bow)(bow)(dance)

    +13
  • 03 Апреля 2014, 10:47 #

    С учётом недавних обсуждений: Праворуб: Две эпохи интернета. Лайк – как отличительная черта второй эпохи.... и Праворуб: Особое мнение о публикации "О Рейтинге и Репутации на Правор... — изменения действительно революционные и актуальные. 
    На мой взгляд, система получилась интересная, и более «человечная», по сравнению с предыдущей. Остальное покажет время.

    +7
  • 03 Апреля 2014, 10:49 #

    Ну что тут скажешь, поживем увидим к чему это приведет. Как я понимаю старые баллы автоматом пересчитываются по новому алгоритму, следовательно очередной скачек на графике не минуем.

    Одного опасаюсь, в последнее время люди и так не охотно голосуют за статьи и комменты, вроде как бы им жалко своими плюсами продвигать своего конкурента, а теперь могут вообще перестать голосовать.

    +7
    • 03 Апреля 2014, 11:09 #

      Мы не можем вернуть прошлое и «перерисовать» старые графики, поэтому просто начнём делать их заново. 
      в последнее время люди и так не охотно голосуют за статьи и комменты Мы надеемся, что авторы публикаций, теперь будут больше внимания уделять вопросам взаимодействия с читателями, и ситуация изменится. 

      +7
    • 03 Апреля 2014, 11:16 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, кто раньше голосовал, тот и при новой системе будет голосовать, а тот, кто эгоистично не желал «продвигать своего конкурента», может быть и задумается… или, по привычке, не станет думать. Но ведь это не важно — система всё посчитает ;)

      +6
  • 03 Апреля 2014, 11:44 #

    Век Интернета, лайков, статистики и репутации требует идти в ногу со ним, рада что наш Праворуб никогда не стоит на месте.

    Пошла смотреть свою статистику, в разделе "История рейтинга и репутации" надпись «Идет модификация раздела. Наберитесь терпения, пожалуйста.» Теперь мне очень интересно как будет выглядеть, выражаться и отображаться данная система! Буду ждать! :)

    +6
  • 03 Апреля 2014, 12:00 #

    Коллеги, однозначный плюс за комментарий уважаемого Андрея Борисовича в силу искрометности и утонченного артистизма сказанного.(Y)
    И, будучи склонным поощрять жизнерадостный оптимизм «несмотря ни на что и вопреки» в силу его благотворного влияния на дружеский коллектив, от себя добавлю.
    Коллеги, совершенство ещё не достигнуто!
    В будущем, предполагаю, Праворуб ждет введение оценок за технику исполнения (правовой элемент) и артистизм (эпистолярный элемент).
    Точно, как в фигурном катании!;)

    +7
  • 03 Апреля 2014, 13:43 #

    А как при новой системе подсчетов учитывается количество просмотров?

    +1
  • 03 Апреля 2014, 14:24 #

    И раньше особо в алгоритм не вникал, а теперь и совсем непонятно. Да и особо не надо. Как старался делать публикацию интересной, так и буду. Лишь бы на все хватило свободного времени. Глпавное что ничто не стоит на месте)

    +5
  • 03 Апреля 2014, 16:10 #

    Что всегда приятно поражает на Праворубе — мгновенная реакция администрации на пожелания пользователей. Просто фантастика!

    +4
    • 03 Апреля 2014, 16:16 #

      Вещи не улучшаются, но мы делаемся лучше, изменяя их.

      +2
    • 03 Апреля 2014, 16:21 #

      Я ничего не поняла. В чем суть изменений, и хорошо это или очень хорошо. Но вижу это Мы работаем для вас. Каждый день! И ЭТО главное.(Y):)

      +3
      • 03 Апреля 2014, 16:29 #

        Суть в том, что «пузомерки» на сайте превратились в «мозгомерки» — и это есть гуд. Система подсчета голосов и изменения рейтинга стала более сложной, а в связи с этим и более продуманной. Если раньше любая статья, в независимости от ее качества, повышала рейтинг автора, то теперь рейтинг будет повышаться не по факту публикации, а по факту оценки ее качества другими пользователями. Ну и отсечены возможности искусственного понижения/повышения рейтинга пользователям путем недобросовестного сговора.

        +6
    • 03 Апреля 2014, 19:51 #

      Приоритет  отдается  лайкам ???
      Дамские  прелести  на изображении справа  от статьи соберут  наибольшее количество одобрений! (giggle)

      0
    • 03 Апреля 2014, 20:36 #

      Поддерживаю изменения, спасибо команде администраторов, разработчиков и модераторов за постоянное совершенствование так сблизившего нас Праворуба! (party)

      +3
    • 04 Апреля 2014, 07:57 #

      голоса, отданные другими пользователями, будут не просто суммироваться, а рассчитываться по логарифмической шкале
      Это требует разъяснения математика. На рисунке график логарифмической функции. Видно, что несколько первых голосов дают хорошую прибавку, а каждый последующий — все меньше и меньше.

      Это — только консультация. Все вопросы — к авторам нового способа. :)

      +4
      • 04 Апреля 2014, 08:11 #

        Совершенно верно Владимир Николаевич — мы стараемся сделать нашу систему максимально объективной и защищённой от любых возможных сговоров и проявлений «стадных инстинктов», т.к. вряд-ли публикация, за которую проголосовали 100 человек, действительно на много лучше той, за которую проголосовали «всего» 70 пользователей, с учётом того, что лента публикаций движется всё быстрее, и те публикации, которые находятся в начале списка, получают определённые преимущества, пока их место не займут ещё более новые.

        +3
        • 04 Апреля 2014, 08:38 #

          Все сговоры и «стадные инстинкты» вам четко видны из базы данных (вы знаете кто и за кого голосует), а нам — из наблюдений. В любом случае, как и в Госдуме, преимущество имеет «фракция большинства».

          В случае логарифмической шкалы пузомерок «фракция большинства» сможет удерживать лидирующее положение за счет ранее накопленного багажа неопределенно долгое время. Только и всего.

          Хозяин — барин. Ему на своем сайте виднее. Я ничего против не имею. :)

          +2
    • 04 Апреля 2014, 09:55 #

      Нет все же интересно читать про то как достаточно взрослые и серьезные люди меряются… в общем меряются)
      Что лишний раз убеждает в правдивости изречения: все мы из детства.
      Я хоть и новичок на сайте, но хочу сказать спасибо администраторам за нововведения… теперь всем станет веселей)))

      +3
      • 05 Апреля 2014, 00:29 #

        … давать авторам ответов сразу по 10 баллов.Просто замечательное нововведение (Y).

        +2

      Да 22 22

      Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

      Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

      Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

      Рейтинг публикации: «Изменения в системе расчета рейтинга и репутации пользователей» 4 звезд из 5 на основе 22 оценок.
      Адвокат Морохин Иван Николаевич
      Кемерово, Россия
      +7 (923) 538-8302
      Персональная консультация
      Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
      Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
      https://morokhin.pravorub.ru/
      Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
      Южно-Сахалинск, Россия
      +7 (924) 186-0606
      Персональная консультация
      Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
      https://arkhipenko6.pravorub.ru/
      Адвокат Фищук Александр Алексеевич
      Краснодар, Россия
      +7 (926) 004-7837
      Персональная консультация
      Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
      https://fishchuk.pravorub.ru/

      Похожие публикации

      Продвигаемые публикации