Наверняка все уже заметили новые элементы в верхней панели сайта – теперь каждый может отслеживать динамику изменения показателей рейтинга и репутации.

Добавлен новый показатель: «Потенциал голосования», определяющий число голосов, которыми пользователь может отдать за публикации и комментарии других пользователей.

Принцип определения потенциала голосования прост – 10% от показателя репутации, но не менее десяти голосов в сутки (минимальный потенциал может быть изменен со временем). 

Для повышения своего потенциала нужно просто заботиться об укреплении своей репутации.

Введен запрет на голосовании в течение первых суток после регистрации. Все показатели пересчитываются каждые три часа, и сравниваются с аналогичными показателями за прошедшие сутки, т.е. все показатели (цифры) являются динамическими, и дают представление не только о величине «достижения», но и о «тенденциях» изменения текущего положения каждого пользователя.

При голосовании за публикации, установлено ограничение на возможность голосования «против», в зависимости от категории голосующего пользователя – право «казнить» имеют только пользователи равной, или более высокой категории, в соответствии с принятой на сайте классификацией.

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Sheriff, Elizaveta, Климушкин Владислав, Администратор, Морохин Иван, cygankov, Lika, Бозов Алексей, strijak, gorgona, lawer-soldatenkov, awrelia55, shumilova, Тимофеев Николай, lexdemon, luxman, +еще 3
  • 05 Июля 2011, 15:19 #

    Интересная система. Любопытно будет понаблюдать за динамикой изменений :)

    +2
  • 05 Июля 2011, 15:21 #

    Введен запрет на голосовании в течение первых суток после регистрацииА почему нельзя голосовать сразу?

    +5
  • 05 Июля 2011, 16:00 #

    Ээээх! Никогда не заботилась о рейтинге — неженское это дело. А теперь придется. :)

    +2
  • 05 Июля 2011, 18:06 #

    Наверное необходимы дополнительные пояснения на конкретных примерах.
    Вот то что я вижу у себя сейчас:

    Хотелось бы понять что есть что в этих цифрах?
    Например, я так  понимаю, что 9631 это рейтинг и он вырос на +1; 12688 это репутация и она снизилась на -9.
    Почему одно выросло, а другое упало мне не совсем понятно?!
    А что означает 1265,0 совсем не ясно.
    Думаю что тут надо вникнуть в эту тему, а для этого нужны разъяснения или личные наблюдения.

    -1
    • 05 Июля 2011, 18:16 #

      Подведите курсор к цифре — там есть подсказка, да и написано всё понятно…
      Понаблюдайте — всё очень даже понятно :)

      +7
      • 05 Июля 2011, 18:53 #

        А вот изменения за 40 минут:
         
        Что тут понятно?!
        Ну, вижу, что кто то плюсы мне поставил, видимо?!
        А почему «потенциал» упал?! Это, за то что кому то плюсы ставил?!

        -2
        • 05 Июля 2011, 19:04 #

          «Потенциал голосования», определяющий число голосов, которыми пользователь может отдать за публикации и комментарии других пользователей.Написано же — «отдать» — значит показатель может уменьшаться — что тут не понятно?
          Голосуешь — отдаешь голос, голосуют за тебя — получаешь. Все понятно.

          +8
          • 05 Июля 2011, 19:10 #

            Вот вам +2 от меня за разъяснение, а теперь смотрим изменение.:)

            0
            • 05 Июля 2011, 19:17 #

              Честно? Мне все равно, и все понятно. Ну есть рост репутации, и что с того?
              Вам ли, с Вашими показателями, беспокоиться?

              +7
              • 05 Июля 2011, 23:43 #

                :)
                 Вам ли, с Вашими показателями, беспокоиться?А кому же еще? Мои показатели это результат вашего голосования.
                Следовательно я лично несу ответственность за ваше доверие ко мне, как к  участнику проекта, ну и как к модератору тоже.
                Значит мне просто необходимо быть объективным в озабоченности всем что происходит, иначе чем я буду отличаться от наших депутатов, которых мы избрали и теперь они могут делать все что захотят.

                +7
        • 06 Июля 2011, 11:19 #

          Бозов Алексiй Анатольевич! Поосторожнее! Не выходите из себя. Но если выйдете, то воспользуйтесь кнопочкой «выйти» (там такая дверь нарисована)… А потом возвращайтесь...:D

          +1
  • 05 Июля 2011, 18:10 #

    Ну а как это понимать? Я вообще в шоке от этих цифр...
     

    +10
    • 05 Июля 2011, 18:20 #

      Это надо в юмор (rofl)
      Программисты не учли, что у кого-то может быть ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ переменные в рейтинге — так часто бывает ;)
      Ничего, расставят скобки и всё будет нормально (giggle)

      +8
    • 05 Июля 2011, 19:40 #

      Тамбовский даже тут отжег :D

      +2
    • 05 Июля 2011, 20:36 #

      Тамбовский впереди однако!

      +1
    • 05 Июля 2011, 20:45 #

      (rofl) Алексею Анатольевичу — респект. Въедливый он. Молодец! Кто бы еще не поленился и выявил этот глюк?

      +3
  • 05 Июля 2011, 21:48 #

    А-- Бозов А.А. всегда скрупулезен- как тогда по характеристике по ушам дал операм

    +3
  • 05 Июля 2011, 23:36 #

    Спустя 4 часа:

    Вывод: меня плюсовали, но и я тоже раздавая свои плюсы не стал банкротом.

    Что ж, похоже эта система весьма справедлива, наглядна и мне нравится!(Y)

    +8
  • 06 Июля 2011, 05:49 #

    Ошибка в рассчетах, включающих нецелочисленные отрицательные аргументы исправлена, и сейчас всё встало на свои места.

    Зато мы убедились, что система достойно выдержала стресс-тест, т.к. менее чем за сутки, пользователи сайта воспользовались возможностью голосования более 10 000 раз, и ничего страшного не случилось.

    Кроме Алексея Анатольевича, который всегда разбирается во всём до мелочей, НИКТО вопросов не задавал, и жалоб не поступало. Значит — система интуитивно понятна, наглядна, проста, и не требует времени на освоение, т.е. соответствует своему назначению, к чему мы собственно и стремимся.

    +7
  • 06 Июля 2011, 06:06 #

    Новых изменений не пришлось долго ждать.
    При голосовании за публикации, установлено ограничение на возможность голосования «против», в зависимости от категории голосующего пользователя – право «казнить» имеют только пользователи равной, или более высокой категории, в соответствии с принятой на сайте классификацией
    Очень справедливое решение!

    +5
    • 06 Июля 2011, 07:02 #

      Вначале не поняла, а чем речь, но потом заметила, что в вопросах я вижу две кнопки, а в делах одну. Хотела возмутиться такой несправедливостью, но немного подумав, должна признать — это МУДРО.

      Создатели сайта — хорошие психологи. Они просто закрыли возможность «домохозяйкам» — портить репутацию профессионалов за счет количества. Это правильно.
      В остальном, всё предельно просто и понятно, даже не читая никаких разъяснений, пробуешь голосовать и сразу видишь, как меняются цифры.

      Судя по тому, что место в верхней строчке еще есть, там будут и новые элементы. Подождем :)

      +5
  • 06 Июля 2011, 06:47 #

    плюсы еще раз плюсы

    +2
  • 06 Июля 2011, 07:40 #

    Отличная игрушка. Второй день не нарадуюсь )

    +2
    • 06 Июля 2011, 07:50 #

      Вы правильно заметили — это конечно «игрушка», но эта игра обучающая — сейчас мне стали ясны цели создателей, и смысл всех этих показателей — абсолютные цифры вообще не важны, главное — изменения динамики, показатели тенденции — вектора движения и активности каждого.
      С учетом количества учитываемых данных и числа пользователей, говорить о подтасовке цифр не приходится, а значит от этой системы есть явная польза. Молодцы!

      +4
  • 06 Июля 2011, 11:23 #

    Демократия-я-я-я-я! Однако!
    Но вот ручки для голосования (пальчик вверх — пальчик вниз) я бы увеличил раза в 1,5-2, так как старею и трудновато тыкать мышкой...
    А так ничего-о-о-о

    +2
  • 06 Июля 2011, 19:07 #

    Два дня смотрю за изменениями, и они мне нравятся (Y)

    +2

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).