Коллеги, после публикации 1 части основных изменений в законодательстве с 01.01.2020 года я решил, написать об остальных, т.е. не подпадающих под типаж «можно, нельзя». При этом хотел воздержаться от комментариев, но кое в чем, все-таки не смог сдержаться. Среди этих изменений множество интересных, в том числе вступающих в силу позже указанной даты.

К примеру,  с 01.04.2020 инспекторы ФНС получили право требования об уплате налога на сумму от 500 до 3000 рублей направлять должнику в течение года. То есть, когда сумма недоимки у организации или ИП не превышает 3000 рублей. В этом случае требование на уплату налоговики смогут выставить не позднее 1 года со дня выявления недоимки.
Отмечу, что до 1 апреля 2020 года такой срок действует, если налоговая недоимка составляет менее 500 рублей. А обычный срок направления требования – 3 месяца со дня выявления недоимки.
Таким образом, законодатели повысили суммовой порог налоговой задолженности до 3000 рублей (новая ред. абз. 1 п. 1 ст. 70 НК РФ). Проще говоря, всё, что меньше этой суммы с 01.04.2020 года не стоит в приоритете у налоговиков в целях скорейшего взыскания в пользу бюджета.
С 1 апреля 2020 года при взыскании крупной недоимки у налоговиков будет больше полномочий.

Так, если налоговый орган вынес решение о взыскании недоимки на сумму более 1 млн рублей и оно не исполнено в течение 10 рабочих дней, то он вправе (новая ред. ст. 92 НК РФ):

 осмотреть при наличии согласия территории, помещения, документы и имущество организации;

 вне проверки истребовать документы (информацию) об имуществе, имущественных правах и обязательствах компании (их перечень регламентирует приказ ФНС).

Соответствующие изменения в НК РФ внёс Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ с многочисленными изменениями и дополнениями в Кодекс.

Также данный Закон с 1 апреля 2020 года изменил порядок взыскания налоговых задолженностей. ФНС предложит вам сдаться добровольно. Если вы не повинуетесь, то денежки с ваших счетов утекут в налоговую принудительно. 

Далее, налоговики могут принять в отношении вас обеспечительные меры, если вы не уплатите налоги (п.2.1 ст. 73 НК РФ). Могут арестовать имущество, заложить его, при этом публично сообщить об этом на своем сайте. Круто, да?

Ну и как вы наверное уже понимаете, согласно Закона №266-ФЗ и сложившейся в стране правоприменительной практики, если после всех взысканий долг еще останется, то гасить его будут за свой счет первые лица бизнеса или их наследники.

Все это касается бизнеса, но для себя лично считаю более интересным следующее.

После повышения пенсионного возраста в нашей стране, в то время как многие из видных ученых отмечают, что родившийся в России в 2018 году мальчик проживет 68 лет (см на 8:30) для любого обычного человека после определенного возраста (который я определяю лет так в 50-55) на первое место выдвинулось следующее, широко, но, как обычно, не глубоко обсуждаемое в СМИ, нововведение Минздрава РФ, зарегистрированное в Министерстве юстиции РФ 30 декабря 2019 года  за № 57070.

С моей точки зрения двойные стандарты в отношениях к больным детям (см. все каналы ТВ с криками о помощи) и старикам (см. ниже) очевидны.

Итак, было: Порядок оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия», утвержденный приказом Министерства здравоохранения РФ от 29.01.2016 года № 38н

1. Настоящий Порядок устанавливает правила организации и оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия».

3. Медицинская помощь по профилю «гериатрия» представляет собой систему мер по оказанию медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста при наличии старческой астении с целью сохранения или восстановления их способности к самообслуживанию, физической и функциональной активности, независимости от посторонней помощи в повседневной жизни.

Медицинская помощь по профилю «гериатрия» также оказывается пациентам иного возраста при наличии старческой астении.

 4. Медицинская помощь по профилю «гериатрия» оказывается в виде первичной специализированной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи.

 6. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь по профилю «гериатрия» оказывается в следующих условиях:

 в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

 стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

10. Врач-терапевт участковый, врач общей практики (семейный врач)

выявляет старческую астению и направляет пациентов со старческой астенией на консультацию к врачу-гериатру.

 12. Специализированная медицинская помощь по профилю «гериатрия» оказывается врачом-гериатром во взаимодействии со специалистами, указанными в пункте 9 настоящего Порядка, в гериатрических отделениях медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, и в гериатрических центрах и включает диагностику и лечение заболеваний и гериатрических синдромов у пациентов со старческой астенией, комплексное применение лекарственной и немедикаментозной терапии, а также разработку плана по использованию средств и методов, адаптирующих окружающую среду к функциональным возможностям пациента и (или) функциональные возможности пациента к окружающей среде, в том числе посредством использования средств передвижения, протезирования и ортезирования, коррекции сенсорных дефицитов, а также медицинскую реабилитацию.

 Приложение № 4 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия», утвержденному приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 января 2016 года № 38н

Правила организации деятельности гериатрического отделения медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях

  1. В отделение направляются пациенты:

врачами-специалистами других специализированных отделений медицинской организации после оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, с установленным диагнозом, нуждающиеся в медицинской реабилитации в стационарных условиях;

Приложение № 7 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия», утвержденному приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 января 2016 года № 38н

Правила организации деятельности гериатрического центра

  1. Основными функциями Центра являются:

обеспечение организационно-методического руководства деятельности медицинских организаций и медицинских работников, оказывающих первичную специализированную медико-санитарную помощь, специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь по профилю «гериатрия»;

Стало: Приказ Минздрава России от 20.12.2019 № 1067н «О внесении изменений в Порядок оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия», утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 января 2016 г. № 38н» (см. Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 31.12.2019, N 0001201912310051).

 1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

«3. Медицинская помощь по профилю „гериатрия“ представляет собой систему мер по оказанию медицинской помощи пациентам пожилого (60-74 года) и старческого (75 лет и старше) возраста при наличии старческой астении  с целью сохранения или восстановления их способности к самообслуживанию, физической и функциональной активности, автономности (независимости от посторонней помощи в повседневной жизни). Медицинская помощь по профилю „гериатрия“ также оказывается пациентам иного возраста при наличии старческой астении.»

 2. В пунктах 4 и 6 слова «в том числе высокотехнологичной» заменить словами «за исключением высокотехнологичной».

 5. В приложении № 1 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» (далее — Порядок):

б) дополнить пунктом 9.1 следующего содержания:

«9.1. В субъектах Российской Федерации с численностью населения пожилого и старческого возраста менее 135 тыс. человек гериатрическое отделение (кабинет), дополнительно к функциям, предусмотренным пунктом 9 настоящих Правил, выполняет следующие функции гериатрического центра:

обеспечение организационно-методического руководства деятельностью медицинских организаций и медицинских работников, оказывающих первичную специализированную медико-санитарную помощь, специализированную, за исключением высокотехнологичной, медицинскую помощь по профилю „гериатрия“;

6. В приложении № 4 к Порядку:

б) в пункте 9 слова „в том числе высокотехнологичной“ заменить словами „за исключением высокотехнологичной“;

7. В приложении № 7 к Порядку:

а) в абзаце втором пункта 10 слова „в том числе высокотехнологичную“ заменить словами „за исключением высокотехнологичной“;

Согласно данного приказа в таких стационарах меры по сохранению или восстановлению способности к самообслуживанию, физической и функциональной активности, для данной категории граждан, с использованием ВМП проводиться не будут.

Таким образом из функций гериатрических отделений и Центров исключено оказание высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «гериатрия», ранее там оказывающейся.

После возникшей шумихи по поводу выхода этого человеколюбивого приказа Минздрава власти по всем каналам СМИ поспешили заявить: «Новый приказ не исключает оказание ВМП пожилым людям».

Между тем, из текста данных документов, очевидно, что для определенной категории данных граждан — страдающим старческой астенией (к которым могут относиться уже люди достигшие 60 летнего возраста), ВМП в специально созданных для них медицинских отделениях и Центрах оказываться не будут.

ВМП по заявлениям чиновников от медицины якобы будут оказываться в иных профильных по соответствующему заболеванию учреждениях.

Замечу, что для таких профильных мед учреждений ничего не стоит, отправить человека обратно в гериатрический стационар даже не с обострением одного или нескольких хронических заболеваний, а с очередным обострением старческой астении, симптомы которых зачастую аналогичны.

Напомню, что старческая астения (синдром старческой астении) – это состояние, характеризующееся возрастными изменениями организма, прежде всего, костно-мышечной, иммунной, центральной нервной и эндокринной систем.

Оно включает в себя более 85 различных синдромов, которые проявляются такими основными симптомами, как:

общая слабость;

медлительность;

потеря более, чем 4,5 кг веса без диет за год;

ухудшения памяти и способности к анализу;

падения;

депрессии;

недержание мочи;

нарушения чувствительности;

ухудшение слуха, зрения и прочее.

Все эти симптомы обычно проявляются на фоне различных заболеваний, что затрудняет диагностику. Кроме того, сама старческая астения зачастую является причиной психических нарушений, психосоматических и иных заболеваний, проявления которых могут быть очень похожими на болезни сердца, нервной системы, кишечника или других органов.

Поэтому основным лечением пожилых людей должен заниматься врач-гериатр. Только он может вычленить из «букета» отдельные заболевания и назначить их лечение. Кроме того, именно этот врач должен проконтролировать множество назначений узких специалистов и свести их к необходимому и достаточному минимуму, т.е. проявить комплексный подход.

Вообще для решения таких широкоспекторных задач, как спокойствие семьи, здоровье человека, прежде всего необходим комплексный подход,  руководимый одним человеком или малой группой лиц, поскольку в нашей российской практике узкий специалист, излечивая одно волей неволей зачастую колечит другое. Для молодых людей с их высоким уровнем компенсаторных сил организма это допустимо,  а для пожилых просто смертельно опасно.

Таким комплексным подходом к здоровью человека отличается китайская медицина от европейской. Поэтому для специалистов и людей, связанный с данной проблематикой, очевидно, что при походах из одного специализированного медучреждения в другое — в случае оказания ВМП за пределами гериатрического отделения, Центра, комплексный подход  реализовать,  как минимум, затруднительно со всеми вытекающими последствиями.

Что там говорить, но многие из вас понимают, что отправка такого больного в иное специализированное медучреждение, мягко говоря, попахивает обычным «у семи нянек дитя без присмотра».

Теперь же после 11.01.2020 года оборудовать такие Центры оборудованием для высокотехнологичной медицинской помощи просто не надо. Оптимизация, понимаешь, ни прибавить, но убавить.

Поэтому, с моей точки зрения, это мягко говоря, отрицательные изменения. Считаю, что их последствия тем более пагубны для жителей отдаленных регионов нашей огромной страны при тотальном дефиците специалистов в данной сфере, да и чего греха таить, и во всей медицине, над которой государство разнообразно издевается уже несколько десятилетий.

В общем по остальным изменениям без комментариев, просто смотрите голую информацию в таблице. Отмечу, что изменения, анонсированные по телевидению на прошедшей неделе Президентом страны в обращении к парламенту сюда не вошли.

Полезного просмотра, интересного обсуждения!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Остальные изменения.​ Таблица22.8 KB

Автор публикации

Адвокат Шелестюков Роман Николаевич
Москва, Россия
Опытный адвокат для семьи и/или бизнеса. Положительный опыт представления интересов юридических и физических лиц в суде, на предварительном следствии свыше 25 лет. +7(903)9442333. www.shelestyukov.com

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, Гурьев Вадим, Шилова Ольга, LegeidaV, Немцев Дмитрий, advokat-sizonenko, user1254

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Остальные изменения в законодательстве в начале Нового 2020 года» 5 звезд из 5 на основе 31 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации