Мы стараемся сделать наш сайт максимально профессиональным, и создаём все условия для того, чтобы активные профессионалы получали максимум преимуществ от участия в нашем сообществе.

Мы никого ни к чему не принуждаем и никого не обязываем, но считаем, что каждый настоящий профессионал в первую очередь должен сам заботиться о качестве информации о себе, размещаемой в сети Интернет.

С сегодняшнего дня, контактные данные и описание деятельности будут публично отображаться только у подписчиков тарифного плана PRO. При этом, обладателям PRO-аккаунтов, контактные данные и описание деятельности других пользователей останутся доступны.

Мы надеемся, что это повысит и общий уровень ответственности всех пользователей, за качество, полноту, и актуальность своих контактных данных, и очистит портал от множества безосновательных рекламных заявлений, размещённых некоторыми пользователями на своих личных страницах.

Время, в течение которого только подписчики тарифного плана PRO, могут отвечать на вопросы посетителей, увеличено до двух суток.

Так же, всем пользователям, подтвердивших свою профессиональную категорию, с сегодняшнего дня предоставляется бесплатная двухнедельная подписка на тарифный план PRO, в целях ознакомления со всеми возможностями портала.

Кроме того, мы рады сообщить об открытии нашего официального новостного канала в Telegram, все желающие могут подписаться на него по этой ссылке.

Изменен порядок сортировки эксклюзивных авторских материалов по умолчанию.

Мы работаем для вас. Каждый день.

Да 65 65

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 09 Июля 2017, 11:06 #

    Правильные изменения! (Y) Полностью поддерживаю.
    Так же, всем пользователям, подтвердивших свою профессиональную категорию, с сегодняшнего дня предоставляется бесплатная двухнедельная подписка на тарифный план PRO Уточните, пожалуйста, тариф PRO на 2 недели достанется всем, подтвердившим категорию пользователям или подтвердившим категорию и максимально заполнившим свои личные странички?

    +14
  • 09 Июля 2017, 11:09 #

    Эти изменения уже давно напрашивались, вынашивались, и обсуждались
    На самом деле, абсолютное большинство настоящих, активных профессионалов, даже ничего и не заметит, потому, что у них и раньше всё было в порядке и с контактными данными, и с описанием своей деятельности, и с ответами на вопросы. 
    И очистить личные страницы некоторых «профессионалов» от откровенной, но совершенно бездумной, рекламы тоже давно уже было пора. 
    Тестовый период для неофитов, подтвердивших свою профессиональную категорию, я так же поддерживаю, хотя на мой взгляд достаточно было и трёх суток, чтобы во всём тут разобраться.

    +16
  • 09 Июля 2017, 11:30 #

    Нововведения полностью поддерживаю! (Y)

    +13
  • 09 Июля 2017, 11:47 #

    Изменения поддерживаю. Контактные данные должны быть отображены у людей только заинтересованных, а подписка на тариф PRO  и будет это подтверждать.

    +15
  • 09 Июля 2017, 11:56 #

    Верный ход, направленный на отделение зерна от плевел;)

    +14
  • 09 Июля 2017, 12:45 #

    Очень своевременное и нужное решение. Поддерживаю.

    +12
  • 09 Июля 2017, 14:35 #

    Праворуб развивается вместе с его участниками, идя в ногу со временем, поэтому все эти изменения только на пользу порталу и его участникам — праворубцам. Лично я «за» нововведения, а так как мне не хочется быть статистом на таком популярном ресурсе, то у меня уже давно подключен тариф PRO, на аватаре вместо «головастика» - моя личная фотография, чтобы граждане обращающиеся за юридической помощью не напоролись на мошенников мимикрирующих под адвоката, и максимально (на мой взгляд) заполнен профиль. Спасибо администрации портала за ваш труд! (handshake)

    +13
  • 09 Июля 2017, 19:17 #

    Да, действительно, извините, за косноязычие, пора прекратить «халяву» и очистить портал от множества безосновательных рекламных заявлений, размещённых некоторыми пользователями на своих личных страницах.

    +11
  • 09 Июля 2017, 21:07 #

    Ход верный, повлияет на то, что часть  «наблюдателей» выйдет из тени.
    Ну а дальше будем лицезреть, как количественное будет переходить в качественное.

    +11
  • 09 Июля 2017, 22:29 #

    Давно пора — я бы еще и некий «испытательный срок» ввел — ну, какой профессионал, не оставляющий публикаций на «Праворубе», хотя бы, раз в месяц, и не оставивший ни одного комментария.

    +13
  • 09 Июля 2017, 23:15 #

    По моим наблюдениям,  количество адвокатов/юристов. заинтересованных как в продвижении себя, так и данного ресурса, увеличивается.
    Достаточно посмотреть публикации за последнее время — что ни публикация, так шедевр.  Кроме того, по возможным проблемам всегда можно получить помощь  сообщества портала. 
    Я уже не говорю о том количестве документов, которые сами по себе уже огромное богатство для специалиста,  и это богатство прибавляется с каждым днем.
    Но обратная связь тоже необходима. Хотя бы потому, что за пользование этим достоянием что-то нужно давать взамен.  Как в материальном плане, так и в плане профессиональной деятельности.
    Поэтому считаю, что  политика  администрации  портала полностью логична и адекватна. 
    Вкладывая в портал, каждый профессионал прежде всего вкладывает в себя лично как специалиста. Ни одно печатное издание, да и некоторые Интернет-издания и рядом не стоят по сравнению с аудиторией «Праворуба». 
    Поэтому, уважаемая администрация, продолжайте вашу  работу, вы все делаете правильно!

    +11
    • 10 Июля 2017, 02:40 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, спасибо Вам за понимание и поддержку нашей работы! (handshake) Мы стараемся :)

      +8
    • 10 Июля 2017, 04:42 #

      Вкладывая в портал, каждый профессионал прежде всего вкладывает в себя лично как специалистаУважаемый Сергей Николаевич, именно так! Каждый, кто вносит свою лепту в общую копилку знаний и опыта нашего сообщества, получает во сто крат больше. Никто в одиночку, и даже целый штат наёмных редакторов, не сможет собрать такую библиотеку уникальных документов и описаний профессиональных тактических приёмов как здесь. 
      Каждый, кто это понимает, старается расширить базу знаний портала, каждый день помогая себе и другим становиться успешнее и профессиональнее.

      +10
  • 09 Июля 2017, 23:34 #

    Полностью согласен с нововведением. Действительно останутся только заинтересованные. Сколько раз предлагал коллегам хотя бы посетить данные сайт, не заставишь.

    +9
    • 10 Июля 2017, 04:53 #

      Уважаемый Григорий Анатольевич, а не надо никого заставлять — рано или поздно, но большинство настоящих профессионалов придут сюда, поскольку иной альтернативы всё равно нет, и вряд-ли предвидится в обозримом будущем. 

      Уже сейчас Праворуб многими рассматривается как самый объективный каталог и рейтинг профессионалов, в котором нельзя купить или «накрутить» показатели рейтинга и репутации, и невозможно просто похвалиться «великими победами», не представив тому объективные доказательства. 

      Пока другие только рассуждают и мечтают, в нашем сообществе уже сложилась прозрачная и справедливая система взаимных оценок, и лучшие публикации автоматически продвигаются наверх, продвигая своих авторов. 

      Я думаю, что уже в обозримом будущем, большинство потенциальных доверителей переориентируются с рекламных объявлений и самохвалебных статей в соцсетях, на объективные данные нашего портала, и все те, кто сейчас здесь не зарегистрирован, или остаётся «молчуном», будут жалеть, что упустили много времени, и не начали своё участие в деятельности нашего сообщества намного раньше.

      +12
      • 10 Июля 2017, 09:18 #

        Уважаемый Иван Николаевич, не согласен с ЭТИМ:
        большинство потенциальных доверителей переориентируются с рекламных объявлений и самохвалебных статей в соцсетях, на объективные данные нашего 95% ищут где «подешевШе» и «шоб гарантия 100%» :)

        +10
  • 10 Июля 2017, 12:06 #

    Да, давно назрела ситуация для Праворуба — становится все более профессиональным сообществом, а не форумом, которых в интернете полно.
    Поддерживаю целиком и полностью политику портала. (Y)

    +10
  • 10 Июля 2017, 15:48 #

    Изменения, конечно, правильные. Реакция на них будет видна, думаю, через 2-3 месяца.

    +6
  • 10 Июля 2017, 20:49 #

    Мысли хорошии, праильныи! Особенно радует единодушие в одобрении! И никакой двуличности и лукавости! И жажда наживы тут не при чем, только забота о «профессионалах».
    А так ли это?
    Любая деградация начинается с введения искусственных ограничений для всеобщего блага.
    А уж если считаете себя профессионалами, то поступайте профессионально — не врите, хотя бы себе.

    -7
    • 11 Июля 2017, 00:21 #

      Уважаемый Михаил Викторович, непонятна мне Ваша ирония.  Как и утверждение об том, что общее благо здесь ограничивается, и тем более искусственно?  Какое благо? Чем ограничивается?
      По такой логике можно  кого угодно обвинить.  Например,  редактора журнала «Уголовное право» ,  претензию ему, что он ограничивает общее благо и требует деньги за ознакомление с размещенными на их сайте публикациями. Соответственно, и деградирует  одновременно.
      Я  в «дележке пирога» на портале  не участвую, в учредителях не состою,  поэтому в жажде наживы меня трудно уличить. 
      Я помню советское время. И что такое «единодушие в одобрении», особенно на партсобрании, мне очень хорошо знакомо. Во время выборов неважно куда. когда за спиной в избирательном участке стоит замполит. и считает, сколько человек на голосование пришло, потому что ему вечером в политотделе отчитываться, почему, к примеру, капитан Пупкин голосовать не явился. А если Пупкин не явился к вечеру, то замполит сделает все возможное и невозможное, чтобы Пупкин был отмечен как проголосовавший, и за кого надо.
      Это «единодушие» сохраняется и сейчас.  Я  из военных, а в этой среде действительно самое настоящее единодушие, т.е. за всех думает  и решает начальник.  И попробуй не согласиться с его решением! Понятно, что в таких случаях бывает!
      Но в этом сообществе начальников нет.
      Все участники, которые выразили свое мнение, не находятся в зависимых отношениях друг от друга. Их мнение, как и мое — это их свободный выбор. Тем более, что все мы находимся в одинаковых условиях,  хотя и живем в разных городах, и требования  на портале одни для всех.  Я не заметил здесь каких-то особых любимчиков, в отличие от отношений в некоторых бюджетных организациях. где пришлось трудиться. 
      Поправьте меня, если я ошибаюсь.
      Лично меня новые условия устраивают, я с ними согласен.  Потому что я получаю здесь несоизмеримо больше, чем мог бы получить где-то ещё  по специфике и практике   своей профессии.
      Поставить под сомнение личный выбор другого, тем более упрекать за выбранную позицию — это, как минимум,  проявление неуважения к нему.

      +12
      • 11 Июля 2017, 15:17 #

        Уважаемый Сергей Николаевич, 
        ограничения есть- это факт, и они искусственные — тоже факт;
        Ваш выбор под сомнение, упрекать за выбранную позицию — нигде не нашел, у Вас какое-то особое понимание прочитанного.

        Вот написали бы просто: «Денег не хватает, поэтому (далее по тексту), я бы тут же откликнулся, а теперь подожду.

        -3
        • 13 Июля 2017, 18:23 #

          Уважаемый Михаил Викторович, согласен с Вами, неприятно осознавать, что если на груди не написано «НАШИ», значит ты чуждый для общества (сообщества) элемент. Лично я больше не собираюсь заходить на этот сайт!

          -1
          • 15 Июля 2017, 21:55 #

            Уважаемый Александр Владимирович, Зря, тут. таки много интересного и полезного, и дело не в сайте, не спешите с выводами.

            0
            • 16 Июля 2017, 10:06 #

              Уважаемый Михаил Викторович, согласен, сайт сам по себе неплохой, но постоянное желание унизить одних профессионалов и признать более «профессиональными» других, только потому, что за статус «PRO» они заплатили  деньги, считаю недопустимым. Еще более неприятным и отвратительным представляется мне ёрничанье и глумление этих «PRO» -профессионалов (в переводе на русский с латинского — «недопрофессионалов») над участниками обсуждения, выразившими свое несогласие с происходящим, в настоящей теме. Если честно, я от многих своих знакомых юристов такого не ожидал!

              +1
              • 16 Июля 2017, 21:35 #

                Уважаемый Александр Владимирович, Тут есть профессионалы, с которыми интересно «перекинуться» мнениями по различным проблемам, которые действительно занимаются делом («PRO» оно или нет — не важно), есть и другие — «воинствующие». Не обращайте на них внимания, тем более, что у таких профессионалов, чисто профессионально, позиция меняется по семь раз на дню, в зависимости от «вектора выгоды».

                +1
    • 11 Июля 2017, 02:42 #

      Михаил Викторович, вы поддерживаете халявщиков или просто испытываете временные денежные затруднения?

      +9
      • 11 Июля 2017, 14:36 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, не-не-не, это провокация, только, чур, никому! Видите как весело!

        -3
    • 11 Июля 2017, 05:01 #

      Любая деградация начинается с введения искусственных ограничений для всеобщего блага.Золотые слова, уважаемый Михаил Викторович!
      Меня тоже бесит, что и в магазине, и на автозаправке приходится платить.
      Подайте пример, организуйте всеобщее благо бесплатно, пусть нам станет стыдно.

      +10
      • 11 Июля 2017, 15:21 #

        Уважаемый Андрей Борисович, золотые слова, я подумаю, а лучше давайте подумаем вместе. А вот насчет «пусть нам станет стыдно» — уж увольте, это не ко мне.
        А что в цитате то не так, вроде бы все правильно, вот только не по Ленину.

        -3
        • 11 Июля 2017, 16:25 #

          а лучше давайте подумаем вместе.Уважаемый Михаил Викторович, я только «за»!

          +5
  • 10 Июля 2017, 20:53 #

    Кстати, а где обещанный PRO на 2 недели. НУ да, это же не входит в задачи нововведений, это просто для успокоения души. А раз душа спокойна…

    -8
    • 11 Июля 2017, 03:58 #

      Уважаемый Михаил Викторович, Вы зарегистрированы 13 Июня 2017 г., и категорию подтверждали наверняка ранее 9 июля 2017 г., а в сообщении ясно написано:
      всем пользователям, подтвердивших свою профессиональную категорию, с сегодняшнего дня (т.е. с 9.07.2017) предоставляется бесплатная двухнедельная подписка на тарифный план PRO Так что Вы просто не попадаете под это условие, и ничего дискриминационного в этом нет. Вас просто огорчает, что Вы не попали в число льготников? 

      P.S.  За то время, что Вы уже зарегистрированы на портале, Вы себя пока ещё ничем особенным (в своей профессиональной сфере) не проявили, хотя никаких препятствий для этого не было и нет. 
      Вы уж определитесь — Вам нужны профессиональные возможности или просто страница с льготными условиями размещения своих рекламных контактных данных?

      +10
      • 11 Июля 2017, 14:58 #

        Уважаемый Иван Николаевич,
        1) мне нравится ворошить муравейники,
        2) что же касается подтверждения категории, то это произошло 10.07.2017, Вы, как модератор, легко можете это проверить, а передергивать не нужно, некрасиво как-то.
        3) по поводу рекламы — тоже неувязочка, я ее не размещал, и не собираюсь;
        4) по поводу проявления на сайте, не только Вы ко мне присматриваетесь, но и я к Вам, и как вы себя не выпячивайте красивыми словами и длинными речами...
        5) хорошая провокация и непохожее мнение еще никому не повредило,
        6) как говорил мой дед, говорить банальные вещи поучительным тоном — это прерогатива тупых и военных (из чего я делаю вывод, что на сайте много военных), ведь никто ничего не спрашивал, а все кинулись обличать и поучать. 

        Так что зачет с треском провален, как минимум 38 двоек. Поздравить «профессионалов» не с чем.

        -6
        • 12 Июля 2017, 04:05 #

          что же касается подтверждения категории, то это произошло 10.07.2017, Вы, как модератор, легко можете это проверить, а передергивать не нужно, некрасиво как-то.Михаил Викторович, как тупой военный, я специально проверил, дату представления Вами документов и подтверждения профессиональной категории, и теперь точно знаю, что произошло это 13.06.2017 г. (скриншот прилагаю), а Вы просто лжете.

          user34478 — это ведь Ваш логин.

          +10
          • 12 Июля 2017, 05:39 #

            Уважаемый Иван Николаевич, вот ведь какой «муравей» появился…

            +6
          • 12 Июля 2017, 15:59 #

            Уважаемый Иван Николаевич, Прошу прощения за путаницу с датой, я, к моему сожалению,  не правильно понял фразу «подтвердивших свою профессиональную категорию, с сегодняшнего дня предоставляется бесплатная двухнедельная подписка на тарифный план PRO». С 10.07.2017 я попытался запросить тариф ПРО «нахаляву»,(уж извините), ошибочно предполагая, что сделать запрос на тариф и «подтвердить категорию» — это одно и тоже. Виноват, исправлюсь. Эта претензия снимается.

            -5
        • 12 Июля 2017, 05:42 #

          хорошая провокация и непохожее мнение еще никому не повредилоУважаемый Михаил Викторович, хорошая-то может быть и не повредила...(wasntme)

          +6
        • 12 Июля 2017, 06:25 #

          Уважаемый Михаил Викторович, ведь никто никого насильно не заставляют оплачивать «Pro» аккаунт. Нравится писать статьи и обсуждать их с коллегами, пожалуйста никто за это ничего не требует (за исключением подтверждения соответствующей категории). Хочешь большего (если тебе это нужно), пожалуйста оплачивай подписку. Все предельно ясно и понятно. Ну если совсем не нравятся правила, создайте свой ресурс и устанавливайте на нем свои правила. Если Вы посчитаете что я защищаю представителей «Pro» аккаунтов, то это напрасно. Я такой же как и Вы представитель у которого пока нет «Pro» аккаунта, та табличка «Pro», которая у меня висит под фотографией — это награда которую предоставляют по итогам полугодия на портале. А вот оскорблять коллег это прерогатива тупых и военных (из чего я делаю вывод, что на сайте много военныхПо меньшей мере не красиво и не профессионально.
          Удачи Вам и всего доброго.

          +7
  • 12 Июля 2017, 06:28 #

    Как я уже писал Выше нововведение адекватное и справедливое. Никто никого не заставляет делать подписку, хочешь делай, хочешь не делай. Портал предоставляет возможности для любой профессиональной категории пользователей. Каждый может найти для себя, то что ему нужно. Хочешь большего, пожалуйста. Достаточно имеющихся возможностей, никто не ограничивает.

    +6
  • 12 Июля 2017, 09:06 #

    Мое мнение, что 2 недели — это чересчур много. За это время можно скачать абсолютно все материалы с с сайта, доступные для Про аккаунтов. Возьмите к примеру Консультант плюс — там в платные разделы просто так не пустят «попробовать». Я знаю адвокатов, которые по очереди регистрируются в системе Юрист и качают консультации экспертов — пробный период у них составляет 3 дня. Каждый месяц новый юрист регистрируется — и опять 3 дня бесплатно. А здесь 2 недели! Тот кто желает — ему не нужно ничего объяснять и учить, мотивировать к оплате. А здесь напоминает ясли и сюсюканье. Возможно мой радикализм противоречит развитию сайта — но лучше медленно и качественно

    +8
    • 12 Июля 2017, 09:33 #

      Уважаемая Наталья Михайловна, присоединяюсь к сказанному! (Y)

      +7
    • 12 Июля 2017, 10:02 #

      Уважаемая Наталья Михайловна, администрация портала всегда надеется на понимание и порядочность пользователей, и считает, что нормальные пользователи не должны отвечать за непорядочность отдельных эгоистов.
      В любом случае, прежде чем принять любое решение, проводится анализ статистических данных и прогноз последствий, планируемых изменений.

      +6
    • 12 Июля 2017, 11:35 #

      Уважаемая Наталья Михайловна, я также присоединяюсь к Вашему мнению — для того, чтобы ощутить разницу с PRO аккаунтом, и без него, достаточно даже 1-го дня.

      Зарегистрировался пользователь на сайте, подтвердил свою профессиональную категорию, заполнил анкету и все — можно прочитать одну или две публикации, посмотреть приложенные к ней документы, а потом когда срок действия подаренного PRO закончится — попробовать сделать тоже самое.

      Сразу будет видна разница, и тогда каждый для себя сам решит — будет ли он пользоваться всеми замечательными инструментами портала, или нет.

      +6
    • 13 Июля 2017, 08:46 #

      Уважаемая Наталья Михайловна, вот-вот, я таким образом за 3 дня весь гарант скачал… на всякий случай, чтоб было)))))

      +3
      • 13 Июля 2017, 08:49 #

        Уважаемый Станислав Георгиевич, я о чем и говорю) В идеале вообще убрать возможность коротких подписок — на месяц, сразу годовую пусть покупают. За месяц все скачают и уйдут — на 300 рублей не трудно раскошелиться

        +2
  • 12 Июля 2017, 15:04 #

    Я, как необладатель PRO-аккаунта, поддерживаю изменения.
    Я на ресурсе довольно долго, люблю читать разную практику, разные статьи и стараюсь применять это на практике. Порой, очень интересные документы закрыты платной подпиской, и это очень мотивирует, так что у меня два варианта: либо довольствоваться тем, что имею, либо поддержать проект, поддержать людей, которые тратят свое личное время и на безвозмездной основе делятся своими секретами. Для выбор очевиден — однозначно второй вариант. Так что в скором времени я пополню ряды PROшников=)

    +10

Да 65 65

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).