Как говорил один мой знакомый в погонах, «Прав был Сталин, был бы человек а статья найдется». Стыдно и страшно когда такие люди работают в органах....

О полицейском произволе, ставшем настоящим бичом общества последних лет, сказано много. Сегодня новый бич полицейского беспредела захлестнул нашу страну. Все чаще и чаще перед нами всплывают факты того, как стражи правопорядка задевают честь не только своего мундира, но и честь всей правоохранительной системы страны.

Но иногда внезапно понимаешь — сказано слишком мало, чтобы оградить людей от беспредела нарушителей закона в форме! Кажется, что после той самой широко разрекламированной переаттестации, своеобразного теста на возможность милиционера носить гордый статус полицейского, система МВД должна была очиститься от случайных людей, которые жажду личной наживы часто ставили гораздо выше чести называться стражем правопорядка.

Однако очищения рядов правоохранительных органов от преступников не только не произошло, но даже наоборот: складывается впечатление, что те лица, которые получили новые погоны и «корочки», почувствовали полнейшую безнаказанность. Мол, раз уж меня оставили на должности, назвали новым словом «полицейским», то теперь я что хочу, то ворочу...

Самое удивительно заключается в том, что в большинстве случае сотрудников полиции, которые совершили противоправные действия, просто увольняют со службы. До суда эти дела если и доходят, то судопроизводство ведется крайне вязко.

Вместе с тем, скорее всего родственник руководителя Усольского Следкома, фигурант по уголовному делу, доставивший М. Рузаеву в пресловутый 321 кабинет Усольского райотдела, будет выведен из дела свидетелем, это видно по методе ведения расследования, и это при том, что последний, не смотря на то, что, исполняя свои служебные обязанности, не принял мер по пресечению противоправных действий и оказанию помощи задержанной, не сообщили руководству и в уполномоченные органы о совершенных преступлениях. Наряду с моими опасениями описываемый фигурант — скорее всего совершил активные действия по сокрытию следов преступления (электрошокер, по сей день не обнаружен), также мой тезка руководил процессом избиения.

Так какой он после этого свидетель?!

Вопросы, вопросы… но ответы на них очевидны!!!

По данным статистики общее количество обращений о случаях насилия в органах внутренних дел не снижается. Бьют, колотят регулярно, но с оглядкой. Используется то, что не оставляет следов.

Или какие-то изощренные способы насилия, как связывание в неудобной позе, слишком сильное затягивание наручников.

Сотрудники СКР не расследуют подобные преступления, зачастую действуют в связке с полицейскими. У этой зависимости есть объективные причины: у комитета нет собственных оперативных подразделений, их «руки» и «ноги» — оперативные сотрудники МВД.

Все законные и правоприменительные рычаги у СКР есть. Нет, видимо, только воли!!! Качество расследования безобразное. Полицейские чувствуют безнаказанность и становятся еще жестче.

У подобных преступлений очень высок уровень скрытности, латентности. Скорее всего, мы бы ничего не узнали, если бы потерпевшая Рузаева не обратилась бы с заявление об уголовном преследовании.

Один из моих однокурсников несущий службу в СКМ УМВД Ангарска (назовем его Даниилом), оправдывает «своих», мол а что Рузаевой надо, «Били правильно, и этого еще мало, раз били было за что, они восстанавливали справедливость»! Дикая позиция…

...Однако, хочется надеяться что среди » правоохранителей" Иркутской области и Усолья в частности, ну совсем случайно, окажется порядочный человек, который не побоится признать преступную ошибку своих коллег.
Ссылка на оригинал

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Правосудие равно для всех!» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации