Вот так, наверно, размышляют мировые судьи Центрального района г. Кемерово. Вы пришли подать исковое — придите в следующий приемный день. Вы опять пришли? Ах, извините, и этот судья уходит в отпуск, приходите не раньше 1 марта. А что будет 1 марта — и это неизвестно.
Вот такая у меня ситуация с нашими судьями. Теоретически — могу «накапать» в квалифколлегию, практически — а оно мне надо с судьями ссориться? Благо, дело по защите прав потребителей, перепишу исковое заявление в суд по месту жительства истца — и дело с концом.
Но… как говорил Верещагин, «за державу обидно». Почему у судей такое отношение к заявителям, почему они находятся в ранге «просителей», «вымаливателей»? Получается, получил судейское кресло — и ты теперь царь и Бог?
Я часто слышу: «СМИ порочат наши правоохранительные органы, сгущают краски для пущего эффекта». Но зачем СМИ, если люди сами видят такое к себе отношение, сами могут сделать выводы. Как такой суд может защитить права граждан, если он сам их нарушает?
Все это, скорее всего, риторические вопросы. Я нашла выход из создавшейся ситуации, но каждый ли сможет его найти, каждый ли сможет реализовать свое право на обращение в суд, рассмотрение дела в разумные сроки и т.д.


А зачем с судьей ссориться? Не проще ли по почте отправить? :)
Проще, но заниматься делом будут не ранее 1 марта. И дело не в этом, дело в том, что люди пришли в определенное время, отведенное для приема заявлений, некоторые специально отпрашиваются с работы, а заявления у них не принимают. Как я уже говорила, «за державу обидно»
За державу действительно обидно…