«Отпуск — это хорошо. Море, ласковое солнышко и никакой работы. Никакой работы уже сейчас, подумаешь, несколько дней осталось»,- так, выероятно, размышляет почти каждый перед отпуском. И неважно, что ты судья, что у тебя сегодня приемный день, неважно, что пришли люди со своими проблемами - скоро отпуск.
Вот так, наверно, размышляют мировые судьи Центрального района г. Кемерово. Вы пришли подать исковое — придите в следующий приемный день. Вы опять пришли? Ах, извините, и этот судья уходит в отпуск, приходите не раньше 1 марта. А что будет 1 марта — и это неизвестно.
Вот такая у меня ситуация с нашими судьями. Теоретически — могу «накапать» в квалифколлегию, практически — а оно мне надо с судьями ссориться? Благо, дело по защите прав потребителей, перепишу исковое заявление в суд по месту жительства истца — и дело с концом.

Но… как говорил Верещагин, «за державу обидно». Почему у судей такое отношение к заявителям, почему они находятся в ранге «просителей», «вымаливателей»? Получается, получил судейское кресло — и ты теперь царь и Бог?

Я часто слышу: «СМИ порочат наши правоохранительные органы, сгущают краски для пущего эффекта». Но зачем СМИ, если люди сами видят такое к себе отношение, сами могут сделать выводы. Как такой суд может защитить права граждан, если он сам их нарушает?

Все это, скорее всего, риторические вопросы. Я нашла выход из создавшейся ситуации, но каждый ли сможет его найти, каждый ли сможет реализовать свое право на обращение в суд, рассмотрение дела в разумные сроки и т.д.

Да 5 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Elizaveta, Justa, +еще 1
  • 23 Февраля 2011, 16:04 #

    А зачем с судьей ссориться? Не проще ли по почте отправить? :)

    +2
  • 23 Февраля 2011, 16:49 #

    Проще, но заниматься делом будут не ранее 1 марта. И дело не в этом, дело в том, что люди пришли в определенное время, отведенное для приема заявлений, некоторые специально отпрашиваются с работы, а заявления у них не принимают. Как я уже говорила, «за державу обидно»

    +3
  • 24 Февраля 2011, 05:50 #

    За державу действительно обидно…

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Все на фронт (в отпуск)» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации