Муж моей сестры начал флиртовать со своей коллегой. А она заподозрила это и написала коллеге сообщение в инете.Сообщение содержало такие общие фразы, как ты разве не знаешь, что он женатый человек, и не боишься узнает и тебе влетит за это, написано было от третьего лица.

Потом мы узнаем, что та на нее написала заявление в прокуратуру, а те отписали в милицию, что якобы моя сестра писала ей, угрожала, а потом уже и заявилась к ней домой ночью, устроила скандал, угрожала, сказала, что обольет кислотой, закинет в дом гранату и прочее.

В заявлении все так красочно расписала, что мол до сих пор боится выходить на улицу одна. Но сама же пишет, что ранее с ней не была знакома, никаких неприязненных отношений не было, и с ее мужем тоже никаких отношений нет и не было, что повода для угроз у сестры не было. Несколько раз (7-8) выносили постановление об отказе, которые отменяла прокуратура.

Есть подозрение, что прокуратура лично заинтересована. Наконец, через 6 месяцев возбудили дело по факту, так не было доказано, что именно сестра там была. Хотя до сих пор во всех постановлениях, которые она получила, не говорилось, что кто-то в ту ночь кого-то видел и что-либо слышал.

А тут они нашли спустя полгода свидетеля, который видел и слышал. Кстати, свидетелями у «потерпевшей» является отчим и малолетний брат. После возбуждения провели опознание, где сестру «опознали» «потерпевшая» и ее отчим, других опознающих не было. Забыла сказать, что коллега очень хорошо знает мою сестру в лицо.

На опознание сестра заявила, что опознание проведено незаконно, потому как «потерпевшая» указала на нее, потому что первоначально хотела на нее указать, а потом она вышла из кабинета, безпрепятственно имела возможность рассказать, как выглядит и во что одета моя сестра. Потом уже от дачи показаний в том числе от очной ставки она отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

В ходе этого процесса мы сделали вывод, что на объективность расследования дознавателем надеяться не приходится, так как показания потерпевшей стороны часто меняются, в зависимости от того, что скажет моя сестра. Адвоката мы не нанимали, так как считали, что никто это в серьез не воспримет, и тем более уголовное дело еще не возбуждено в отношении ее.

Но все ее показания основывались на том, что она к ней не ездила, не угрожала, да и повода не было. А теперь думаем, если они «докажут», что она там была(я думаю, они это сделают, судя по той шустрости, как они все новых и новых свидетелей находят), как лучше построить защиту, опираясь, хотя бы на то, что даже если такая угроза была, она не реальна.

Пожалуйста, если у кого-нибудь есть какие -нибудь комментарии, советы, я буду благодарна. Кстати, алиби моей сестры подтверждают трое человек, свекор, свекровь и соседка.

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, +еще 2
  • 16 Марта 2011, 18:38 #

    Не понятна позиция мужа вашей сестры, он что не может со своей коллегой вопрос миром решить? Или может уже разводится готовится?

    Как я понимаю все следственные действия проведены без адвоката, т.е. значит она до сих пор свидетель, несмотря на то, что ее фактически уже больше полугода под подозрением. Если ее привлекут подозреваемой официально, то надо ходатайствовать об исключении доказательств, т.е. тех протоколов с ее участим где адвоката не было. Основания подробно расписаны в моих статьях, почитайте их.

    +1
  • 16 Марта 2011, 20:23 #

    да уж, даже Вы заметили его позицию, то есть точнее что ее нет, к сожалению. Ну а какова практика в таких делах? Есть ли она вообще?
    Спасибо большое за внимание!

    +3
    • 16 Марта 2011, 20:31 #

      Пока все на стороне вашей сестры, но это не значит что надо сидеть сложа руки. Я бы порекомендовал обратиться к адвокату, поскольку без серьезной поддержки ей самой будет сложно решить эту проблему.
      Для начала я бы посоветовал вашей сестре, во избежание провокаций, купить маленький диктофон и всегда его носить с собой. Записи допросов или просто разговоров могут потом пригодиться. Далее нужно узнать есть у них общие знакомые которые могли бы выступить в роли примирителей.

      0
  • 16 Марта 2011, 20:29 #

    кстати, на тот момент, когда это все происходило, сестра была на 5 месяце беременности, и на данный момент у нее двое малолетних детей. Разводиться не собираются, хоть и плохо от всего этого

    0
  • 17 Марта 2011, 03:33 #

    Вот это да, обычно такие преступления (ответственность за которые предусмотрена ст.119 УКРФ), включают в себя наличие какого-либо оружия — топора, ружья, ножа и пр, причем дистанция между потерпевшим и подозреваемым в момент осуществления угрозы должна быть не большой. В противном случае базируя обвинение лишь на основе одних только высказанных угроз можно половину страны посадить, ведь бытовые конфликты у нас встречаются часто. Неприятная ситуация. Желательно в подобных положениях, чтобы ваше алиби также было бы подкреплено доказательствами: показаниями свидетелей допустим. Вся «конструкция происходящего» описывается участковому на этапе возбуждения уголовного дела. В настоящий момент вам требуется обращение на прямую консультацию к квалифицированному адвокату для выработки позиции защиты, а то попадете: светит условный срок. Однако не отчаивайтесь, варианты есть. Все это мое субъективное мнение- решение конечно остается за вами.

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как доказать, что в угрозе убийством нет реальности?» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации