Сегодня на мой сайт мне пришло сообщение следующего содержания.
«На мой электронный ящик приходят угрозы физической расправы моему другу, причем от его знакомой. Если с ним что-то случится, могу ли я использовать эти письма как доказательство причастности? Сама знакомая находится в другой стране, но угрожает подключить к этому своих друзей».
Если из содержания писем очевидно, что угрозы исходят от того или иного конкретного лица, то уже сегодня возможно написать заявление в милицию о возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ – Угроза убийством. Если определить невозможно, кто конкретно рассылает эти письма с угрозами, то все равно необходимо подать заявление о возбуждении уголовного дела (привлечении к уголовной ответственности) по той же статье Уголовного кодекса (119) в отношении неустановленного лица.
В том и другом случае, если данные угрозы воспринимаются Вами и Вашим другом реально, нужно обращаться в правоохранительные органы уже прямо сейчас, а не ждать, когда они будут реализованы в действительности. Какой смысл использовать в качестве доказательств письма с угрозами, когда случится непоправимое. Только ради мести? Обратившись в компетентные органы сейчас, Вы предупредите реализацию угроз и тем самым защитите себя от реальной расправы.
На вопрос, будут ли считаться доказательствами письма, в случае, если с другом автора сообщения что-нибудь случиться, ответ – да, будут. Если, конечно, правоохранительные органы сделают все правильно, в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса.
То что автор угроз находится в настоящее время за пределами России, значения не имеет. Ей все равно захочется рано или поздно посетить свою родину. По крайней мере, возбуждение уголовного дела (возбуждение которого необходимо добиваться) предотвратит беду. Не думаю, чтобы злоумышленница, узнав о принятых мерах, решиться реализовать свой преступный умысел до конца.

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Dermometr, Бозов Алексей, Lika, shumilova, +еще 2
  • 08 Июля 2011, 15:37 #

    В интернете все смелые, а в реале наверняка шантропа какая ни будь. Но заявление написать всё равно надо, чтобы по крайней мере зафиксировать сам факт угроз, и установить их источник.

    +1
  • 08 Июля 2011, 19:05 #

    Если эта дама находится в нормальной стране, то именно в полицию той страны я бы и обратился, воздействие было бы незамедлительным и весьма действенным. И только потом уже можно будет обращаться в нашу полицию и тешить себя надежной, что зарубежные полицейские через МИД заставят работать наших.

    +2
  • 09 Июля 2011, 11:00 #

    Если сейчас возбудить уголовное дело, то девушка явно опомнится и впредь будет думать о последствиях свои поступков

    +1
  • 12 Июля 2011, 09:40 #

    Полностью поддерживаю автора статьи, выжидать и не принимать никаких мер по отношению данного заявления это совершенно глупо.
    Но так же хочу предупредить, (те, кто побывал в органах, непременно столкнулся с таким явлением) что для полиции обычное и широко распространенное явление это факты «отфутболивания» заявителей или непринятия должных мер по обращениям граждан и организаций.

    +1
    • 02 Августа 2014, 16:12 #

      А если отфутболят, что тогда делать, может голодовку объявить? Тогда и пресса подключится, раз они любят такие сюжеты.

      0

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Мне пришло сообщение… (угрозы по Интернету)» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации