Когда болит душа, то эта боль кажется невыносимой и хочется ею поделиться с каждым. У меня болит душа за Россию. В стране, где всегда радушно встречали хлебом и солью, отдавали последнюю рубашку, делили друг с другом горе и радости, поселился дух потребительства, который распространился на все сферы жизни человека.
 
Потребитель – тот, кто живет лишь своими потребностями, добиваясь их немедленного исполнения. Он как капризный трехлетний ребенок топает ногами и негодует, если не может получить то, что ему нужно. При этом ему абсолютно все равно, за счет каких ресурсов реализуется его очередное желание. Главное – это получить, здесь и сейчас, не отдавая ничего взамен.

Это мы видим на рынках, в больницах, школах, и самое ужасное – даже в семьях, где люди, вместо того, чтобы начать строить отношения и вкладывать в них что-то от себя, лишь требуют и негодуют. Пожалуй, в самом привычном и близком, и проявляется эта зараза, которая Россию и погубит.
 
Взять, к примеру, «Праворуб». Я уже не один год на этом сайте, и я к нему привыкла. Я прихожу на сайт как к себе домой. Я знаю, что увижу тут уже родных мне людей, прочитаю их мысли и статьи, в меру моих скромных способностей подеюсь своим мнением, или задам вопрос. «Праворуб» невероятно интересен тем, что не стоит на месте. Он ежедневно изменяется, становясь чем-то большим, чем просто сайт. «Праворуб» — не просто сообщество или клуб по интересам, это большая семья. И от того, что мы вкладываем в эту семью, такой она и будет.
 
Несколько дней назад я заметила на сайте кнопку  «Поддержать развитие проекта». И я задумалась, что за тем удовольствием, которое я получаю от своей жизни на «Праворубе» стоит труд многих людей, немалое финансирование со стороны меценатов. Не заметить эту кнопку невозможно, и молча пройти мимо нельзя. Это наша семья, это наш виртуальный дом, который нужно регулярно ремонтировать и поддерживать.
 
Давайте начнем борьбу с потребительством внутри себя и поможем «Праворубу». Ведь именно здесь мы когда-то нашли новых друзей, единомышленников и клиентов, здесь публикуемся, здесь живем.
 
Надеюсь, я найду на сайте единомышленников и в этом движении моей души.

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: gorgona, lexdemon, vithaupt, Sheriff, Lika, Marusia, Бозов Алексей, strijak, shumilova, Monstr, Elizaveta, lawer-soldatenkov, +еще 6
  • 17 Июля 2011, 12:14 #

    Я за! Тем более, что есть возможность оказать помощь быстро и электронными деньгами

    +1
  • 17 Июля 2011, 12:28 #

    Ну что ж так жестко….Потребители сразу! Конечно, кто чем может — поможет!

    +1
  • 17 Июля 2011, 12:38 #

    Люди действительно стали меркантильными и думают только о себе. Равнодушие, повсеместный эгоизм и скупость заменили собой спокойствие и благоразумие…
    Проблемы есть у всех, но это не повод отворачиваться от и не видеть чужих проблем. Можешь помочь — помоги, и возможно кто-то поможет тебе.

    +6
  • 17 Июля 2011, 12:52 #

    «Праворуб» — уникальнейший проект в сети.

    А насчет потребительства -да… Стала и за собой такое замечать, спасибо, что напомнили о такой проблеме… Есть над чем работать

    +1
  • 17 Июля 2011, 14:33 #

    Добрые слова конечно тоже нужны, но лучше не забывать подтверждать их делами.

    +5
  • 17 Июля 2011, 14:56 #

    Хорошая мысль о губительности потребительства. Но думаю это временное явление в РФ с которым успешно можно справиться учась на «чужом опыте» и говорить подростающему поколению: "… смотри, видишь к чему приведёт твоё топание ногами..." (к потере чувства «ценности» получаемого и потребляемого)

    Если ребёнка с 3 лет приучить к тому, что он получит что-то только после того, как сделает в день хорошее дело (а не от слепо-безграничной любви родителя и «просто так») — у него выработается постоянное желание узнать КАКИЕ дела считаются хорошими (что бы их делать и «зарабатывать» то, что он хочет).
    :)

    +7
    • 17 Июля 2011, 15:03 #

      К сожалению, в России некоторые примеры не работают.
      У нас часто можно услышать: «Если ты такой умный (честный, порядочный, добрый и т.п.) то почему такой бедный?»

      +5
      • 17 Июля 2011, 15:05 #

        В России уже давно порядочность и богатство никто не связывает. Гораздо чаще призывают быть моральным уродом — как к единственному способу выжить в России...

        Прошу прощения за агрессию. Наболело.

        +7
        • 17 Июля 2011, 15:13 #

          Вот именно. Родители вместо объяснений «что такое хорошо, и что такое плохо», запросто могут сказать — все воруют, и ты воруй, никто налоги не платит, и ты не плати…

          А дети ведь и сами видят, что тот у кого родители честно работают — еле сводит концы с концами, а тот у кого родители жулики, но работают в администрации — живет припеваючи…

          +4
        • 18 Июля 2011, 07:48 #

          О порядочности...
          Путин на встрече с магниторскими рабочими ляпнул, что главное качество президента и руководителя вообще — порядочность. Так, как он умеет: с запинкой перед этим словом, акцентом и придыханием (все представили?) 
          Перед этим Путин что-то говорил о «жевании соплей» в Дагестане и определил верной по сути (хоть и неверной по форме) свою фразу «мочить в сортире».

          Народ сразу откликнулся:

          Про жеваные сопли, про сортир,
          Страна слыхала, слышал целый мир.
          Но ляпнул про порядочность язык.
          ………………………………………………
          Да Вы, Премьер, порядочный шутник!
          (Дядя Саша)
          :)

          +4
          • 18 Июля 2011, 10:02 #

            Бородатый анекдот про порядочность вспомнился. Бывают девушки порядочные и распущенные. Распущенные распустят всех кандидатов и сидят дома в одиночестве. А порядочные во всем любят порядок: сегодня первый, завтра — второй

            +1
      • 17 Июля 2011, 15:15 #

        Ответ Шерифу: «именно потому, что эти ценности НЕ являются мерой богатства общества (ум, порядочность, доброта..).
        Этой мерой считается примитивная материальная ценность, о которой и спрашивает спрашивающий.
        Кстати вопрос возникает от незнания — значит спрашивающий не имеет своего понятия о «бедности» и «богатстве», а руководствуется «принятыми в его среде».

        +6
        • 17 Июля 2011, 15:18 #

          Виталий! Не стоит забывать о Пирамиде Маслоу! Когда голоден, не всегда уверен в том, что у тебя стабильно будет крыша над головой и нет денег иногда даже на медикаменты, очень сложно перейти на другую меру ценностей. Увы, в России, 80% населения  не дают подняться из нищеты.

          +5
          • 17 Июля 2011, 15:25 #

            Жаль, это большой риск того, что остальные 20% ничего не стоит купить, уничтожить, поменять — и вот тебе пожалуйста «новая колония с переполненными прилавками»…

            +6
            • 17 Июля 2011, 15:33 #

              К сожалению, это действительно так, и разрыв между самыми бедными, и самыми богатыми (не по заслугам) в последние годы только увеличивается…

              +5
        • 17 Июля 2011, 15:22 #

          Виталий, я с Вами согласен, но дело в том, что «окружающая среда» именно такова.
          Людей, способных понять истинную ценность мало, и большинство из них кстати уже на этом сайте, а остальные — серая масса, мечтающая только быть«не хуже соседа».

          +5
    • 17 Июля 2011, 19:41 #

      К сожалению, жизнь годам к 12-ти переучит его, может быть чуть позже.

      +1
  • 17 Июля 2011, 15:52 #

    Я согласна с Ликой — нужно помогать хорошим людям :)

    +4
  • 17 Июля 2011, 16:03 #

    ИМХО, перечислить деньги и таким образом успокоить себя это самое простое, куда как более полезнее и ответственнее ежедневно и бескорыстно принимать участие в развитии проекта своим непосредственным участием по улучшению функционала, исправлению ошибок, привлечению новых пользователей и профессионалов, ну и так далее…

    +2
    • 18 Июля 2011, 08:16 #

      Алексей, кто-то найдет силы, время и способности на деятельное участие (меценату и модераторам низкий поклон!), а кто-то по мере сил поможет проекту финансово. От второго не нужно отказываться.
      Окрепшая материальная база придаст проекту стимул развития и выведет его на новый уровень. Вы заметили, что публикации на этом портале (так же, как и посты Навального) практически не находят по ключевым словам российские поисковики типа яндекса и мэйла? Это о многом говорит. Праворуб стал той силой, которую наша коррумпированная власть опасается. Она вообще сильно опасается всех форм самоорганизации мыслящих людей.

      +4
  • 17 Июля 2011, 20:10 #

    Жажда потребления, гибель духовности ведет к полной деградации, исчезновению!

    +6
    • 18 Июля 2011, 08:28 #

      Об этом бил в набат еще Шпенглер к двухтомном труде «Закат Европы» (1918-1921). По Шпенглеру, идеология потребления закономерно ведет к гибели культуры.

      +4
  • 17 Июля 2011, 23:19 #

    Один из видов «очищения» от собственной потребительсткой зависимости может стать практитуемый в Германии т.н. «отказ консумировать» (Konsumverzicht) т.е. добровольный отказ от потребления по тем или иным причинам. У каждого могут быть как свои причины, так и свой «набор» объекта отказа.
    При органиованном подходе с единой целью и одним объектом можно даже достич либо снижения цены, либо т.н. «бойкота» продукта или производителя.
    Но смысл один: показать КТО хозяин на рынке продавец или покупатель (который и так всегда прав...) и убедиться, что и без многих вещей в жизни можно обойтись.

    +5
    • 17 Июля 2011, 23:42 #

      Весьма грамотный подход, но он требует консолидации потребителей.
      С месяц назад получил электронное письмо в котором предлагалось бойкотировать автозаправки одного из крупных нефтепроизводителей, в целях снижения цен на бензин. Я не знаю сколько народу поддержало эту акцию, но цены на бензин не снизились.

      +1
      • 18 Июля 2011, 01:10 #

        А разве нет в РФ общества потребителей с «ищейками» (в хорошем смысле) и хорошими адвокатами для мобилизации. У нас популярны передачи про т.н. «тест-покупателей», «тест-туристов» и т.д. которые в буквальном смысле подставляют и затем ведут процессы.
        … хотя наверное в РФ и в таком случае скорее всего можно будет «выкупить» всё общество подарив ему пару заправок.

        +4
      • 18 Июля 2011, 08:42 #

        У нас нет авторитетных независимых СМИ. Поэтому попытки такого рода бойкотов носят локальный характер. Они бы оказались удачными, если бы о них сообщили по телевизору на первом или втором канале. Но тех, кто может это сделать, в телевизор не пускают…

        +5
  • 18 Июля 2011, 08:31 #

    Лика, спасибо за статью, а точнее за те упомянутые слова, которые заставляют задуматься каждого гражданина России. Действительно, сегодняшнее поколение вырастает циничными, алчными и уверенными в том, что все им что-то должны и обязаны, но при этом поделится чем-то сами не желают.
    «Игра в одни ворота» рано или поздно закончится!

    +1
  • 18 Июля 2011, 11:41 #

    Молодец, Лика, хороший вопрос подняла. Думаю, что проявить внимание к достойному проекту, уделить на общее, есть дело чести всякого порядочного человека, несогласного с политикой беспредела и «гнулова» под вертикаль власти!

    +5
  • 22 Июля 2011, 03:18 #

    Чем больше потребитель в своей стране "потребляет права" (пользуется своими правами), тем ниже в стране уровень правосознания.
    Странно? Парадоксально?

    В Германии это называется «избалованный потребитель» (которому почти всегда идут навстречу, не давая ему пользоваться правами, так сказать «затыкая ему рот потреблением» — что иногда даже приятно...).

    Пример: недавно в супер-дорогом биомагазине купили мы упаковку Био-хлопья-овсянные 500гр., разумеется в «дышащей» био-упаковке. Дома оказалось: там живёт моль! (вылетела при открытии).

    Неуспели мы до конца рассказать историю придя в магазин за обменом — нам не дали досказать и принесли 3 пачки в замен разумеется предложив выбор в виде денег или другого товара!

    Так развивается "правовое ожирение" у потребителя, что опасно для правосознания.

    +1

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Россию погубят потребители» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации