https://youtu.be/8htIRqi1be0


Недавно я столкнулся на практике со сроками экстрадиции в Россию по общеуголовным преступлениям. 
Так 23 сентября 2015 года Михаил Кришьян экстрадирован в Россию и доставлен в Санкт-Петербург.
А фактически задержан 15 августа 2013 года в Эстонии.
Обвиняется Кришьян в совершении четырех преступлений, предусмотренных статьями 159 ч.4, 127 ч.3, 33 ч.3, 286 ч.1, 222 ч.1 УК РФ. а именно в том, что он совместно с Рогинским М.Б., Раевским А.Ю., Климешовым М.В., Маркиным М.А., Бекасовым А.В. Любичем Д.А., Голубевым М.С. и Савиновым В.И., действуя в составе организованной преступной группы, совершил мошенничество в особо крупном размере, похитив имущество  моей компании ЗАО «ПТК «Строитель», то есть никакой политики, и соответсвенно никаких политических мотивов не выдавать его  России, только общеуголовные преступления.
Таким образом срок фактической экстрадиции от момента задержания до момента передачи России Михаила Кришьяна два года и один месяц. Эта практика.
При этом интересно, что согласно пункта 4 части 10 ст. 109 УПК РФ, — «В срок содержания под стражей также засчитывается время в течение которого лицо содержалось под стражей на территории иностранного государства по запросу об оказании правовой помощи или о выдаче его Российской Федерации в соответствии со 460 настоящего Кодекса», а предельных срок содержания под стражей никто не отменял, и свыше 18 месяцев в период следствия содержать нельзя. Но, всегда есть но. И в этом случае также, срок содержания под стражей ему был продлен до 22 марта 2016 года, причем постановление о продлении срока содержания под стражей вступило в законную силу, хоть и было обжаловано в апелляционном порядке.
Выводы. Фактическое время на экстрадиции по общеуголовным делам может быть очень значительным и превышать два года. Несмотря на предельные сроки содержания под стражей, обвиняемый в данном случае все равно останется под стражей.

Александр Логоденко, 2015 год.

Да 4 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Сроки экстрадиции в Россию по общеуголовным преступлениям на практике» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации