30 мая 2014 года Ленинским районным судом Санкт-Петербурга вынесен приговор Ващенко С.В. — майору УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга. Ващенко признан виновным по статьям 286 и 222 УК РФ, за подброс оружия в мои личные вещи и приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 4 года, а также к дополнительному виду наказания в виде штрафа 30 000 рублей в пользу государства.

История данного преступления, к сожалению, не удивительна для нашего времени. Ващенко, являясь оперуполномоченным ОБЭП, действуя в составе организованной преступной группы рейдеров, захвативших мою компанию, отрабатывал свою часть преступления как мог. И как хотел. Для него было даже не важно, что он являлся сотрудником полиции, — главное его личные интересы. В результате, в моих вещах, майор полиции Ващенко обнаружил пистолет, патрон и пакет с наркотиками, которые как следует из приговора суда, сам же туда успешно подложил за день до обыска.

Наркотики успешно потерялись в УМВД по Адмиралтейскому району, только не смейтесь, но об этом есть официальный ответ: — «эксперт отказался принять пакет на исследование, в связи с тем что упаковка была нарушена, а далее установить нахождение пакета с наркотическим веществом в УМВД по Адмиралтейскому району не представляется возможным..». Это называется без комментариев… Подумаешь пакет с наркотиками пропал, в полиции Адмиралтейского района же люди работают — мало ли кому наркотики понадобились, подумаешь проблема.

Для их сотрудников что оружие подбросить, как следует из приговора, что наркотики потерять в здании полиции — обычное дело, все равно ответственности никто не несет…

Вернусь к майору Ващенко, изъяв подложенный им же пистолет, патрон и пакет с наркотиками, Ващенко все оформил надлежащим образом, что привело к возбуждению уголовного дела. Я был допрошен по данному факту и вот вроде бы у Ващенко всё получилось, и даже спалось ему сладко и спокойно, но в 2011 году за это на него одели наручники сотрудники управления собственной безопасности. А сегодня 30 мая 2014 года, судья Лениского районного суда Санкт-Петербурга огласила приговор по его делу и признала его виновным. Вот небольшой ролик о его приговоре, где приговор вы можете послушать от первого лица — то есть от судьи Эйжвертиной И.Г., которая огласила его.

http://www.youtube.com/watch?v=OLK4NhcmWh0

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, aleksandrl, Бозов Алексей, Коробов Евгений, Дьяченко Игорь, Климушкин Владислав, suhoveev, vladimir-verhoshanskii, sherbininea, cygankov, forpost13, vashdetektiv, +еще 2
  • 31 Мая 2014, 09:56 #

    Хорошо, но мало... 
    На мой взгляд, для «подбрасывателей» и прочих фальсификаторов доказательств, наказание должно быть более суровым, и без применения ст. 73 УК РФ.

    +4
    • 31 Мая 2014, 11:24 #

      Согласен что мало. Я буду обжаловать даннный приговор в связи с его чрезмерной мягкостью

      +6
    • 31 Мая 2014, 13:25 #

      Уважаемый Иван Николаевич,
      Хорошо, но мало... 
      Давайте честно говорить, что практически — ничего! А ведь надо было давать реальный срок, да лет 20, а то и пожизненное. Ведь сотрудник полиции — это спецсубъект. А у нас этих с.к все по головке гладят.

      +6
      • 31 Мая 2014, 14:22 #

        Полностью с вами согласен. И еще стоит учесть что осужденный майор Ващенко ни вину свою ни признал, ни в содеянном не раскаялся…

        +4
    • 01 Июня 2014, 20:35 #

      Наказание, видимо, должно быть максимально от того, в котором могли бы обвинить несчастного человека, которому подбросили.

      +3
  • 31 Мая 2014, 12:35 #

    Чрезмерно мягкий приговор, на первый взгляд. За преступления против правосудия (почему ст.303 УК РФ ему не вменили?) надо наказывать строже, дабы другим не повадно было.

    +6
    • 01 Июня 2014, 15:06 #

      Как только получу свой экземпляр приговора, выложу его на Праворубе, чтобы все могли оценить его полностью.

      +3
  • 01 Июня 2014, 09:11 #

    Для тех, кто поставлен защищать граждан от беззакония, но сам превратился в преступника, никакой пощады быть не должно! (N)

    +3
  • 01 Июня 2014, 12:34 #

    Интересно, сколько этому полицаю заплатили, чтобы подбросить Вам пистолет и наркоту. Вот и поделом ему. Правда срок маловат.  Редко кто при таких «доказательсваХ» полностью был оправдан, а полицай наказан.Удачи Вам.

    +3
    • 01 Июня 2014, 14:47 #

      Точная сумма не известна, но при задержании у майора Ващенко были изъяты 4 телефона и сберегательная книжка! (именно книжка, не карточка) на которой было 2 400 000 рублей. А по показаниям одного из соучастников также осужденного майора ФСБ РФ Раевского, данных на следствии и подтвержденных в суде, за возбуждение уголовного дела было выделено 200 000 $ 

      +4
  • 01 Июня 2014, 20:36 #

    А как же бизнес? (сам проходил черед подобные молотилки, и друзья попадали...)

    +2
    • 02 Июня 2014, 00:11 #

      Бизнес так и не вернулся. Хотя есть и пять приговоров вступивших в законную силу и исполнительные листы.

      +2
      • 02 Июня 2014, 10:20 #

        Справедливость восторжествовала и это хорошо. А вот ведение бизнеса без сопровождения хорошей юридической поддержки — плохо. В это «слабое» место и бьют мошенники.
        В вашем случае — попали.

        +2
  • 02 Июня 2014, 05:16 #

    Эх, поработать бы с этими приматами вдумчиво да неспешно... (wasntme)
    Погононосцы ведь относительно легко «колются», аж до самого седалища.
    Там же, наверняка, и эпизод не один и наверх «отстёгивали».
    Жаль, почти забыто нынче искусство расследования.
    А какой открытый процесс можно было бы провести — тут и настоящие оборотни в  погонах и вышестоящие крышеватели...
    Однако, так  и до друзей самизнаетекого дойти можно.

    +3
    • 02 Июня 2014, 08:04 #

      Уважаемый Андрей Борисович, одно из первых дел в ЕС, выигранных бизнесменом, который по-моему лет шесть провел за решеткой, ничем не закончилось в России.
      Так же изъятию бизнеса, стоимостью в начале 90-х порядка 10 млн. $, помогали менты, сфабриковав уголовное дело.
      Для России достаточным было — пусть радуется, что хоть на свободу вышел живой!

      +2
    • 02 Июня 2014, 11:22 #

      Вот и я не понимаю почему это не сделано было. Ведь вы правы. В первом же допросе сразу после задержания майор Ващенко дал показания, дословно: — " Я принимал участие в рейдерском захвате ЗАО «ПТК Строитель» и готов дать подробные показания. Но мне нужно некоторое время прийти в себя и осмыслить сложившуюся ситуацию..."

      +2
      • 02 Июня 2014, 13:03 #

        Потому, что, если разматывать до конца, то «засветились» бы мусо полиционеры уровня областного МВД, а с ними  одарённые прокуроры, как бы надзиравшие за делом, и вешалки для чёрных плащей, преисполненные достоинства, избиравшие и продлевавшие содержание под стражей.
        И всю эту, «красу и цвет юриспруденции», пришлось бы, как минимум отодвинуть рылом от корыта увольнять.
        А там  столько родственников таких достойных людей...
        Короче, "свободным человека может сделать только нож".

        +2
  • 02 Июня 2014, 12:43 #

    Сложно что либо сказать по существу, поскольку известна лишь одна позиция… поддержанная судом. Может и наказание мягкое лишь потому, что доказательств маловато… А вот на более интересный вопрос: а кто заказчики? и что с их ответственностью? ответа не услышал… а там наверняка более влиятельные люди, чем опер-исполнитель… кстати и «колются» более высокие чины ничуть не хуже маленьких «погононосцев»…

    +2
    • 02 Июня 2014, 12:58 #

      Скоро выложу приговор целиком, сможете оценить количество доказательств. На мой взгляд их более чем достаточно. Например прямые показания соучастника — Бекасова, который совместно с полицейским подкладывал оружие. Бекасов также осужден за данное преступление  к 6 годам 9 месяцам по совокупности преступлений ( у него дополнительно еще 159 и 127 статьи УК РФ)

      +1
  • 02 Июня 2014, 12:47 #

    Уважаемый aleksandrl, это то самое дело, которое обсуждалось пару лет назад на Праворубе?
    Если так, то считаю, что вполне реальный результат. До принципа Талиона ещё далеко.
    Но уже хоть какой-то сдвиг.

    +2
    • 02 Июня 2014, 12:54 #

      Совершенно верно, это именно то дело о котором я писал в 2012 году. Результат уже есть но окнечно буду пытаться добиться большего в апелляции.

      +2
      • 02 Июня 2014, 14:20 #

        Тогда святое дело указать вместе с опубликованным приговором и ссылки на прежние публикации.(Y)

        +3
  • 03 Июня 2014, 12:50 #

    Александр, вы молодец, что смогли сломать частичку системы. Своим упорством, своей настойчивостью.

    +1
  • 08 Июня 2014, 14:59 #

    А почему условно то???

    +1
    • 05 Декабря 2014, 11:26 #

      Не почему, а для чего.Продолжают ребята свою нехитрую работенку. Я на днях выложу историю своей победы, связанной сначала с заказанным ОБЭПом, а потом с подбросом наркотика. Человек оправдан по всем статьям. Фамилии упырей пока не назову, подождем арестов от нашего ГСУ, (хотя что-то мне подсказывает...). Но смысл в том, что лица из Вашего приговора, вполне уверенно действовали в моем деле)))))

      0

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Приговор оборотню в погонах - майору полиции Ващенко» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации