Мещанский районный суд, август 2011 года.

Вчера прошло очередное заседание суда по моему иску к работодателю о причинении вреда здоровью (продолжение моего рассказа о судебных разбирательствах с бывшим работодателем — ФГУ Главгосэкспертиза России  см. «Причинение вреда здоровью работодателем — ФГУ «Главгосэкспертиза России»).

Началось с того, что ответчиком при одобрении секретаря была предпринята попытка исключить моего представителя из числа лиц, участвующих в заседании (мы участвуем вместе ввиду злоупотребления представителем ответчика, других участников заседании моим пониженным слухом; она не юрист и сильного влияния со стороны ответчика – ФАУ «Глвгосэкспертиза России») – представитель ответчика благополучно «забыла», что достаточно устного заявления об участии представителя, и пыталась опровергнуть право участия представителя в заседании, причем и в текущем, и в прошлом, уже состоявшемся (!) – несмотря на то, что судья допустил участие моего представителя в заседании.

Далее представитель стороны ответчика пыталась противоречащими друг другу аргументами доказать, что с одной стороны, уровень моего слуха уже определялся медиками, и на основе их заключения была проведена экспертиза, поэтом больше никаких экспертиз не нужно, а с другой – что вообще не оснований для судебного разбирательства, т.к. якобы я не представил медицинского заключения о состоянии своего слуха.

Все это ей легко удавалось с попустительства прокурора, которая (молодая девушка-прокурор) сидела рядом с представителем ответчика, с которым перешучивалась и переговаривалась на различные темы (что хорошо смог расслышать мой представитель), что явно указывало на достаточно близкое знакомство прокурора с представителем ответчика.

В ситуации, когда необходим принцип состязательности сторон и независимости и непредвзятости суда, такое близкое знакомство делает право на справедливую судебную защиту неосуществимым.


 Прокурор выступала с отклонениями всех ходатайств истца, при этом ни разу ни в чем не выразила поддержку какого-либо аргумента стороны истца – т.е. находилась однозначно на стороне ответчика.

После заседания представитель ответчика подошла к секретарю суда и повела с ней веселый «светский» разговор – так, как будто с секретарем она тоже ходит в подружках.

Когда мы с моим представителем после заседания тоже подошли к секретарю, секретарь стала оскорблять моего представителя, говоря, что мой представитель «тоже глухая», с агрессивной (по сути – «хамской») интонацией стала требовать от моего представителя совершать невыполнимые одновременно вещи – во время заседания все слова пересказывать истцу (т.е. мне) и не разговаривать со мной, когда говорит судья. Если учесть, что я не все слова участников процесса мог расслышать, переговариваться с моим представителем для того, чтобы четче понимать, что говорят участники процесса, мне было необходимо, при этом специальных пауз для повторения мне моим представителем слов участников процесса не делалось.
 
Одной из моих задач было опровергнуть в ходе заседания с помощью свидетельских показаний заключение экспертизы о том, что время, проводимое мной в шумном помещении АТС, составляло гораздо больше времени, чем 10% моего рабочего времени, на чем настаивала так называемая «независимая» экспертиза Роспотребнадзора с подачи моего бывшего работодателя, и доказать, что мое постоянное рабочее место находилось именно в помещении АТС.

Конечно, было бы наивным полагать, что свидетели, работающие у моего бывшего работодателя, будут свободны в своих показаниях, но все же они могли пролить свет на то, в каком помещении я работал на самом деле – в тихом офисном помещении, на чем настаивает работодатель задним числом, или в шумном помещении АТС, как это было на самом деле.

В связи с этим в ходе заседания удалось заслушать показания двоих свидетелей, сотрудников ФАУ Главгосэкспертизы», которые пытались отвечать на вопросы так, чтобы не соврать и при этом не пойти против своего работодателя. В итоге, когда обоим свидетелям были представлены фотографии моего кабинета, где было мое рабочее место, оба проговорились, что кабинет АТС был «мой» (а не приписываемый мне другой кабинет, где якобы находился мой рабочий стол).
 
Так же один из свидетелей, работавший в смежном с моим кабинете, проговорился, что он работал рядом с моим кабинетом (сказал это, как само собой разумеющееся), а далее стал громко отрицать, что ему известно, где находилось мое рабочее место, ссылаясь на то, что это знает руководство, а он не может ничего сказать по этому поводу. 

 Такое противоречие в словах свидетеля не могло пройти незамеченным мимо судьи, а вот захочет он сделать логичные выводы из этого – вопрос…

Эксперты, участвовавшие в проведении экспертизы и приглашенные на заседание, не пришли, о чем был представлен документ о том, что они находятся в отпусках… в связи с ремонтом помещении.
В связи с отсутствием экспертов заседание было перенесено – уже после заслушивании свидетелей…

Продолжение следует…

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: shumilova, leon, gorgona, Администратор, +еще 3
  • 01 Сентября 2011, 06:33 #

    Леон, пробовали ли Вы привлечь к данному делу прессу (СМИ в наше время играет не последнюю роль)? Если имеются документы по данному делу непременно выкладывайте.

    +2
    • 01 Сентября 2011, 11:15 #

      СМИ привлекать не пробовал — не знаю, как это сделать… буду рад, если Вы подскажете. Ведь ФГУ «Главгосэкспертиза России» известный госорган по экспертизе проектов на строительство крупных объектов, в том числе она давала добро на строительство Охта центра. Документы есть — по возможности буду их выкладывать.

      +2
      • 01 Сентября 2011, 14:41 #

        В итоге, когда обоим свидетелям были представлены фотографии моего кабинета, где было мое рабочее место, оба проговорились, что кабинет АТС был «мой» (а не приписываемый мне другой кабинет, где якобы находился мой рабочий стол).Дело, казалось бы, за малым: чтобы эти слова свидетелей нашли отражение в протоколе судебного заседания и чтобы к делу были приобщены фотографии Вашего рабочего кабинета.
        … Но как этого непросто добиться, если суд заинтресован помочь работодателю :(.

        +2
      • 02 Сентября 2011, 10:23 #

        Ваше обращение можно разослать по электронной почте некоторым независимым газетам.

        «Независимая газета» — info@ng.ru
        «Новые известия» — www.newizv.ru/contacts/
        «Российская газета» — office@rg.ru
        «Ведомости» —http://www.vedomosti.ru/feedback.shtml

        +1
    • 01 Сентября 2011, 13:14 #

      Московские СМИ привлечь непросто. В частности, мне в свое время по аналогичному делу это не удалось. Как только журналисты узнавали, что ответчик — дочернее общество «Транснефти», то, посоветовавшись с начальством, отказывали мне в проведении журналистского расследования. При этом, пряча глаза, в частных беседах сознавались, что для них тема судебного произвола закрыта и их издатель будет против такой публикации.
      Обидно, конечно, что некоторые из них мои однокурсники или друзья по аспирантуре… Но против лома нет приема — люди боятся потерять работу…

      +2
  • 02 Сентября 2011, 10:57 #

    Ирина, я полностью с Вами согласна, но попробовать все-таки стоит.

    +1
  • 02 Сентября 2011, 17:53 #

    Алёна, Ирина! Видно по вашим комментариям, что вы хорошие, душевные люди, хотите как умеете помочь Леону. Ни ваша доброта, ни СМИ ему не помогут. Ему нужен совет адвоката, хотя бы по тому, как строить линию поведения. Но обратите внимание, пока ни один адвокат на форуме не высказался. Как думаете, почему?

    +1
    • 02 Сентября 2011, 18:14 #

      Возможных причин, думаю, несколько:
      1.Большинству профи не по душе люди, которые (как могут) занимаются самозащитой своих прав. При этом они не учитывают, что Леон находится в трудной жизненной ситуации. Уволенный по статье, он, скорее всего, перебивается случайными заработками. Кроме того, стараниями работодателя он теперь плохо слышит.
      2. В силу бесперспективности Леона как возможного доверителя.
      3. С учетом бесперспективности выигрыша дела против Главгосэкспертизы. Вопреки положениям п.1 и 2 ст. 1064 ГК РФ, в судебной практике бытует презумпция вины жертвы. А доказательства, представленные Леоном, скорее всего, будут немотивированно отвергнуты судом.

      +1
    • 02 Сентября 2011, 20:25 #

      Напрасно вы так. Я по своему личному опыту убедилась, что адвокаты здесь, совсем не жмоты, и могут даже бесплатно помочь, НО после разговора с двумя очень авторитетными защитниками, я стала совершенно по другому смотреть на многие вещи — я поняла, что настоящие профи, смотрят на всё максимально цинично и пессимистично (реалистично?!) т.е. без всяких фантазий.

      Пока нет 100% точных документов, любые предположения = гаданиям ©
      Эмоции или утеряны, или загнаны глубоко и далеко.
      Дайте доки (надо было сразу это сделать) и ставьте вопросы, а не углубляйтесь в горести по свершившемуся…

      +2
      • 02 Сентября 2011, 20:59 #

        Думаю, Леон, согласно пользовательскому соглашению, пока не имеет права публиковать документы.
        Обращение к Администратору: можно ли предоставить Леону такую возможность?

        +2
        • 05 Сентября 2011, 11:14 #

          Приобщать документы по своему делу, там где такая техническая возможность существует, не запрещено никому.

          Ограничения установлены на публикацию только в профессиональных РАЗДЕЛАХ, транслируемых сразу на главную страницу, в зависимости от категории пользователя.

          +1
      • 02 Сентября 2011, 23:35 #

        я и не углубляюсь по свершившемуся, наоборот вхожу в азарт…

        +1
    • 02 Сентября 2011, 21:10 #

      Откуда у Вас такая уверенность, что ничто мне не поможет? Уже третий год пошел, как я веду с ними «неравный бой» — а на ихней стороне судьи всех рангов, прокуратура от районной до генпрокуратуры, нии труда, роспотребнадзор, инспекция труда Москвы — а никак не могут «завалить» меня. Думайте, почему? А потому, что есть несколько факторов:
      1.Я бывший воспитанник школы-интерната (рос без родителей)
      2.Я служил 5 лет в Пограничных войсках РФ на заставах.
      3.Полностью сам, без чьи-либо помощи получил образование (ССУЗ и ВУЗ с 1997 по 2005гг.), причем платных.см.http://vkontakte.ru/id19854139
      Все эти факторы закалили мой характер, ум, достигать намеченных целей...., поэтому меня не пугает-выиграю или нет, но ГГЭ РФ бояться огласки этих раундов, даже среди своих работников. Так, например свидетелям в судебном заседании 25.08.2011г., после их допроса судья предлагает им присесть, чтобы они могли послушать о чем речь — а представитель ответчика намеками «Вам куда нибудь нужно?» выдворяет их из зала с.з., свидетели «да-да много работы» и уходили.Свидетели, работающие там в настоящее время.

      Адвокатов, юристов даже бесплатно не допущу к своему делу, ибо в судебных делах по защите трудовых прав с богатым, влиятельным ответчиком самый лучший защитник — это сам истец, отлично знающий свое дело, который не пойдет ни в какие «компромиссы» с судьей, ответчиком. Адвокатов, юристов такие ответчики или купят, или запугают. Ну, а незнание каких-то канонов «линии защиты» -ну исправляемся.........
      Буду признателен, если они что-то дельное подскажут.

      0
      • 02 Сентября 2011, 22:06 #

        Леон, простите, я отвечала на вопрос Валерия и, наверное, неточно и неполно выразилась: о бесперспективности дела с точки зрения (не моей), а как сказала Горгона, настоящих профи  в случае если человек защищает себя сам, а ответчик столь могучая организация...

        +1
        • 02 Сентября 2011, 22:26 #

          нет, нет что Вы, Ирина — я ответил на коментарии valery, знатока. Вы правильно ответили на коментарии valery, ну я еще добавил от себя.:)

          +1
      • 02 Сентября 2011, 23:34 #

        Леон! Вы совершенно не правильно меня поняли. Я сказал о том, что никакие СМИ и советы, основанные на эмоциях, Вам не помогут. Абсолютно согласен с Вами и в том, что найти адвоката, который поможет Вам тоже очень сложно. Дело в том, что в таком деле как Ваше, это должен быть или тот, кто вхож к судье, или человек, готовый биться за Вас до последнего. Таких почти нет (я не сказал, что совсем нет). В подтверждение моих слов поинтересуйтесь, много ли адвокатов обращается в Квалификационные комиссии судей. Ведь все говорят о произволе в судах. Таких некоторое количество найдёте, а в Высшую квалификационную комиссию? Намного меньше. А в Дисциплинарное судебное присутствие? Долго будете искать. И не потому, что их голос услышан на предыдущем этапе. А просто страшно. Я это говорю не просто так. Я знаком с достаточно большим кругом адвокатов. Есть красная линия, дальше которой ходить им не стоит. И я их понимаю. Зачем нарываться? Здесь ведь Вам не граница. Моё мнение, помощь адвоката важна в таком безобидном, но важном деле как подготовка иска, а потом только самому, только вот работать надо много. Из Вашего рассказа понял, что машину эту победить Вам вряд ли удастся. Надейтесь и пытайтесь, но будьте готовы к поражению. Судя по тому, что мне удалось понять из вашего рассказа, у Вас могут быть очень неплохие шансы на ЕСПЧ, но к этому уже сейчас надо готовиться и очень хорошо, причём, по нескольким направлениям. Если Вам это интересно, с удовольствием поделюсь своим опытом борьбы в судах, воспользуюсь Вашим и расскажу, что знаю и делаю по ЕСПЧ. Искренне желаю удачи. Мой email: valery100@013.net

        +2
        • 03 Сентября 2011, 11:04 #

          спасибо, валери! А где можно ознакомиться с Вашими делами? Есть ли в открытом источнике? Да, мне интересно будет с Вами пообщаться.
          Присутствовал в заседаниях мосгорсуда — насмотрелся на адвокатов, юристов., такое было в ощущение что они бояться тройки судей, лишнего не скажут — чуть что замалкивают… Так сказать — отмазка для клиента, мол я был, выступал там — дальше будем писать… Это в гражданском процессе.

          +1
  • 18 Марта 2012, 00:04 #

    Делюсь оппытом  - вежливо «Леди! Скажите — Технический персонал суда обладает иммунитетом от уголовного и административного преследования? Довольно» часто помогает.

    +2

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Правосудие или левосудие? Работник против работодателя.» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации