Друзья, а не отвлечься ли нам немного от дел судебных и нахлынувшей политики? Вот точно знаю, что есть в России общая спортивная тема. И это не ногомяч, а хорошо прижившийся хоккей.Пообщаемся?!

У нас в Кузбассе есть несколько отличных спортивных клубов. В русском хоккее с мячом уже много лет дает жару наш кемеровский «Кузбасс». В МХЛ второй год подряд в числе лидеров дивизиона идут новокузнецкие «Кузнецкие медведи». В этом году набрал приличный состав основной хоккейный клуб области новокузнецкий «Металлург» и возродилась спортивная интрига.

Регулярно посещаю домашние матчи «Кузни», знаю, что активным болельщиком является коллега В.Насонов. Кто еще? Разве нам не о чем поговорить, поболеть? Все лучше, чем распивать пиво и быть занудой. Интересно наблюдать за нашей молодежью, которая вновь пошла на стадионы, а родители повели детей в секции. Замечательно! Одна из объединяющих патриотических идей, не так ли? Каких только автомобилей не увидишь на стоянке у дворца спорта, тут тебе и «Ока» и праворулька и новенькие «Мерсы» с «Крузерами». А на трибуне что бизнесмен, что прыщавый студент одинаково в дудки дудят, да судью на мыло отправляют…

В хоккейной сфере наблюдаются и общероссийские проблемы. К примеру, ситуация с гибелью ярославского «Локомотива» чего стоит. А ведь мы ее здесь даже и не обсуждали.

Начнем общаться? Немного покажу о нашей «Кузне»: история изменения логотипа команды, состав этого года, неофициальный графический символ команды кузнец, и, наконец, модная новинка этого года — новый талисман «Йети» :)







Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Lika, Морохин Иван, daevseev
  • 16 Декабря 2011, 09:34 #

    С удовольствием бы составила компанию в посещении стадионов: люблю смотреть на красивых мужчин. Но увы, в хоккее ничего не понимаю ((((

    +1
  • 16 Декабря 2011, 09:47 #

    А я вот не болельщик… хотя может быть это и не правильно (smoke)
    Вот если-бы на дайв-сафари рвануть с хорошей компанией…

    +1
    • 16 Декабря 2011, 12:06 #

      Иван Николаевич, а попробуй! Есть там такой момент, касающийся судей, когда можно душу отвести и тебе ничего не будет. Вот, например, судья в процессе повел себя плохо, не адекватно, разозлил тебя, а сразу сделать ничего не можешь — низззяяяя. Этика, закон и все такое. А на хоккее реакция на судью сразу, по факту. Не увидел он нарушение правил, не удалил чужого игрока, так трибуна сразу дает громогласную оценку: Судья — «три, два, раз», ну или чуть мягче. Тут, как по-Гришковцу, и настроение улучшилось!

      А еще есть и юридические аспекты, граничащие с спортивным поведением, но тут больше коллеги-спортсмены-профи, как Влад Климушкин, должны быть в курсе. Вопрос простой. Когда силовики (тафгаи) не играют в хоккей, а выходят с целью покалечить соперника, является ли это основанием для юридической ответственности? «Витязь» уж так нашумел в этом году, что не только тафгаев дисквалифицируют, но уже и тренера. А игроки получают сотрясения мозга и т.д., тренер же чудом в Минске избежал ответственности за мелкое хулиганство после публичных извинений, хотя милиция материал уже собрала.
      видео  http://www.championat.com/...105051-kkhl-draki-mesjaca.html

      +1
  • 07 Июня 2012, 15:23 #

    Родной и народный среду около двух часов дня в Москве в реанимационном отделении на 53-м году жизни скончался левый крайний великой пятерки ЦСКА 80-х годов, 12-кратный чемпион страны, двукратный олимпийский чемпион Владимир Крутов.
    ↓ Читать полностью ↓

    На церемонии по поводу избрания в Зал славы ИИХФ в Кельне-2010 Владимир Крутов не произнес ни слова. За него все сказал клип с голом в ворота хозяев в финале Кубка Канады-1981. Не хотелось, чтобы клип с тем гениальным мальчишкой заканчивался. Не хотелось, чтобы теперь уже солидный, но такой узнаваемый Крутов быстро уходил со сцены.

    Тогда я думал про уход со сцены. А что сейчас говорить про этот уход, про его жизнь, оборвавшуюся так внезапно?..

    В Зале славы Крутов оказался последним из великой пятерки (не припомню, чтобы Владимир Евгеньевич когда-нибудь сетовал или обижался по поводу этого факта). А за ту черту, из-за которой не возвращаются, шагнул первым.

    Он вообще многое принимал на себя — первым. И в игре, и в жизни. Даже его карьера в легендарной сборной СССР начиналась с олимпийского Лейк-Плэсида 80-го, с удара, который запросто мог выбить из колеи юного форварда. Любого другого, но не Крутова. Потому что Володя помимо невероятного таланта и потрясающего трудолюбия обладал крепостью духа, свойственной очень цельным натурам. За простоватостью скрывалась скромность, за молчаливостью — надежность. Все хорошие человеческие задатки были при нем, а суровая школа ЦСКА огранила задатки хоккейного гения.

    Крутов не обладал безупречной логикой Ларионова, изящной техникой Макарова, победительной уверенностью Фетисова и сокрушающей мощью Касатонова, но он со своей рабоче-крестьянской сметкой и чутьем, неудержимостью и бесстрашием был абсолютно незаменим в лучшем квинтете отечественного (а, может, и мирового) хоккея. Он в нем был самым органичным, абсолютно естественным во всех своих проявлениях, в нем наш народ чувствовал близкую натуру, поэтому его и любили. Не всегда правильного, но всегда родного. Народного.

    В его игре никогда не было показной красивости, зато внутренняя красота читалась в каждом жесте и росчерке. Порой завершенность мысли и четкость рисунка в действиях великой пятерки были настолько совершенны, что казались воплощением холодной и прекрасной природы. В ней, этой пятерке, многие видели почти безупречный механизм (один шведский журналист рассказывал мне про дуэт комментаторов, которые во время репортажа заключали пари — на какой секунде пятерка Ларионова реализует большинство). Но достаточно было взглянуть на Володю Крутова, чтобы понять: нет, какой механизм — там бьется вулкан страстей!

    Историю великой пятерки (как и всего советского хоккея), которая могла продолжаться еще долго, прервал начинавшийся глобальный геополитический катаклизм конца 80-х — начала 90-х. Владимир Крутов, который пошел поперек течения вместе с партнерами, оказался слишком решительным, чтобы остаться в России, и слишком русским, чтобы прижиться за океаном. «Ванкувер» придрался к лишнему весу, но Крутов и с лишним весом оставался Крутовым, чего канадцы не поняли или не захотели понять.

    Возможно, именно на Володе больше всего сказалось отсутствие партнеров, которых он чувствовал спиной, кожей, сердцем. Для Швейцарии и Швеции, где один из лучших форвардов мирового хоккея середины 80-х (однажды его все же признали лучшим нападающим чемпионата мира) скромно завершал блистательную карьеру, хватило позднего Владимира Крутова.

    Он не задержался на тренерском мостике ЦСКА, не сделал ошеломляющей послеигроцкой карьеры и избегал ситуаций, требующих умения подать себя и покрасоваться. Он вообще не знал, что это такое. Полезность доказывал делом, показухи не терпел, за должностями не гнался, слов зря на ветер не бросал (но если припечатывал словом, то намертво).

    По количеству и качеству регалий он мало кому уступает в нашем и мировом хоккее, но одно достижение стоит быть отмеченным особо — Владимир Крутов со своим ЦСКА выиграл все 12 чемпионатов страны, в которых участвовал. Такое не то что повторить — приблизиться невозможно.

    Когда Владимир Крутов не говорил, за него говорили глаза. Это еще Анатолий Владимирович Тарасов заметил. Володю Крутова он всегда выделял и очень любил.

    Да его невозможно было не любить.

    Владимир МОЗГОВОЙhttp://hockey.sport-express.ru/reviews/22378/

    Помню, как восхищался в детстве игрой этой легендарной пятерки и маэстро Крутовым! Скорбим :(

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Хоккейные болелы есть?» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации