Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по запрету рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий», сообщает пресс-служба главы государства.

Законом предусматривается внесение в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Законы Украины «О рекламе» и «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения» изменений в части установления запрета любой рекламы и стимулирования продажи табачных изделий, знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия.

Также предусматривается внесение изменений относительно распространения запрета спонсорства табака на следующие мероприятия: предоставление производителями табачных изделий или связанными с ними организациями финансовой или другой поддержки мероприятиям, деятельности, отдельным лицам или группам, в том числе политическим партиям или деятелям, спортсменам или спортивным командам, артистам или артистическим группам, учебным заведениям всех форм собственности; проведение информационных кампаний и мероприятий для населения, в том числе с целью профилактики курения среди молодежи, при прямой или косвенной финансовой поддержке производителей табачных изделий или связанных с ними организаций.

Также речь идет о внесении изменений в части «установления административной ответственности граждан и должностных лиц рекламодателя и/или распространителя рекламы за нарушение требований законодательства по запрету рекламы и спонсорства табачных изделий (в зависимости от состава правонарушения на граждан может быть наложен штраф от пяти до двадцати пяти необлагаемых минимумов доходов граждан, на должностных лиц рекламодателя и/или распространителя рекламы – от ста до трехсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан)».

Помимо этого, изменения затронут определение «финансовых санкций для хозяйствующих субъектов в случае нарушения ими запрета на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий (от тридцати тысяч гривен до пятидесяти тысяч гривен за каждый факт рекламы на отдельном рекламном носителе или каждое отдельное мероприятие с целью стимулирования продажи табачных изделий)». Закон вступает в силу через шесть месяцев со дня его опубликования.

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, advokat-nak, ak47
  • 14 Марта 2012, 16:04 #

    может быть наложен штраф от пяти до двадцати пяти необлагаемых минимумов доходов граждан Уважаемый Александр Константинович, не могли бы Вы объяснить значение термина: «необлагаемый минимум доходов», и чему он равен в Украине.

    +1
    • 14 Марта 2012, 16:52 #

      Введен в Украине Указом Президента еще в 1996 году и составляет 17 грн (8,1 $), при этом размер не менялся ни разу. Используется на практике для Определения размера штрафной санкции, за административные правонарушения. На уровне налоговой применяется при квалификации преступления или правонарушения, к примеру за не доплату по налогам.

      +1
  • 15 Марта 2012, 21:14 #

    Хороший закон, я бы ещё и алкоголь запретил рекламировать, а также запретил к продаже всякого рода коктейли. Это безумие, эти шипучки, сколько расчленённых, особо тяжких, дел в областном было.
    Как вспомню: вздрогну. И везде этот Ягуар, идиотский, от водки не дуреют, так как от него. Сутками насилуют в подвалах, а затем пилят тело ржавыми пилами, а на суде нихрена не помнят. И через десять лет всё как встарь:
    Ночь, ледяная рябь канала,
    аптека, улица, фонарь. Хочешь на всю жизнь залететь по малолетке — пей Ягуар, не подведёт!

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «В Украине запретили рекламу табачных изделий» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации