ЕСПЧ ввел запреты на неправильно составленные жалобы россиян

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начинает отклонять неправильно составленные жалобы россиян без права на повторную подачу, пишет «Коммерсант» 14 июня.
Такими мерами суд надеется разгрузить себя от однотипных жалоб.
Уже на 2012 год в суде зарегистрировано 160 тысяч нерассмотренных жалоб, и однотипные заявления продолжают поступать.
Для обработки всех заявлений у Страсбурга не хватает ресурсов, из-за чего на грани остановки оказалась деятельность суда.
Изменения коснутся пяти стран, России в том числе.
Россия — лидер по подаче жалоб в суд, основным поводом для обращений граждан в Европейский суд по правам человека остаются пытки, несправедливые судебные разбирательства и нарушение условий содержания в местах лишения свободы.
Российские правозащитники считают, что теперь доступ к страсбургскому суду смогут получить лишь единицы.
Исключение будут для дел, касающихся нарушения права на жизнь и пыток.
Ранее канцелярия суда разрешала авторам жалоб досылать необходимые документы и даже направляла письма, в которых перечисляла недочеты, которые истцам следует исправить, чтобы заявление было признано приемлемым.
Теперь отвечать и описывать все недочеты суд не будет, ограничиваясь уведомлением о том, что неверно составленную жалобу рассматривать не будут.
Российские юристы отмечают, что выносить пилотные решения ЕСПЧ больше не придется, так как большинство заявителей будут не в состоянии самостоятельно преодолеть бюрократический барьер. Это коснется политических активистов, жалующихся на несправедливые административные аресты после массовых акций, и заключенных. 
Отметим, что сейчас российские активисты, правозащитники, члены ЛГБТ-сообщества и многие другие обращаются в ЕСПЧ для защиты своих прав, не надеясь на российское правосудие.

Источник

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Морохин Иван, lawfinance, +еще 4
  • 14 Июня 2012, 15:44 #

    Отлучили от кормушки. Может и правильно, пусть жалобы составляют профессионалы.

    +3
    • 14 Июня 2012, 16:01 #

      Уважаемый Владислав Александрович, к сожалению, большинство наших сограждан считают, что достаточно скачать с первого попавшегося сайта, непонятно кем закачанный туда «шаблон», заменить в нём ФИО и адрес и отправить в Страссбург, т.к. «всё и так понятно»…

      К профессионалам такие люди обращаются только тогда, когда дело неисправимо загажено, время упущено, деньги потрачены на «умельцев», публикующих объявления в бесплатных газетках «Любое дело за 500 — 1000 р. Гарантия 200%».

      +3
      • 14 Июня 2012, 16:31 #

        Вы породили идею. Нужно наводнить информ-пространство такими «шаблонами» вот тогда в море сероводорода все будут искать острова спасения. Есть информация, что у Касперского целый отдел работает по такому принципу, сами вирусы пишут и тут же далеют к ним шаблоны.

        +3
        • 14 Июня 2012, 22:40 #

          Не надо, Владислав Александрович! Уже достаточно накидано. Наоборот вычищать все это надо, чтоб перед людьми такими «грамотами» не позориться, как и адвокатов, о которых Иван Николаевич упомянул, чтоб звание адвокат не позорили да людей не обманывали.Я в небольшом городке живу, вокруг деревень много, и для людей, приезжающих оттуда и тысяча кажется большими деньгами, при их зарплате в 5000. Вот и клюют на подобные объявления — они не каждый день с адвокатами сталкиваются, чтобы знать цену нормальному адвокату.

          +1
        • 16 Июня 2012, 14:24 #

          Я всегда говорил что Касперский так и работает. Сначала изобретает болезнь потом антивирус.

          0
  • 15 Июня 2012, 13:12 #

    Тем, кого заинтересовала тема этой публикации (которая основана — как и многие другие появившиеся вчера — на заметке в «Ъ»), возможно, стоит просмотреть этот комментарий: http://europeancourt.ru/2012/06/15/10251/.

    P.S. Надеюсь, это не нарушает п. 2.3. Пользовательского соглашения.

    +1
  • 16 Июня 2012, 15:34 #

    А куда вы будете писать о правах ваших человеков, если само ЕС развалится со всеми его коммиссарами и бюрократами, которых никто не изберал и которые назначены так же, как при Брежневе в «таком же союзе», по принципам той же «вертикали», против который весь народ человеков России мёрзнет и страдает на своих улицах...
    Может напишите сразу в НАТО, чтоб защитили уличных протестантов от ОМОНА... 

    Когда же русский народ станет САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ и НЕЗАВИСИМЫМ от коммиссаров из-за бугра…

    +2
  • 02 Августа 2012, 16:03 #

    Знаете, нам нужны соломинки для утопающих. Ведь не раз здесь звучала мысль о том, что суды осуждают невиновных, о чем я также знаю не понаслышке, что невозможно добиться своих прав. Поэтому Европейский Суд по правам человека необходим. При чем тут белые, красные, комиссары, бюрократы? Мы должны принимать то, что есть и пользоваться этим шансом.

    +1

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «На всех не хватит» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации