Интервью бывшего заместителя Генерального прокурора — депутата Макарова вновь подводит к теме восстановления баланса полномочий в сфере уголовного судопроизводства. Несомненно, прокурор остаётся координатором борьбы с преступностью, но по сравнению с теми функциями, которыми он обладал до сентября 2007 года, когда УПК РФ оставил за государевым оком исключительно надзор и обвинение, сегодня он, скорее, «бумажный лев».

Я успел отработать в прокуратуре достаточное время до упомянутой реформы, тружусь в этой же сфере и сегодня. Понимание процессов, протекающих в «системе» имею достаточное, чтобы выражать вполне взвешенное мнение на этот счёт:

после вывода следователей из-под непосредственного руководства прокуроров, хоть предтечу СКР и назвали «Следственный комитет при прокуратуре», надзорное ведомство в одночасье лишилось массы функций, которые до реформы служили дополнительными гарантиями для участников предварительного следствия и дознания. Конкуренция в правоохранительной системе – вещь, несомненно, необходимая, но только когда это происходит не во вред...

Я не оспариваю того, что сосредоточение расследования и надзора в одном ведомстве вызывает вопросы относительно объективности работы. Но и не совру, когда скажу, что, будучи следователем прокуратуры, никогда не ощущал на себе особенных привилегий, например, перед следователями МВД. Да, было меньше возни с бюрократией – всё же в одном помещении сидели с прокурором, но и «доследы» имелись, и указания о направлении следствия, и разборы полётов случались, многое было.

Что мы получили после расчленения прокуратуры в 2007 году? Первое – зависимость прежнего «прокурорского» следствия от оперативных служб, второе — «разгуляево», как выразился сам Председатель СКР Александр Бастрыкин.

Как это произошло?


Агенты в правоохранительных органах, как правило, ловятся на правонарушениях, нередко коррупционной направленности. Это – азы оперативно-разыскной деятельности. После подписания контракта на негласное сотрудничество они становятся абсолютно лояльными и, что более страшно, полностью ведомыми.

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности МВД, ФСБ и ФСКН. По закону запрещено привлекать для негласного сотрудничества, попросту выражаясь – «стукачами», прокурорских работников.

Именно потому, что «прокурорские» следователи не могли выступать в роли агентов, они всегда были самыми независимыми из своих коллег. Сегодня не секрет, что одна исторически могущественная оперативная служба согласовывает кандидатуры работников СКР…

«Разгуляево» — категория более ёмкая и интересная.


До 2007 года прокурор согласовывал возбуждение дела, санкционировал выход в суд с ходатайством о страже, мог дать обязательные для исполнения следователем указания, вплоть до прекращения уголовного преследования. Благодаря этому лоббировать «заказные» дела и направлять их в нужное русло было крайне сложно, поскольку надзирающий всегда мог «зарубить» такую самодеятельность, а то и возбудить дело. Жалоба прокурору являлась мощным элементом защиты прав, как обвиняемых, так и потерпевших.

Сегодня мнение прокурора на досудебной стадии практически ничего не весит. Суд даже не прислушивается к обвинителю относительно избрания меры пресечения, если тот против! А именно водворение в СИЗО было, есть и будет главным способом давления на подозреваемого и следственные органы могут абсолютно беспрепятственно томить человека под стражей до 18 месяцев… Прокурор может грозить выставлением «доследа», отказом в утверждении обвинительного заключения, но легче ли от этого подследственному?

Однако самая главная беда прокуратуры даже не в усечённых полномочиях. Ведомство сталкивается всё с той же современной общероссийской проблемой – нехваткой достойных кадров. Не стану превозносить «прокурорских» выше прочих правоохранителей, но упомянутая независимость работников создавала предпосылки к появлению очень грамотных и чутких прокуроров.

Мне повезло – я трудился только с такими профессионалами. Они передавали рвение служить закону молодым специалистам, обеспечивая преемственность поколений. Кто хотел, перенимал, начинал отстаивать собственную позицию, не становился бесхребетником. И это работало!

Таких осталось, к сожалению, немного. Лишь единицы из них нашли силы терпеть нахождение в болоте всеобщего посредственного отношения к профессии. Это моё личное мнение. Поэтому, даже возвращение былых полномочий, боюсь, не приведёт к качественному изменению ситуации – хороших прокуроров на всех не хватит…
Ссылка на оригинал

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: romanskachkov1975, maal305-qu, kseol2001
  • 29 Сентября 2015, 17:22 #

    Уважаемый Вадим Вячеславович, все останется как и сейчас, ничего меняться не будет. Никто никаких полномочий прокуратуре не вернёт, поезд ушёл! Мы летим вперёд, и никто возвращаться в прошлое не будет, да и Бастрыкин не даст, костьми ляжет.

    0
  • 29 Сентября 2015, 19:46 #

    Уважаемый Вадим Вячеславович, проблема кадров больная тема во всех сферах.
    Грамотного и чуткого прокурора можно найти среди судейского корпуса, да и то редко.
    Чаще встречается в среде адвокатов.

    0
  • 14 Июня 2016, 21:47 #

    Уважаемый Вадим Вячеславович, я согласен в Вами полностью и доводы Ваши полностью поддерживаю. С того момента, как во главе кадровой службы СКР встал кадровик ФСБ России практика «негласного согласовывания с региональным ФСБ при назначении на следственную работу» в итоге дала свои плоды в виде управляемых исполнителей и наличия самого мощного силового ресурса, позволяющего негласно контролировать весь процесс расследования уголовного дела от возбуждения до вынесения приговора и вступления его в законную силу, ибо на всех стадиях существует присутствие этой структуры. Тем более, что многие «работники уголовно-процессуального конвейера» уже свыклись с такой системой «мер и весов» и просто плывут по течению.

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Хороших прокуроров на всех не хватит» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации