Праворуб
Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео
Уважаемые знатоки права обращаюсь к Вам за советом в силу отсутствия практики по административным делам у меня лично и отсутствием практики по данному вопросу  в целом. Вопрос достаточно неординарный. И  касается сроков обжалования постановления мирового судьи по административному делу. Есть ли в этом моя вина или все же Фемида лукавит?

Все даты и события без изменений, изменены лишь ФИО судьи и лица.

По существу:

Копию постановления мирового судьи заявитель получил 05.12.12, срок обжалования истекал 17.12.12; жалоба по почте была отправлена 14.12.12 года, то есть до истечения десятидневного срока. Адрес мирового суда, куда была направлена жалоба на постановление мирового судьи посредством почтового отправления, был указан правильно.

Письмо вернулось обратно с отметкой «не получено адресатом» 26.02.2013 года. Из чего следует, что данное письмо работниками аппарата мирового судьи обработано не было.

Вторично жалоба на постановление мирового судьи поступила в суд только 05.04.2013 года от заявителя лично через канцелярию суда.

Сейчас мне кажется, что надо было бы написать жалобу на бездействие суда. Однако 05.04.13 вместе с жалобой подал ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Районный суд посчитал, что оснований для восстановления срока у меня нет. В своем определении указал, что могу в 10 срок обжаловать в областной суд.

Определение было обжаловано в срок в областной суд. Суд также не нашел уважительных причин и указал (перепечатал дословно, вместе с ошибками и опечатками, выделенными жирным цветом), что доводы жалобы являются необоснованными.

И вот вопросы:

В КоАП РФ ничего не нашел на такие случаи. Решил, что более уместно подать ходатайство – тогда думал, что суд и сам все поймет – мол вина наша, с почты не забрали, вины лица, направившего жалобу, нет, значит ходатайство должны удовлетворить 100%. Формальность и всего то.

По логике же районного и областного суда – получив 26 февраля 2013, я должен был очень быстро отправить еще раз, либо отнести уже, то есть подать в срок второй раз. Только вот срок какой – опять десять дней, или же с учетом того, что, отправив первый раз 14.12.12 (срок истекал 17.12.12), у меня в запасе было еще 3 дня, то и соответственно оставалось 3 дня? ИЛИ нет никакой вторичной попытки подать жалобу на постановление мирового суда?

Кто виноват, согласно КоАП? Что делать – в решении областного суда не указано могу ли я его обжаловать, а если да, то куда?

К тексту вопроса прикреплены файлы:

Жалоба в областной суд на определение районного суда.
Решение областного суда (перепечатано как есть).
04.06.2013
4
14
2
Автор публикации
Россия, Кемеровская область, Кемерово

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Документы
Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""
1.Жалоба в областной с​уд157.2 KB
2.Решение областного с​уда99.8 KB
Комментарии (14)

      Все претензии надо было предъявлять на почту, это они нарушили правила. Если бы почта отписалась, что письмо приносили, но работники суда отказались принимать, то тогда в суд.департамент на канцилярских работников жалобу, а если это самодурство судьи то жалобу в квалиф.коллегию.

      Сейчас вам трудно будет объяснить почему вы получив жалобу обратно столько времени бездействовали прежде чем решили ее снова направить.

      +1
      Свернуть ветку
        05 Июня 2013, 04:48 #

        В силу стечения обстоятельств, членам моей семьи приходилось сталкиваться с сотрудниками этого же судебного участка ранее. Письмо также было отправлено с описью вложения, что по правилам почтовой службы переходит в разряд ценного. Звонили несколько раз, выждав приличный срок. В итоге в канцелярии сказали, что письмо получили, и попросили в следующий раз отправлять без всякой описи.
        В моем случае почти все то же самое.
        Но это уже лежит в плоскости взаимоотношений судебных органов и почтовой службы. И любого гражданина, обратившегося или обращенного в суд это не должно касаться в принципе. Тем более, как мне кажется, выяснять — кто из них виноват. Ведь факт, остается фактом — мною были соблюдены требования КоАП — отправил почтовой службой в течении 10 дней после получения постановления на руки. Все остальное за рамками моего влиния.
        А то, что не отправил сразу, после получения жалобы обратно на руки, является более весомым, нежели первоначальное соблюдение требований закона? И главное, какими нормами это подкреплено? Ведь кодекс не содержит такого понятия, как вторая подача жалобы.
        Хотя ответы я и сам знаю – никакими нормами это не регламентировано и в кодексе нет «второй попытки», «второй подачи». Остается только усмотрение вышестоящего судьи в порядке ч.2 ст. 30.3 КоАП.
        Но ведь это не выход.

      05 Июня 2013, 05:24 #

      Возможно это крайности, но прежде чем затевать такого рода действия, обращаюсь к знатокам права за советом, как поступить в описанной выше ситуации:
      1. подать жалобу в порядке надзора. Но, учитывая, все обстоятельства, выходящие за пределы процессуальных и материальных норм права, как например заинтересованность правоохранительных органов и исполнительной власти данного региона в развитии событий по уже описанному сценарию, поскольку, проиграв на этом поле, им придется объяснять вышестоящим, как они такое допустили. И опять же понимая ту степень независимости судебной системы и пределы этой независимости, надеяться на надзор не очень то и приходится. Хотя доводы жалобы железные, поскольку нормы материального права не учтены и это факт. А мировой судья слишком уязвим для принятия решений не в пользу прокурорских, даже когда черное это черное, а белое это белое.
      2. Обжаловать ч.2 ст. 30.3 КоАП в Конституционном суде.
      3. Начать все сначала – как указал Адвокат Бозов Алексей Анатольевич, — «Все претензии надо было предъявлять на почту, это они нарушили правила. Если бы почта отписалась, что письмо приносили, но работники суда отказались принимать, то тогда в суд.департамент на канцелярских работников жалобу, а если это самодурство судьи то жалобу в квалиф.коллегию».
      4. Или есть еще какой-либо вариант.
      Уважаемы знатоки, я прекрасно понимаю, что приобретенные Вами знания они многого стоят. И понятие – вывезти все «на чужом горбу» мною также не принимается.
      Но я не знаю — в какую сторону целесообразно двигаться. Потому и прошу помочь.

      +1
      Свернуть ветку
          05 Июня 2013, 09:58 #

          Однако, наверняка, кто-то и был в такой ситуации, и более чем уверен, что еще будет.
          Я подумал, что благодаря этому ресурсу, я, в общем то, и становлюсь настоящим юристом, поскольку здесь представлен опыт многих, настоящий кладезь. А поскольку хуже уже не будет, то сделаю все что возможно.
          И обязательно поделюсь этим опытом с другими, поскольку с меня от этого нисколько не убудет, чтобы у других не было таких ошибок.
          Это не укор в Ваш адрес.
          С уважением, К.Р.

          Свернуть ветку
              07 Июня 2013, 15:07 #

              Это мое первое дело. Ведь не все юристы представляют интересы в судах. В моем понимании это как в спорте — уже уровень профессионалов, где есть свои чемпионы и просто хорошие бойцы.
              Поэтому, так сказать, мой первый вынужденный шаг.
              Подтвердить могу, безусловно, только пользы пока от меня на Праворубе ноль с хвостиком. А потому как я могу себя юристом назвать? Я только учусь, у таких как Вы.

              +1
              Свернуть ветку

                  Первое не последние! Однако вы лишаете себя возможности получить больше чем сейчас, поскольку подтвердив свое юридическое образование вы получите доступ в те разделы сайта которые видят только профессионалы, а там много интересного и полезного.

              06 Июня 2013, 18:34 #

              «Элементарно Ватсон»
              Составляете мотивированную жалобу в КС РФ О соответствии ст. указанной в решениях судов ну хотя бы ст.46п.1Конституции РФ.Отправляете в КС и будет, Вам, счастье.Согласно ст.125 п.4 Конституции -примененной в данном конкретном деле.

        Ходатайство о восстановлении НЕ пропущенного процессуального срока было конечно лишним, как и следствие этого ходатайства — отказ в восстановлении и последующее обжалование этого определения м/с.

        Однако, вопрос «кто виноват» уже не имеет практического значения, а на вопрос «что делать», ответ простой — подавать надзорную жалобу, с описанием всех предыдущих процессуальных злоключений.

        +1
          06 Июня 2013, 01:58 #

          А поскольку хуже уже не будет, то сделаю все что возможно.Сначала получите доказательства о не вручение письма или, отказа от получения письма, самое эффективное средство для установления события,  подайте мотивированную жалобу на почту в Роскомнадзор, после установления факта нарушения (судя по изложенному, нарушения есть и они будут установлены) или, привлечения почты по административке за нарушение лицензии, ППРФ… дальше хоть в надзор, хоть иск на почту и т.д. возможностей много.

          Свернуть ветку
            07 Июня 2013, 19:56 #

            Я Вас понял, Олег Николаевич, сначала факты потом «что возможно».
            Спасибо.

      Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

      Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

      Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

      Судебная практика
      Отмена постановления мирового судьи по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ или возврат водительских прав водителю...
      Адвокат
      advokatugryumov
      16 Марта 2024, 12:46
      Личные блоги
      Пропущен срок обжалования постановления
      Юрист
      lawfulness
      24 Октября 2016, 12:30
      Статьи
      О пользе медитации для восстановления срока обжалования постановления по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ
      Юрист
      Немцев Дмитрий Борисович
      16 Ноября 2017, 20:43
      Статьи
      Течение срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении
      Юрист
      user264583
      25 Марта 2020, 19:44
      Судебная практика
      Сгоревшее дело....Или отмена постановления мирового судьи и прекращение производства по части 1 статьи ...
      Адвокат
      Шмелев Евгений Викторович
      07 Октября 2019, 13:30
      Вопросы и ответы онлайн (архив)
      Уважаемые специалисты, кто может проверить обоснованность постановления Мирового судьи если в небольшом ...
      user90313-qu
      09 Февраля 2016, 17:46
      Личные блоги
      Успешное обжалование постановления мирового судьи о назначении административного наказания по ст. 12....
      Адвокат
      user21302
      12 Декабря 2021, 01:28
      Вопросы и ответы онлайн (архив)
      Необычное решение Районного судьи на обжалование постановления Мирового судьи, ч.1 ст. 12.8 КоАП
      gumb2
      07 Марта 2013, 14:35
      Вопросы и ответы онлайн (архив)
      Сроки обжалования постановления об удо и срок освобождения.
      oksana-1977
      03 Января 2015, 19:53
      Судебная практика
      Отмена постановления мирового судьи по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ
      Юрист
      vsavitskiy
      28 Марта 2012, 10:22
      Судебная практика
      Отмена постановления мирового судьи по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ или возврат водительских прав водителю...
      Адвокат
      advokatugryumov
      16 Марта 2024, 12:46
      Личные блоги
      Пропущен срок обжалования постановления
      Юрист
      lawfulness
      24 Октября 2016, 12:30
      Статьи
      О пользе медитации для восстановления срока обжалования постановления по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ
      Юрист
      Немцев Дмитрий Борисович
      16 Ноября 2017, 20:43
      Статьи
      Течение срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении
      Юрист
      user264583
      25 Марта 2020, 19:44
      Судебная практика
      Сгоревшее дело....Или отмена постановления мирового судьи и прекращение производства по части 1 статьи ...
      Адвокат
      Шмелев Евгений Викторович
      07 Октября 2019, 13:30
      Вопросы и ответы онлайн (архив)
      Уважаемые специалисты, кто может проверить обоснованность постановления Мирового судьи если в небольшом ...
      user90313-qu
      09 Февраля 2016, 17:46
      Личные блоги
      Успешное обжалование постановления мирового судьи о назначении административного наказания по ст. 12....
      Адвокат
      user21302
      12 Декабря 2021, 01:28
      Вопросы и ответы онлайн (архив)
      Необычное решение Районного судьи на обжалование постановления Мирового судьи, ч.1 ст. 12.8 КоАП
      gumb2
      07 Марта 2013, 14:35
      Вопросы и ответы онлайн (архив)
      Сроки обжалования постановления об удо и срок освобождения.
      oksana-1977
      03 Января 2015, 19:53
      Судебная практика
      Отмена постановления мирового судьи по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ
      Юрист
      vsavitskiy
      28 Марта 2012, 10:22
      Ваши персональные заметки к публикации
      Видны только вам

      Рейтинг публикации: «Срок обжалования постановления мирового судьи в десять дней может прерываться действиями самого суда или где здесь вина лица привлекаемого к АО?» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
      ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
      Юридическое сопровождение бизнеса, IT. КИИ, ФСТЭК, в т.ч. №117, ГИС. Защита директоров, собственников. Налоги, банкротство, субсидиарка. 17+ лет опыта, 250+ кейсов на Праворубе. Работаем по всей Росси
      ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
      Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
      Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
      ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
      компетенции: трейдинг, инвестиции, страхование, налоги, юридические лица, долги, ответственность, комбинации.
      Консультации, дела.
      Действую с интересом, спокойно и тщательно, очно и дистанционно.
      Разместить свою визитку
      Похожие публикации
      Отмена постановления мирового судьи по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ или возврат водительских прав водителю...
      Судебная практика, 16 Марта 2024, 12:46 16 Марта 2024, 12:46
      Пропущен срок обжалования постановления
      Личные блоги, 24 Октября 2016, 12:30 24 Октября 2016, 12:30
      О пользе медитации для восстановления срока обжалования постановления по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ
      Статьи, 16 Ноября 2017, 20:43 16 Ноября 2017, 20:43
      Течение срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении
      Статьи, 25 Марта 2020, 19:44 25 Марта 2020, 19:44
      Сгоревшее дело....Или отмена постановления мирового судьи и прекращение производства по части 1 статьи ...
      Судебная практика, 07 Октября 2019, 13:30 07 Октября 2019, 13:30
      Уважаемые специалисты, кто может проверить обоснованность постановления Мирового судьи если в небольшом ...
      Вопросы и ответы онлайн (архив), 09 Февраля 2016, 17:46 09 Февраля 2016, 17:46
      Успешное обжалование постановления мирового судьи о назначении административного наказания по ст. 12....
      Личные блоги, 12 Декабря 2021, 01:28 12 Декабря 2021, 01:28
      Необычное решение Районного судьи на обжалование постановления Мирового судьи, ч.1 ст. 12.8 КоАП
      Вопросы и ответы онлайн (архив), 07 Марта 2013, 14:35 07 Марта 2013, 14:35
      Сроки обжалования постановления об удо и срок освобождения.
      Вопросы и ответы онлайн (архив), 03 Января 2015, 19:53 03 Января 2015, 19:53
      Отмена постановления мирового судьи по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ
      Судебная практика, 28 Марта 2012, 10:22 28 Марта 2012, 10:22
      Продвигаемые публикации