Конец июля, сижу себе я в деревне под соснами, жара, пью пиво с воблой и никого не трогаю. Лень...

Приходит мужик, его ко мне сосед направил, говорит, что месяц назад его лишили прав за пьянку за рулем, но он ни-ни, пил да, но сидел в машине на пассажирском месте и никуда не ехал и даже за руль не держался. Далее следует традиционный вопрос: «А что мне теперь делать»? Традиционный при этом ответ, что «сушить сухари» я говорить не стал, ограничился известной цитатой из Неуловимых мстителей: «ПоШто мешаешь отдыхать? ХристопродавецЪ»!

Я не волшебник и сжимать время я тоже не умею, а все сроки давно тю-тю и ходить тебе Вовик, в ближайшие два года на своих двоих гарантированно. Но с его делом обещал ознакомиться, мало ли...

На следующий день знакомлюсь с делом. О судебном заседании он был извещен, есть уведомление, не явился, думал, что так лучше будет. Постановление ему было выслано почтой, конверт вернулся за истечением срока хранения, значит Вовик был уведомлен надлежащим образом и постановление вступило в силу через 10 дней со дня его возвращения в суд.

Конверт в деле, штемпели ушло — пришло на месте, даты вроде бы реальные. Вывод, что шансов на обжалование нет, срок никто за просто так не восстановит. Но что-то мне в этом деле не нравиться и помощник судьи, сочувственно кивает, что всё, кранты и при этом радуется, хотя радость пытается тщательно скрыть.

Ага, думаю, а с чего вдруг о судебном заседании Вовик был извещен, а о его результатах нет? Нет ли здесь попытки повернуть дело так, чтобы исключить даже саму возможность для обжалования, а для этого нужно с почтой по свойски договориться.  Это не город, тут все свои и основания тому есть, что-то Вовик с местным гаёвым когда-то не поделил.

Осталось за малым, восстановить срок обжалования, но для этого нужно было доказать, что Вовик-то не был извещен о том, что он теперь пешеход, а это можно сделать только доказав, что извещения ему не приносили или 7-ми дневный срок хранения судебного письма не был соблюден.

Доказать, что извещения не приносили, можно, теоретически, но сложно. Будет слово одного Вовика против слов всех членов уважаемого коллектива местного отделения потовой связи, при этом вся соответствующая документация будет заполнена правильно. Нужно искать что-нибудь настолько железобетонное, что-бы ни один судья не смог бы усомниться в моей, а стало быть и Вовика правоте.

Перечитал под микроскопом правила почтовой связи, вроде всё на месте, все правильно, но вот не нравиться мне этот конверт, хоть ты тресни! Дня два его вертел на экране монитора туда-сюда, больше-меньше, а в основном сидел и тупо на него пялился, типа медитировал.

И вот оно! Эврика! Как сказал когда то в Сиракузах, старина Архимед.

Согласно правил почтовой связи, по истечении срока хранения регистрируемого почтового отправления (РПО), оформляется ярлык ф.20, который наклеивается на правую нижнюю сторону конверта, заверяется штемпелем и подписью ответственного (в идеале), а в моем случае, коррумпированного сотрудника.

Так вот, согласно даты на этом штемпеле, это РПО было отправлено «в зад» (иначе и не скажешь) еще за месяц до того, как состоялся суд! Все, вуаля! Вот он туз козырный!

Определением суда, срок обжалования восстановлен, приступили ко «второй части Марлизонского балета» к обжалованию самого постановления об административном правонарушении, благо в деле «косяков» предостаточно.

Как всё закончится, опубликую в судебной практике.

Автор публикации

Юрист Немцев Дмитрий Борисович
Домодедово, Россия
Прямой, очевидный и понятный путь решения юридических вопросов, далеко не самый надежный, поскольку именно этих шагов и ожидает процессуальный противник.

Да 53 53

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Беляев Максим, Шарапов Олег, Демина Наталья, Иванов Николай, Гурьев Вадим, Бандуков Дмитрий, office74, Немцев Дмитрий, Гречанюк Василий, Малкова Александра, user26245
  • 16 Ноября 2017, 23:33 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, вот и мне сегодня в ночь конверт из дела, которое я принял в реанимации и которое благополучно минуло даже надзор (!) приснился. А вот что с ним можно сделать — пока не скажу. Мастер класс!!! А вдруг выгорит и такое дело удастся повернуть вспять?
    Вас поздравляю! Жду дальнейшего развития событий! (handshake)

    +10
  • 17 Ноября 2017, 05:26 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, спасибо за интересную деталь.

    +7
  • 17 Ноября 2017, 08:27 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, благодарю и восхищаюсь Вашей находкой 
    Желаю удачи!

    +5
  • 17 Ноября 2017, 17:43 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, ждем продолжения. За конверт 5+

    +4
  • 17 Ноября 2017, 18:53 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, вот все же в нашем деле любая мелочь может иметь огромное значение.
    Отлично получилось с восстановлением срока. Удачи в дальнейшем!

    +3
    • 18 Ноября 2017, 10:25 #

      Уважаемая Александра Михайловна, совершенно верно! Дьявол, как говорится кроется в деталях, на то мы и есть, чтобы их обратить на пользу клиента.

      +5
  • 17 Ноября 2017, 19:33 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, о как (Y)
    А можно на ходатайство о восстановлении срока взглянуть и постановление?)

    +4
    • 18 Ноября 2017, 10:12 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, поздравляю вас!

      +3
    • 18 Ноября 2017, 11:34 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, блистательно! Действительно, порой одна деталь может многое решить! Жду продолжения истории!

      +4
      • 18 Ноября 2017, 11:44 #

        Уважаемый Николай Федорович, спасибо за лестную оценку, еще Шерлок Холмс говорил, про важность мелочей, стараюсь тому следовать:)

        +2
    • 18 Ноября 2017, 19:57 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, интересный поворот!(Y) Тут такая штука, человеческий ум, как правило, не может сразу выдать качественный результат по заковыристой проблеме. Его нужно проблемой грузануть и забыть об этом, а через несколько дней ум сам, как бы невзначай, выдаст порой очень эффективный результат. Я частенько этим пользуюсь.
      Вы эту технику показали нам на практике.(handshake)
      А дальше, наверно, еще подумали и сломали судебное решение.:)

      +4
      • 18 Ноября 2017, 21:09 #

        Уважаемый Дмитрий Ильдусович, согласен, что так и происходит, интуиция это сжатый жизненный опыт, а тут присутствовала зашоренность взгляда, типа много штемпелей и все правильные. Пока не присмотришься.

        +4
    • 19 Ноября 2017, 20:25 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, ознакомился с публикацией. (Y)  Лишний раз подтверждает, что в юриспруденции мелочей не бывает. Железобетонное основание к отмене — не уведомлен.

      +1
      • 20 Ноября 2017, 12:35 #

        Уважаемый Сергей Равильевич, рад, что Вам понравилось, спасибо, в нашем деле не может быть мелочей, многому можно придать решающее значение.

        +1
    • 20 Ноября 2017, 11:16 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, отличный анализ материалов дела. Вроде мелочь, но как существенно меняет развитие событий. Удачи.

      +1

    Да 53 53

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «О пользе медитации для восстановления срока обжалования постановления по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ» 5 звезд из 5 на основе 53 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации