Как-то раз вечером весны 2013 года я оказался невольным слушателем  настоящей  исповеди бывшего следователя города Воронежа, которая, как я считаю, вполне заслуживает того, чтобы о ней узнали другие.

Уволился он после того, как стало совсем невозможно работать. Если раньше при расследования того или иного дела он, как следователь,  мог работать на раскрытие дела, то теперь он должен был работать строго по указанию начальства, которое заранее определяло результат по делу, независимо от вины лица, совершившего преступление. Последней каплей его терпения стали два происшествия, которые наложились по времени одно на другое.

Первое происшествие, которое поручили ему вести, заключалось в том, что упившийся бывший сотрудник милиции в драке саперной лопатой отрубил кисть своему соседу. По этому делу ему поступила команда: делать все возможное, чтобы отмазывать бывшего сотрудника правоохранительных органов.

Второе происшествие, которое ему также поручили вести, заключалось в том, что ему передали «бомжа», которого задержали на огороде какой-то важной персоны, который выкопал у того 6 кг. лука. Вещественное доказательство так и засохло у них в отделе. Поступила команда сверху, любыми средствами посадить этого несчастного в тюрьму.

Обвиняемый каждый раз беспрекословно являлся на допрос и вот, когда было готово обвинительное заключение для передачи дела в суд, «бомж»  бесследно исчез в неизвестном направлении. Поступила новая команда сверху-объявить беглеца во всероссийский розыск, что и было сделано.

Но все было напрасно. «Бомж» как в воду канул. Наконец-то, наш следователь вздохнул свободно. Но не тут-то было. С началом наступления морозов «бомж» объявился и попросил посадить его в тюрьму, там тепло.  Не только следователь, которому поручили это дело, но уже весь следственный отдел был настроен на то, чтобы «бомж»  «шел, куда глаза глядят». Сажать его уже никто не хотел, но «бомж» настаивал. И тогда наш следователь пошел за советом к знакомой судье, которая также посоветовала гнать его в шею. Судьи не захотели принимать в дар такой «подарок».

Когда он рассказывал момент, как целый  отдел следователей собирал «бомжу» одежду и деньги на зиму, лишь бы он покинул это место жительства, я не смог удержаться, и вместе со всеми  катался по полу от смеха. На что наш собеседник обиделся и сказал, что после этих двух случаев он не выдержал, поставил начальство в известность о том, что увольняется, и ушел в запой на два месяца. Ровно через два месяца он положил на стол начальству  удостоверение следователя.

 А было это все во времена правления В. Путина, и было ему порядка 35 лет.
iCAY2M7MQ

Теперь-то я понимаю, почему начальник Ступинского УВД и прокурор Ступино всячески отмазывают преступника Лапшина А. А.  от уголовной отвественности за совершенное им преступление – заведо ложный донос – ст. 306 УК РФ. Им, наверное, также поступила команда сверху – всячески отмазывать этого негодяя от ответственности за им же содеянное.

Да 4 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, neznaika, tyka47, Коробов Евгений, advokat-zo, oas99999, +еще 5
  • 14 Июля 2013, 10:36 #

    Уважаемый Евгений Алексеевич, что Вас так удивляет, по-моему, все уже давно поняли, что основной принцип работы наших провохоронитетелей: «Если нельзя, но очень хочется, то можно».

    +1
    • 14 Июля 2013, 22:09 #

      Уважаемый Иван Николаевич!
      Первое-меня удивила позиция следователя-ведь не молодой, а уже опытный. Не смог терпеть подобной установки как все его товарищи.
      А принцип подобной работы правохоронителей наших заключается в полной безнаказанности, в коррумпированности, в круговой поруке любой ценой.
      Вот сейчас подал заявление в следственный отдел по Ступинскому району о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции и прокуратуры по факту укрывательства преступлений, подтвержденных документально, причем по одному такому делу даже удалось вначале возбудить уголовное дело, но теперь СО стал укрывать преступную деятельность своих коллег по цеху.
      Теперь что, «Максимку» выкатывать?(headbang)

      +1
      • 15 Июля 2013, 22:43 #

        у нас на вахте сотрудник тоже в прошлом слнедователь.просто на оперативке спросил :-«А не пошли бы Вы на… товарищ полковник.И уволился.
        Устал пресмыкаться.

        +1
      • 23 Июля 2013, 02:05 #

        Теперь что, «Максимку» выкатывать?(headbang)
        Э-э-э-ээх.
        Тяжко.

        0
  • 14 Июля 2013, 17:50 #

    Про бомжа смешно. Но для того, сто сталкивается с этим комитетом, ничего нового или необычного…

    +1
  • 14 Июля 2013, 17:56 #

    после этих двух случаев он не выдержал, поставил начальство в известность о том, что увольняется, и ушел в запой на два месяца. Ровно через два месяца он положил на стол начальству  удостоверение следователя и что дальше? Кто сейчастна его месте? Наверняка ведь менее совестливый, но гораздо более «послушный и исполнительный» следователь «хххх… уев», недавно купивший диплом и приехавший из какого ни будь «хххх… юрта», чтобы закрепиться на новом месте и стать основателем новой «правоохранительной» династии…

    +2
  • 14 Июля 2013, 23:02 #

    Я полагаю, что и в судах, во всех силовых органах, во всех гос. органах происходит то же самое. Остаются и выдвигаются только те, кто предан конкретному начальнику (должности)…  За редким и непонятным исключением.

    +1
  • 15 Июля 2013, 13:22 #

    Уважаемый Евгений Алексеевич! Подобным описанным явлениям я уж «ох» как давно перестал дивиться. Это было, есть и неопределённо долго ещё будет. На то она и система, и на том держится. И кто в неё входит рано или поздно ощутит на себе подобные «прелести». ИМХО.
    Я не пессимист, но реалии таковы.

    +1
  • 15 Июля 2013, 13:43 #

    Действительно, каждый из присутствующих здесь, на сайте, может рассказать подобных историй воз и маленькую тележку. А в системе действительно остаются только самые «преданные» делу. Очень часто приходится стакиваться с дилемой: деньги или совесть. Пока сплю спокойно.

    0
  • 19 Июля 2013, 13:00 #

    Вот изменение произошло, следокам платить стали, немного по сравнению с жуликами и ворами у власти, но вполне прилично по сравнению с основной массой населения. Отмечаю появление молодых и наглых, которых ранее не было, которое намеренно пришли захватить эту кормушку и никогда не будут задумываться о таких вещах, которые покоя не дают описанному в публикации парню — справедливость, законность, человечность, для них это все лабуда. Карьера главное, а для карьеры надо с начальством не спорить, а… да че воще говорить

    +2
    • 21 Июля 2013, 18:52 #

      Уважаемый Андрей Николаевич!
      Хорошо сказано-появление молодых и наглых, которых ранее не было. Полностью согласен с Вами.

      +1
    • 29 Июля 2013, 18:57 #

      Перечитывая классиков, в частности, произведения Салтыкова-Щедрина, А.П.Чехова, а в особенности «Отцы и дети» Тургенева, могу сказать, что таковые, «молодые и наглые», были всегда, именно они и именуются «отцы» в романе Тургенева, не смотря на свою молодость.

      0
  • 11 Декабря 2017, 03:51 #

    Какая у бывшего следователя тонкая душевная организация!
    Первое-меня удивила позиция следователя-ведь не молодой, а уже опытный. Не смог терпеть подобной установки как все его товарищи.
    А принцип подобной работы правохоронителей наших заключается в полной безнаказанности, в коррумпированности, в круговой поруке любой ценой.
    Не вынес-таки кровавого путинского режима! 
    Ну и куда же без себя любимого:
    Вот сейчас подал заявление в следственный отдел по Ступинскому району о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции и прокуратуры по факту укрывательства преступлений, подтвержденных документально, причем по одному такому делу даже удалось вначале возбудить уголовное дело, но теперь СО стал укрывать преступную деятельность своих коллег по цеху. Затем всё это и писалось!
    И напоследок- воспоминания старого большевика-подпольщика: Хорошо сказано-появление молодых и наглых, которых ранее не было. 

    Боже, спаси Россию!

    0
    • 11 Декабря 2017, 08:45 #

      Адвокат Соловьев Александр Владиславович 28 Ноября, 17:53 # ↑Уважаемый Владимир Александрович, я поделился опытом. Одиннадцать раз. По настроению. Вы же здесь, на сайте, сколько помню, годами выполняете роль эдакого цензора-комментатора. При этом не показав почтеннейшей публике ни единого документа из своей(ничуть не сомневаюсь!) богатой юридической практики, позволяющего оценить у Вас * наличие/отсутствие умственных способностей* Так негоже. Извольте предЪявить. Уважаемая Ольга Андреевна, у Владимира Александровича более 3000 комментариев, а у Вас всего лишь 256 с этим комментарием. Но он старожил, а Вы берете, как я посмотрю, качеством. Хорошо так берете, как настоящий патриот. Особенно к концу года. И что главное зимой, не осенью. 
      Отвечать не обязательно, если только для успокоения души, ибо Ваш ответ уйдет в пустоту. Честь имею!(bow)

      0
      • 11 Декабря 2017, 10:19 #

        Уважаемый Евгений Алексеевич, умею есть, имею честь…

        +1

Да 4 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Исповедь бывшего следователя.» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика