Наверное каждого попавшего в тюрьму в качестве арестанта впервые пугает неизвестность и понимание того, что от тебя уже мало что зависит. Многие в этой ситуации просто замыкаются в себе и плохо понимают происходящее вокруг.

Сложно быть хладнокровным в такой незаурядной ситуации. И всё же, по мере возможности, просто необходимо взять себя в руки.С самого начала, когда вы будите находиться в ИВС (КПЗ) в качестве подозреваемого, вас вряд ли оставят одного в камере. И, если вы понимаете, что в отношении вас будет принята мера пресечения  заключение под стражу (арест), то старайтесь  как можно больше  интересоваться о том, как правильно вести себя в тюрьме. Я повторюсь, сказав, что многие замыкаются в себе, думая, зачем задавать «глупые» вопросы.

Это неправильная позиция. Общение в камере всегда только приветствуется. А ваш интерес к тюремной жизни ни у кого не вызовет усмешек.

Поэтому просто необходимо задавать как можно больше вопросов. Этап в тюрьму из ИВС,  как правило, в автозаке.

Эту машину снаружи видели наверное многие. Конечно, перед загрузкой  в автозак вас хорошенько досмотрят.

Далее это входит в привычку. Шмонать вас будут регулярно.

Автозак тоже пустой не гоняют. Скорее его забьют под завязку.

Внутри эта машина, вернее ее будка, разбита на два больших отсека, один маленький и помещение для конвоя. Маленький отсек  находится рядом с лавочкой конвоя и в нём обычно помещают женщин или того, кого просто необходимо отделить от других.

Два больших отсека забивают арестантами порой как «селёдку в банку». Здесь тоже есть возможность пообщаться с людьми.

Не упускайте такой возможности. После того, как вас привезли и выгрузили в СИЗО, снова полный досмотр.

Это значит, что вас разденут до трусов и прощупают каждую вашу тряпочку. Как правило, дальше разгоняют по привраткам — это тюремные помещения для этапников. И вот здесь вы уже должны сделать для себя выбор.

Привратки обычно две (помещений конечно же больше) «чёрная» и «красная». Если вы до этого интересовались жизнью в тюрьме, то выбор сделаете легко.

Вообще раньше «первоходов» сразу заводили в «чёрные» камеры, но лучше самому поинтересоваться, людская это камера или нет. Обычно дальше уже никто не торопится и распределение по камерам может затянуться на долгие часы ожидания.

Через какое-то время всех распределят по тюремным боксикам. Это небольшие камеры, в которых на сегодняшний день есть деревянные полы, холодная вода, есть куда сходить в туалет, в отличие от привраток.

Здесь тоже могут продержать большое количество времени.  Вас обязательно сводят к тюремному оперативнику на беседу. Он  распределяет всех по камерам, и конечно же, не забудет  агитировать  вас работать на них, то есть «сливать » информацию, " стучать" и так далее и тому подобное.

Выбор, конечно же, всегда только за вами. Далее могут пригласить на медосмотр, если врачи в этот день работают.

После того, как всех распределили начинается развод по камерам. Подъём в камеру — это долгожданный для многих конец этапа.

Обстановка в людской(чёрной) камере наверное любого человека, попавшего впервые, удивляет своим гостеприимством и взаимоотношениями между арестантами. Здесь вас не могут без оснований оскорбить или ударить.

Всё это осталось там за забором, а здесь другие правила. Отобрать что-то у другого тоже нельзя.

Хочешь  чужую вещь, сначала поинтересуйся можно взять или нет.  Конечно в тюрьме приветствуется любая игра. Интерес в игре может быть любым.

То есть как деньги, так и любая вещь. Если вы совсем не знаете игру или  сильно азартны, то лучше  не садитесь играть.

Или играйте без интереса. В тюрьме вас насильно заставить что-то сделать не может никто. Пытаться будут уговорить.

Все вопросы решаются только  разговорами и убеждениями. Мат в камере не приветствуется, мало того если вы необоснованно обозвали кого-то — это может привести к непоправимым последствиям.

Никогда ничего не утверждайте, тем более, если вы совершенно не уверенны в своей правоте.

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Тюрьма. Взгляд изнутри.» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации