Теория доказательств и доказывание в уголовном процессе – важнейший институт, «центральный» институт. На мой взгляд, вся система уголовно-процессуального права строится вокруг доказывания. А та или иная модель уголовного процесса (состязательная, инквизиционная или смешанная) как раз и определяется системой доказывания и целями, стоящими перед моделью уголовного процесса, что, в свою очередь, определяет отношение уголовного процесса к другому важному аспекту – истине. Установление истины – формально-юридической (на мой взгляд, субъективной по отношению к познаваемому объекту) или объективной – является целью (или приоритетной задачей) уголовного процесса (уголовного закона).

Не в даваясь в описание различных подходов к доказыванию и к истине в уголовном процессе, отмечу лишь, что являюсь сторонником формально-юридической истины в уголовном процессе, которая рождается в споре, поскольку установление объективной истины в принципе невозможно (для этого нужно стать объектом, но поскольку субъект познания познает объект, он не может им стать).

Я разделяю новую теорию доказательств, предложенную профессором А.С.Александровым и советую с ней ознакомиться, после чего обсудить ее. Читайте на http://www.iuaj.net/node/406 (Александров А.С. Новая теория доказательств).

«… Что такое правосудие? Что такое доказательства, которыми пользуется правосудие?

— Набор субъективных фактов.

— В общем, да, субъективных, конечно, это вам не математика. 95% доказательств — это показания людей». http://www.novayagazeta.ru/society/61467.html (Генри Резник. Наш суд не ведает сомнений).

Таким образом, не нужно тешить иллюзий по поводу якобы возможности 100-% познания в уголовном процессе, поэтому еще со времен античности в силу презумпции невинности все сомнения толкуются в пользу подсудимого. Поэтому так же недопустим, на мой взгляд, совершенно «дикий» институт доследования в уголовном процессе, восходящий еще к советскому уголовному процессу.

Проблема установления истины в уголовном процессе всегда была актуальной. Сегодня эта проблема снова занимает одно из центральных мест, причем одной из последних законодательных инициатив в ГД РФ стало именно обсуждение введения института объективной истины в уголовный процесс, что, в свою очередь, встретило довольно резкую критику, причем, я полагаю, вполне обоснованную. Ввести объективную истину в УПК РФ — это не только нарушить Конституцию РФ с формальной точки зрения, это еще и посягнуть на прогрессивное развитие уголовного процесса в России, отбросив его намного назад.

Да 1 -2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, abaykalov, +еще 1
  • 09 Апреля 2014, 20:27 #

    Даже не читая эту муть сразу ставлю автору минус. И не потому что тема не понравилась, а потому что автор, вовсе не автор, а компилятор чужих идей. Сам по себе он как юрист пока нам не раскрылся, да и навряд ли раскроется, уж очень он маркетологически занаучен неправовыми приемами.

    +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «В защиту теории доказательств А.С.Александрова, или почему объективная истина невозможна» -0 звезд из 5 на основе -2 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации