Предисловие.
Часто в своей работе мы сталкиваемся с необоснованным привлечением к ответственности. Нередки и случаи, когда людей путают и привлекают не того человека.

В моей, еще следственной практике был случай, когда сотрудником штаба ОВД при заполнении карточки о привлекаемом к уголовной ответственности лице, была неверно указана дата его рождения и, вуаля, оказалось, что преступник совсем другой человек. По иронии судьбы в одном селе в разные годы родились (в разных семьях) однофамильцы мальчики, отцы – тезки, которых назвали их одинаково. Ну вот впоследствии и оказалось, что в базу осужденных были введены данные совсем не того. Как сложилась его борьба за правду я к сожалению не знаю, не интересовался, но видимо следовало…

А почему, расскажу:

ГЛАВА 1. Историческая
Был у меня в школе самый близкий друг Сашей звали. Хороший был парень, умный, талантливый, симпатичный, девчонкам нравился. Играл на гитаре, пел песни. В общем на все руки… Было у нас одно общее, — у обоих были отчимы. Но начала Саша в 10 классе курить, а в 11 классе попивать. Причем, выпивал сначала понемногу, но каждый день, а потом начал пить и как говориться «до талого». Был такой случай, когда он продал доставшийся в подарок велосипед, а все деньги потратил на выпивку, т.е. просто пропил.

Но дружба крепкая… Одновременно мы закончили школу и поступили в высшие учебные заведения в г. Екатеринбург, я в юридический институт, а Саша в педагогический. Не хотел он быть конечно учителем физкультуры и ОБЖ, но почему-то к тому времени он ни к чему уже не стремился и пошел по стопам матери.
Учился неплохо, но страсть к алкоголю, да еще при отсутствии контроля со стороны матери, стала поглощать его.

Квартиру мы снимали вместе и я испытал все прелести проживания с алкоголиком. Вместе с другими друзьями пытался остановить его, но напрасно — «змий» оказался сильнее дружбы. Он проникал в его мозг, менял характер, психику, поведение. Были случаи, когда в пьяном угаре новоявленный алкоголик хватался за нож. Из всего обучения, он больше всего стал отдавать предпочтение анатомии и ходить на работу к двоюродному брату – в морг. Позднее он стал таскать оттуда кости людей, а когда уже жил один вываривал их на кухне и делал брелки.

Промучившись год, я снял другое жилье и съехал. Более мы не общались. Я устроился в родном поселке в прокуратуру, а бывший друг (очень не хочется даже называть его по имени) сначала в школу учителем, а затем в ГИБДД. Правда и там и там он проработал по паре лет. А затем он уехал жить к своей матери в г. Красноуфимск Свердловской области и уже около 8-10 лет проживает там. Насколько мне известно, он опять устроился работать в школу, личная жизнь у него не сложилась, он продолжает жить с мамой и ПИТЬ…

ГЛАВА 2. Печальная
Пару недель назад мне позвонила молодая девушка. Она представилась судебным приставом и сказала, что у меня есть неоплаченный штраф, еще с 2013 года, в размере 100 рублей. Меня удивила столь маленькая сумма для штрафа ГИБДД, т.к. бывает (и к сожалению нередко), что я нарушаю правила дорожного движения. Я попросил направить документы на факс коллегии адвокатов, однако документы от нее так и не поступили.

Через несколько дней в отделе судебных приставов по месту жительства я выяснил, что никаких неоплаченных штрафов у меня нет. «Шутка» подумал я и забыл о звонке. Однако два дня назад мне позвонили вновь. Та же девушка сообщила, что она пристав Красноуфимского РОСП и в связи с неуплатой мной штрафа она арестовывает мои расчетные счета и автомобиль.

О городе Красноуфимск я знаю только со слов своего бывшего друга, о котором уже упоминал. В самом городе и даже его окрестностях я никогда не был. Тем более там никогда не жил и очень удивился составлению в отношении меня административного постановления в данном городе и возбуждению в отношении меня исполнительного производства. По моей просьбе пристав зачитала, что же я совершил.

Оказывается 21 октября 2013 года в 4 часа дня, «я» в центре города находился в пьяном виде. Настолько пьяном, что «мой» вид оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. И это человек, который почти десять лет трудился в прокуратуре и два в адвокатуре! Какой-то доблестный полицейский увидел «меня» и составил протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ. А затем «я» не пришел на административный «разбор» и был привлечен к административной ответственности местным начальником полиции с назначением штрафа в размере 100 рублей. Видимо «я» там не сильно злостный нарушитель, раз обошлись по доброму…

Если без шуток, то я был шокирован заявленным.

ГЛАВА 3. Деятельная
Первой реакцией были грубые нецензурные выражения, которые я познавал на протяжении всей сознательной жизни. Немного досталось и приставу, о чем я сожалею конечно. Однако столь бурные эмоции ее почему-то только насмешили и она пообещала не принимать никаких мер по принудительному взысканию, по крайне мере какое-то время.

Сразу пришла мысль о какой-то причастности к событиям старого знакомого. Найдя его номер телефона, выяснилось, что мыслю я в правильном направлении. Как он успел произнести – «Я не думал, что так получится». Все остальное время говорил я, вспоминая весь негатив, полученный от него за время знакомства.

Если честно убивала позиция реального нарушителя! Видите ли, он работает в школе, не желает негативной характеристики… а мне каково?! Куда смотрели полицейские? Или в борьбе за показатели им без разницы что и на кого составлять? А мне что делать? Обжаловать в суд? Я сталкивался с судом, когда в похожих ситуациях требовалось РЕАЛЬНО подтвердить, что тебя не было в данном населенном пункте. Но ведь год прошёл…

И еще одна мысль гложет меня до сих пор: а сколько раз этот НЕХОРОШИЙ человек назывался моим именем?

Выговорившись и отбросив все переживания, настала пора действовать. В течение часа в региональные органы внутренних дел, прокуратуры, следственного комитета и службы судебных приставов, мной были направлены соответствующие заявления. Привлечение к административной ответственности возможно лишь при установлении личности, чего сотрудниками МО МВД РФ «Красноуфимский» явно не было сделано.

Также направлен запрос, правда малость грозного содержания (не сдержался), начальнику, вынесшему постановление по делу об административном правонарушении, на предоставление оного документа и других административных материалов. Теперь осталось ждать и верить в то, что получиться добиться правды.

ЭПИЛОГ.
Так вот она какая настоящая мужская дружба =)… через года пронес её товарищ!

P.S. А может не зря в некоторых племенах и среди воровского мира принято не называть свои настоящие имена, а клички и прозвища.

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, rudkovskaya, Бозов Алексей, Сливко Илья, vladimir-verhoshanskii, alexandro81881, Коробов Евгений, +еще 1
  • 23 Декабря 2014, 04:29 #

    А может не зря в некоторых племенах и среди воровского мира принято не называть свои настоящие имена, а клички и прозвищаДа, иногда они говорят о человеке гораздо больше имени, данного родителями.

    +2
    • 24 Декабря 2014, 05:47 #

      Согласен Иван Николаевич. Может и на Праворубе добавим в анкетных данных, а том мы как «на ладони»:D. Кстати не совсем в тему данной статьи… помню Вашу статью о том что Праворуб изменился, мое мнений, что наверное да… и КВН уже не тот… но для многих Праворуб стал «домом» и отличной площадкой для выражения мыслей, получения опыта, ознакомления с практикой, пиара, да и массы всего другого. Так что мое мнение пусть будет как будет. Спасибо за сайт!!!

      +3
  • 23 Декабря 2014, 05:49 #

    Теперь осталось ждать и верить в то, что получиться добиться правды.Уважаемый Илья Павлович, я желаю Вам успеха и обрести то, что ищете! :)

    P.S.
    И еще одна мысль гложет меня до сих пор: а сколько раз этот НЕХОРОШИЙ человек назывался моим именем?
    Если это только догадки, то такими мыслями не стоит себя мучить. Но если уверены точно, что это имело место и не один раз, то при возможности и желании — меняйте ситуацию. 

    +3
    • 24 Декабря 2014, 05:42 #

      Спасибо Екатерина Александровна за пожелания! Догадки именно МУЧАЛИ меня только первые пару часов, когда я узнал о происходящем и просто выражался нецензурной бранью :@(даже в мыслях):D. Сейчас эта ситуация вызывает улыбку. Хочется наказать полицейских, халатно относящихся к своим обязанностям.
      Относительно Вашего пожелания — поменять ситуацию… а как? сменить фамилию имя или пол:) Вот он потом удивиться:D

      +2
  • 23 Декабря 2014, 09:11 #

    Поучительная история(Y) а я бы заплатил 100 рублей и не стал бы разбираться.

    +3
    • 24 Декабря 2014, 05:38 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, может быть так и проще. Но дело в том, что я пытаюсь достичь успехов на политическом поприще, и какова будет радость конкурентов, когда выясниться, что я привлекался к адм. ответственности за то, что пьяным ходил в понедельник днем по городу:D. Лично я не доставлю им такой радости.

      +3
    • 09 Января 2015, 17:56 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, не уж фигушки!
      Человеку, можно сказать, надплюнули в душу, да за это ещё и стольник платить?!
      Полагаю, что виновникам (бывшему другу и нерадивым полицаям) надо ответить «за базар»!

      +2
  • 25 Декабря 2014, 20:21 #

    а сколько раз этот НЕХОРОШИЙ человек назывался моим именем? Вот так мы и теряем друзей… Для политика — может быть и неплохо, для человека — ...
    А как же «понять и простить»?
    «Будьте строги к себе и мягки к другим. Так вы оградите себя от людской неприязни» Конфуций

    0
    • 25 Декабря 2014, 21:30 #

      Уважаемый Владимир Александрович, к счастью (или сожалению) я не Конфуций. Люди, которые относятся к тебе наплевательски не могут быть друзьями, а соответственно потерян, как друг, он был уже давно… Прощать же тех, кто сделал тебе плохо может быть и нужно, но не до бесконечности.

      +1
      • 25 Декабря 2014, 22:29 #

        Попробуйте ответить на простой вопрос: В чем выражается то самое «плохо», что сделал Вам «самый близкий друг»?

        -1
        • 09 Января 2015, 18:02 #

          Уважаемый Владимир Александрович, а разве Вам, как юристу, это не видно невооружённым глазом?
          Нанесён урон личности публичного человека — адвоката, следовательно, пострадала и его деловая репутация.

          +1
          • 09 Января 2015, 19:36 #

            Не видно. Ни «вооруженным», ни «невооруженным» глазом… За еще невыплаченные 100 рублей — «В течение часа в региональные органы внутренних дел, прокуратуры, следственного комитета и службы судебных приставов, мной были направлены соответствующие заявления»… Да еще и начальнику — «Также направлен запрос, правда малость грозного содержания (не сдержался)»...
            Гора родила мышь...
            Репутация действительно пострадала… Исключительно от поспешности в принятии решения о данной публикации.

            -1
            • 09 Января 2015, 20:37 #

              Гора родила мышь...Потрачено более 1 часа — только на написание заявлений и запросов… и, наверное, еще несколько часов — на обдумывание, переживания, проговаривание… а цена вопроса 100 рублей… как-то неэффективно для будущего политика:?

              Выговорившись и отбросив все переживания, настала пора действоватьК тому же Будущему политику и действующему адвокату неплохо было бы подучить русский язык;)

              0
              • 10 Января 2015, 14:28 #

                Уважаемая Myra, подучить Великий и Могучий многим из выступающих на сайте не мешает!
                Ей Богу, уши вянут смотреть!

                +1
    • 09 Января 2015, 17:59 #

      Уважаемый Владимир Александрович, по моему, речь шла про давно бывшего друга.
      Простить можно некую промашку, а тут — наглая и грязная «подстава». Прощать такое — потакать подобным вещам впредь.

      +1
  • 09 Января 2015, 19:13 #

    Уважаемый Илья Павлович,

    пристав Красноуфимского РОСП… в связи с неуплатой мной штрафа… арестовывает мои расчетные счета и автомобильВерно ли, что арестовать можно только сумму на счете, следующую по исполнительному листу, но не сам банковский счет, т.е. Пристав угрожала Вам незаконными мерами?

    0

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Без вины виноватый или как "я" пьяный по городу гулял» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации