Очередное решение Московского гарнизонного военного суда (далее — МГВС). После того, как Московский гарнизонный военный суд признал, что у военнослужащего действительно 20 лет выслуги и соответственно положены льготы (отпуск по личным обстоятельствам, медаль I степени и т.д.) как военнослужащему прослужившему 20 лет и более. Командир воинской части не торопился выполнять решение МГВС.

Заявитель соответственно снова подал в суд. В результате суд решил предоставить отпуск по личным обстоятельствам в прошлом. Коллеги предоставляю Вам на раздумье данное решение МГВС.

Жду комментарии и советы. Апелляция подана.

Посоветуйте как можно вернуться в прошлое и отгулять отпуск?

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, dddkorablevdddddd, +еще 1
  • 06 Октября 2015, 10:54 #

    Уважаемый Алексей Михайлович, нет ничего невозможного для наместника бога на земле, потому пишите -ВВП -коандир части… не может выполнить решение суда.
    Вы как ГАРНТ КОНСТИТУЦИИ РФ, клялись и обязаны вмешаться.
    Согласно ст.125п.2 Конституции РФ и ст.134 в совокупной взаимосвязи, инициируйте поправки в Конституцию РФ, что Командиры частей могут в мирное время не выполнять решения судов, если это нецелесоообразно, либо убыточно.
      Аналогично обратиться в комитет ГД РФ по Законности и правопорядку, а лучше к Нарышкину прямо. Подействует гораздо быстрее.
    Холоп ВВП, в погонах кладет на Суд и Конституцию РФ, САМ ВВП себе позволял класть только на Конституцию, и то только руку??? Кажется!!!

    0
  • 07 Октября 2015, 09:03 #

    Уважаемый Алексей Михайлович, а как Вы полагаете, как суд должен был предоставить заявителю требуемый отпуск?

    +2
    • 08 Октября 2015, 09:56 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, даю краткую выжимку из апелляции 1. Из исследованных в суде документов усматривается, что я просила предоставить отпуск по личным обстоятельствам сроком 30 суток после вступления в законную силу решения суда. Мне в соответствии с данным решением отпуск по личным обстоятельствам предоставлен задним числом Я не выражала желания о предоставлении мне отпуска по личным обстоятельствам 12 ноября 2014 года, так как была незаконно исключена из списков личного состава части 10 ноября 2015 года. В силу пункта 10 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Данная норма продублирована и в пункте 12 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы. Таким образом, одним из обязательных условий для предоставления такого отпуска федеральный законодатель предусмотрел желание самого военнослужащего, однако как установлено в суде я такого желания 12 ноября 2014 года не высказывала (была уже лишена статуса военнослужащего), в связи с тем, что было желание восстановить свои законные права связанные с незаконным исключением из списков личного состава части и решением Московского гарнизонного военного суда от 05 февраля 2015 года вступившего в законную силу установленно, что действия командира войсковой части 5126 были не правомерны.
      ↓ Читать полностью ↓
      Толковый словарь Ожегова
      Желание, -я, ср.  Влечение, стремление к осуществлению чего-нибудь., обладанию чем-нибудь. Желание учиться. Заветное желание. Гореть желанием. Исполнение желаний. Желание успеха. При всем желании (хотя и очень хочется). Просьба, пожелание. Исполни мое последнее ж.
      Толковый словарь русского языка Ушакова
      ЖЕЛАНИЕ, желания, ср. Внутреннее влечение, стремление к осуществлению чего-нибудь., обладанию чем-нибудь. Иметь желание (желать). Гореть желанием. Желание отомстить не покидало его. Непреодолимое желание славы. Я исполню ваше желание при всем желании (см. при). остаться при желании (см. остаться).
      2. Суд при вынесении решения должен учитывать постановления Конституционного суда РФ о толковании Конституции примененной в деле; Постановление Пленума Суда РФ о практике применения норм материального и процессуального права; Постановления Европейского суда по правам человека о толковании Конвенции о защите прав человека. Так в данном решении не учтен п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 г. № 8 в котором сказано: «В случае признания судом увольнения с военной службы необоснованным военнослужащий в соответствии с пунктом 2 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» подлежит восстановлению на военной службе в прежней (или с его согласия – равной или не ниже) должности с возмещением всех причиненных убытков. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Восстановление на военной службе производится путем отмены приказа об увольнении военнослужащего с военной службы. Отмена приказа об увольнении военнослужащего с военной службы производится воинским должностным лицом, издавшим приказ, или его прямым начальником. При этом признание военнослужащего не годным по состоянию здоровья к военной службе, истечение срока заключенного контракта или достижение им предельного возраста пребывания на военной службе на момент судебного разбирательства не может служить препятствием к принятию такого решения.
      В том случае, если увольнение военнослужащего, проходившего военную службу по контракту, произведено на законных основаниях, однако нарушен установленный Положением о порядке прохождения военной службы порядок увольнения военнослужащего в части обеспечения установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, должно приниматься решение не об отмене приказа об увольнении с военной службы, а только об отмене приказа об исключении этого лица из списков личного состава воинской части, восстановлении конкретных нарушенных прав и возмещении ущерба. При этом срок, в течении которого восстанавливались нарушенные права, подлежит включению в срок военной службы путем возложения на соответствующее должностное лицо обязанности изменить дату исключения военнослужащего из списка личного состава воинской части.
      В соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также не полученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

      0
      • 08 Октября 2015, 10:14 #

        Уважаемый Алексей Михайлович, тогда, я разумею, надобно и было указывать в исковом требовании: прошу восстановить на работе, предоставить отпуск и уволить.
        Но эта формулировка за пределами моего понимания...
        И иначе бы суд вышел за пределы исковых требований.

        +2
        • 08 Октября 2015, 12:18 #

          Уважаемый Владимир Михайлович, в исковом заявлении заявлении было указано: 
          Прошу:
          1. Действия командира войсковой части 5126, связанные с не предоставлением отпуска по личным обстоятельствам признать — незаконными.
          2. Обязать командира войсковой части 5126 в установленном порядке в соответствии с моим рапортом предоставить отпуск по личным обстоятельствам.
          3. В соответствии с п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 г. № 8. Срок, в течении которого восстанавливались нарушенные права, включить в срок военной службы путем возложения на командира войсковой части 5126 обязанности изменить мою дату исключения из списков части.
          5. Взыскать судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины в мою пользу.

          6. Обязать командира войсковой части 5126 в установленном порядке восстановить меня в списках части и предоставить все льготы (дополнительный отпуск, медаль I степени (за 20 лет безупречной службы и т. д.) и выплаты, как военнослужащему прослужившему 20 лет и более.

          0
          • 08 Октября 2015, 13:37 #

            Уважаемый Алексей Михайлович, я вижу требование о восстановлении в правах, но не вижу требования о восстановлении на работе и последующем увольнении.
            Решение суда о предоставление отпуска сотруднику, не находящемуся в правоотношениях с организацией, невозможно исполнить.

            +1
            • 08 Октября 2015, 13:48 #

              Уважаемый Владимир Михайлович, обратите на п. 3 В соответствии с п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 г. № 8. Срок, в течении которого восстанавливались нарушенные права, включить в срок военной службы путем возложения на командира войсковой части 5126 обязанности изменить мою дату исключения из списков части.

              0
              • 09 Октября 2015, 05:50 #

                Уважаемый Алексей Михайлович, нельзя так вольно трактовать и «модифицировать» правовые разъяснения.

                Пункты 49 и 50 Постановления «звучат» иначе:
                49. В силу пункта 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
                В случае если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части, судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения.

                50. В случае признания судом увольнения с военной службы необоснованным военнослужащий в соответствии с пунктом 2 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» подлежит восстановлению на военной службе в прежней (или с его согласия — равной или не ниже) должности с возмещением всех причиненных убытков. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Восстановление на военной службе производится путем отмены приказа об увольнении военнослужащего с военной службы. Отмена приказа об увольнении военнослужащего с военной службы производится воинским должностным лицом, издавшим приказ, или его прямым начальником. При этом признание военнослужащего не годным по состоянию здоровья к военной службе, истечение срока заключенного контракта или достижение им предельного возраста пребывания на военной службе на момент судебного разбирательства не может служить препятствием к принятию такого решения.

                +2
                • 09 Октября 2015, 08:24 #

                  Уважаемый Владимир Михайлович, про то, что Вы мне написали было озвучено в Московском гарнизонном военном суде имеется копия протокола судебного заседания, письменные объяснения, которые приобщены к делу. А данная статья «не работает». Устное распоряжение в суде — восстанавливать в правах без восстановления. Т.е. денежное довольствие, вещевое довольствие и т.д. можно предоставить и после восстановления. В Московском гарнизонном военном суде — свои законы. По истечении не которого времени я выложу интересные решения данного суда. Вы не знаете, что отпуск предоставленный во время больничного (стационар) — это законно, что свидетельство о браке без доказательств о фиктивности брака является не документом. Если прописано в положении, что военнослужащий, который является не годным к военной службе должен быть уволен в течении месяца, а его увольняют через девять месяцев и т.д. это тоже законно. Можно исключить военнослужащего без приказа о его исключении. Кстати есть видео заседания оцените, когда выложу.

                  0
                  • 09 Октября 2015, 08:28 #

                    Уважаемый Алексей Михайлович, давайте каждый конкретный случай разбирать отдельно.
                    Ждем спорных публикаций. Полагаю, что Праворубцам будет интересно обсудить правомерность и законность выносимых решений.(handshake)

                    +2
                    • 09 Октября 2015, 08:30 #

                      Уважаемый Владимир Михайлович, спасибо за поддержку. Сейчас не могу пока дать информацию все пока об жалуется.

                      0
  • 08 Октября 2015, 09:58 #

    Т.е. восстановить предоставить и исключить из списков личного состава части.

    0

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отпуск по личным обстоятельствам суд предоставил в прошлом!» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации