В первой части Праворуб: Гид по заявлениям в суд. Часть 1. я рассказала о российской судебной системе и видах заявлений, которые рассматривают суды.

Для того, чтобы суд принял ваше заявление к рассмотрению, нужно соблюсти ряд правил, которые предписал закон. Вы не можете написать его в произвольной форме либо не выполнить условия, при которых заявление может быть принято. В лучшем случае, суд может оставить такое заявление без движения, предоставив ограниченное время для устранения недостатков. Если не уложитесь в срок – заявление вам вернут.

Конечно, возврат заявления не препятствует повторной  его подаче, но вы потеряете очень много времени, которое зачастую играет большую роль.

Я собрала самые распространенные ошибки, которые совершают граждане, подавая заявления в суд самостоятельно.

Ошибка 1.

Вы не указываете полные данные лиц, участвующих в деле (ответчиков, административных ответчиков, должников, заинтересованных лиц).

Если ответчиком является гражданин, то необходимо указать фамилию, имя, отчество, его место жительства (либо последнее известное место жительства), если известно, то дату и место рождения, место работы, данные паспорта, ИНН, СНИЛС, данные водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства.

Если ответчиком является индивидуальный предприниматель, то в дополнение к перечисленному выше – ОГРН предпринимателя, который можно найти в ЕГРИП (Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей) на сайте ФНС России.

Для ответчиков-организаций необходимо указывать полное наименование и адрес, по которому организация зарегистрирована, а также если известно, то ИНН и ОГРН, которые также можно найти на сайте ФНС России в ЕГРЮЛ (Едином государственном реестре юридических лиц).

Ошибка 2.

Не сформулированы ваши требования к суду.

Вы не можете написать «прошу суд разобраться…» или в иной форме так, как это кажется правильным вам.

Если вы неверно укажете требования, то как минимум, суд не примет иск и попросит доработать, либо рассмотрит дело и откажет.

Для того, чтобы понять как это правильно сделать, нужно знать, какие способы защиты прав существуют.

Основной перечень способов защиты указан в ст.12 Гражданского кодекса РФ и он не является исчерпывающим. Однако это не означает, что формулировка требований может быть произвольной. Она должна основываться на фактических обстоятельствах дела и нормах действующего законодательства.

Например, как показывает практика, вам нет разницы между требованием «о выселении из жилого помещения» и «о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением». А с юридическом точки зрения разница есть и весьма существенная: выселить можно только того, кто фактически проживает в спорном жилье, а признать утратившим право пользования – того, кто вовсе не вселялся либо покинул жилье.

Ошибка 3.

Вы не направляете/не вручаете лицам, участвующим в деле (ответчикам, заинтересованным лицам) копии документов, подаваемых в суд. Это должно быть не только само заявление, которое вы подаете в суд, но и приложенные к нему документы, которые у них отсутствуют.

Причем если речь идет о суде общей юрисдикции, то документы должны быть направлены ценным письмом с описью вложения — так суд видит, какие документы вы направили. Сэкономить можно только одним способом – вручить документы под роспись, но не факт, что та сторона будет что-то от вас принимать.

Исключение составляет арбитражный процесс: допустимо направлять документы заказным письмом.

Не такими распространенными, но не менее существенными, являются также следующие ошибки:

— неуплата либо неполная уплата госпошлины;

— непредставление расчета денежных сумм, если он необходим;

— несоблюдение претензионного порядка, когда это требуется;

— не указание в иске, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения ваших прав и законных  интересов.

Поэтому если вы выбираете самостоятельный путь – то будьте готовы к препятствиям даже по формальным основаниям. Но вы можете облегчить себе жизнь, если обратитесь к специалисту.

О том, как найти нужного, я уже рассказывала Праворуб: Как найти «своего» адвоката? Часть 1. От чего зависит результат ...



Добавлено: 07:31 26.10.2022

В связи с изменениями в ГПК РФ, в настоящее время помимо адреса регистрации истца и его ФИО, в заявлении необходимо указывать следующие данные истца: дату и место рождения, один из идентификаторов (данные паспорта, СНИЛС или водительского удостоверения).

При отсутствии этих данных заявление оставят без движения. Приложенная к иску копия паспорта, как это делают некоторые истцы и заявители, ситуацию не спасёт. 



Добавлено: 04:46 19.10.2023

В связи с изменениями законодательства, при подаче заявления в суд также необходимо указывать полные данные истца (заявителя): фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес регистрации по месту жительства, один из идентификаторов (СНИЛС, паспортные данные, включая код подразделения, либо данные водительского удостоверения).

Второй важный момент: если какие-то данные ответчика-гражданина неизвестны, то это также необходимо указать. В этом случае суд самостоятельно истребует необходимую информацию. Но и срок рассмотрения дела при этом затянется.

 

Адвокат Минина Ольга Витальевна

Грамотно составляю любые документы. Очно и удалённо.

Тел. +7(914)755-15-05

E-mail: advokat_minina@mail.ru

Автор публикации

Адвокат Минина Ольга Витальевна
Южно-Сахалинск, Россия
Адвокат по гражданским делам.
Очно и дистанционно.
Нахожу решение вашей проблемы за одну консультацию. Работаю под конкретную задачу и на результат. Тел. +7(914)755-15-05

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ромашко Елена, Сычевская Марина, Петров Игорь, Минина Ольга, Савин Сергей, Сергеев Иван, user75986, Ларин Олег
  • 30 Ноября 2021, 06:38 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, насчет того что направлять противной стороне ценным и с описью ГПК ничего не говорит. Я отправляю просто заказным письмом. Как то, в самом начале действия этих поправок в ГПК направил с описью. Потом плевался. Иск был о расторжении ДКП. Соответственно ответчику копию ДКП я отправлять не стал а «судья» обездвижил… А почему это вы копию ДКП ответчику не направили?

    +1
    • 30 Ноября 2021, 06:44 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, прямо не говорит. Но доказать, что конкретно направляли можно только описью вложения в ценное письмо.

      Кстати, в арбитражном процессе я до сих пор встречаю случаи, когда заказным письмом отправляют пустые листы.

      Я — за добросовестность в процессе.

      Поэтому когда документ есть у противной стороны, я прямо пишу в приложении, что у него он есть. Еще ни разу не обездвижили.

      +3
      • 30 Ноября 2021, 09:30 #

        Уважаемая Ольга Витальевна, 
        Поэтому когда документ есть у противной стороны, я прямо пишу в приложенииА вы никак это не подтверждаете документально? Это ж так можно, как и с пустыми листами — зачем утруждать себя в копировании документов, написал, что у ответчика всё есть, и пусть ответчик их выискивает.
        Лично с таким заявлением столкнулся, когда истец (прокурор) такое написал, но на самом деле приложенных к иску документов у ответчика не имелось, из-за чего пришлось тратить время на походы в суд и ознакомление с делом. А на моё недовольство поведением прокурора, суд парировал «А чотакова? Вам чо сложно ознакомиться?». Ознакомиться-то не сложно, но, как вы заметили, нужно всё-таки добросовестно относится к процессу, и если о наличии документов у ответчика указывается, считаю, что нужно документально подтверждать это.

        +2
        • 30 Ноября 2021, 09:45 #

          Уважаемый Иван Анатольевич, так я и не злоупотребляю: если, например, ответчик — сторона договора, а из договора следует, что у него должен быть свой экземпляр, значит, я не прикладываю. Пункт договора тому подтверждение.
          Или, например, зачем третьему лицу — нотариусу — документы по наследству, которые есть у него в нотариальном деле?

          +1
          • 30 Ноября 2021, 10:04 #

            Уважаемая Ольга Витальевна, с договором понятно. Но так и с нотариусом должно быть подтверждение, что эти документы у него есть (не смотря на то, что, скорее всего, ему они и не нужны). 
            По-моему, недопустимо голословно писать о том, что у другой стороны документы имеются. Я не к тому, что конкретно Вы так делаете, а в целом о ситуации.

            +1
      • 30 Ноября 2021, 09:38 #

        Уважаемая Ольга Витальевна, это у нас судья такой есть… Уж председатель ждет не до ждется когда его в облсуд заберут. Здесь у него «трамплин» (из золотой молодежи). :)))

        +1
  • 30 Ноября 2021, 10:21 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, я бы отдельным пунктом указала:

    5. Подача иска в период времени со второй декады декабря и до конца месяца (ежегодно).

    Если в предверии Нового года Вам нечем заняться и вы решили таки обратиться в суд, будьте готовы к тому, что Ваше заявление может быть обездвижено или возвращено по абсолютно надуманным  основаниям.

    Этт шутка, безусловно. (giggle)
    В предверии, так сказать. (party)(party)
    Но, как известно, в каждой шутке…

    +3
    • 30 Ноября 2021, 10:33 #

      Уважаемая Марина Владимировна, совсем не шутка. И даже преддверие ни при чем. Однажды читала определение об оставлении без движения по причине не указания паспортных данных ответчика, ИНН и СНИЛС, которые не были известны истцу. Дабы сэкономить время на обжаловании, так как там время было на вес золота,  помогла жалоба председателю. Иск был принят мгновенно))

      +2
  • 30 Ноября 2021, 15:14 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, я бы добавил еще одну ошибку при подаче искового заявления:  «Не изложены все необходимые требования в исковом заявлении». Подобная ошибка допускается в тех случаях, когда установлены очень короткие сроки исковой давности (так как не во всех случаях применяется общий срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ). И эту ошибку, которую очень сложно исправить, допускают даже юристы и адвокаты. В настоящее время в моем производстве такое дело имеется.

    +2
  • 30 Ноября 2021, 18:31 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, я тоже рекомендую доверителям исковое заявление с приложением, отправлять по почте ценным письмом с описью вложения. Старый, но проверенный метод, который у судов не вызывает претензий. Только есть маленькое но… бывает, ценные письма приходится получать секретарю или помощнику на почте. Тогда процесс получения иска затягивается…  

    Иные процессуальные документы, при этом и исковое заявление, отправляю в форме электронного документа с использованием информационной системы организации федеральной почтовой связи «Электронная почтовая система», или мобильного приложения Акционерного общества «Почта России». Очень удобно, и дешевле чем на почте.

    +1
    • 30 Ноября 2021, 21:37 #

      Уважаемый Игорь Иванович, маленького «но» не существует:) ибо риск неполучения корреспонденции лежит на ответчике. Главное — отправить.

      +1
  • 30 Ноября 2021, 18:53 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, а Вам не встречались случаи формулирования исковых требований по варианту «или»? т.е. когда истец пишет, например:
    прошу суд определить место жительства моей дочери (имя) со мной, или/а если это невозможно- определить порядок моего общения с ней:  раз в неделю в будни с 18 до 21 часа и каждое воскресенье"? Как ваши суды на такие иски реагируют, не знаете?

    +2
    • 30 Ноября 2021, 21:34 #

      Уважаемая Елена Александровна, такого я не встречала. У Вас был такой случай?

      +1
      • 30 Ноября 2021, 21:36 #

        Уважаемая Ольга Витальевна, мне клиенты пытались такие варианты требований предложить для указания в исках, я не разрешала :-)))

        +1
      • 30 Ноября 2021, 21:42 #

        Уважаемая Ольга Витальевна, случаев всяких хватает. На прошлой неделе закончили дело об установлении отцовства. Сожительница родила от сожителя в графе отец прочерк. Пришел, типа хочу что бы у ребенка было написано что я отец. Хорошо, сделаем. В суде мама иск признала. Сегодня папаша приперся… Типа у меня сомнения появились что это не мой ребенок. Что мне делать? Что делать… иди бабки собирай и ко мне-по новой судиться будем :)))

        +2
  • 01 Декабря 2021, 12:31 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, спасибо за публикацию. Она полезна и для практикующих юристов, в качестве «экспресс-шпаргалки». 
    Полагаю, что Ваш цикл публикаций будет продолжен и, возможно, опережаю «события». 
    Я бы обратила внимание на наличие доверенности, а особенно на наличие указанных в ней полномочий. 
    Моя родственница очень хотела помочь своему близкому другу вернуть ему незаконным образом присвоенное  имущество. Неоднократно обращалась в суд в его интересах. Но в доверенности не было указания на подписание и подачу иска. В силу объективных причин, восполнить (исправить) этот недочет  возможности не было. Этот друг умер, а она не может себе простить, что не смогла ничего сделать. Ко мне она обратилась слишком поздно.

    0

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Гид по заявлениям в суд. Часть 2. Топ ошибок при подаче заявления.» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации