Прогресс на месте не стоИт и «добыть» нужную информацию сейчас несложно. Но чтобы применить эту информацию на деле необходим опыт, который, как показывает практика, имеет вполне определенную цену.

Поэтому бредя по правовому полю, пытаясь найти кладвыход из сложившейся ситуации, не имея при этом опыта и нужных инструментов, Вы заплАтите, как минимум, своим впустую потраченным временем, столкнетесь с суровыми реалиями российской судебной системы в самых неприятных ее проявлениях и будете несколько удивлены, что суд совсем не торопится «сделать Вам хорошо» и решить Вашу проблему. Максимум в этом деле не ограничен, потому что потеря времени часто чревата потерей шансов на благополучное завершение дела.

Последние годы на волне общедоступности информации и непонимания юридических инструментов участились случаи обращений с вопросами: «Почему суд вернул мне заявление?», «Почему суд написал мне про какие-то недостатки?», «Что мне нужно исправить? Я не понимаю». И, наконец, два моих самых «любимых» вопроса: «Проверьте моё заявление» и «Как написать заявление в суд?».

Оговорюсь сразу: я не проверяю заявления и не объясняю, как их написать, потому что это непродуктивный путь именно для Вас. Это моя принципиальная позиция. Эти статьи – единственное моё объяснение. Статья носит ознакомительный характер, поэтому здесь нет глубоких изысканий. Но она даст общее представление о том, с чем Вам придется столкнуться при обращении в суд. Готовы ли Вы заниматься этим самостоятельно или обратитесь к специалисту – решать только Вам, ибо это Ваша жизнь. Но и бремя негативных последствий от «самолечения» Вы будете нести сами.

По своему многолетнему опыту могу сказать, что самая распространенная проблема самостоятельно обращающихся в суд в том, что они не знают главного: не все заявления могут быть «поглощены» судом с удовольствием, потому что либо должны быть рассмотрены не так и не там, как они себе это представляют, либо составлены неправильно.

В этой статье я рассмотрю первый случай, а в следующей – второй.

Для начала приведу реальный пример: представьте, что вы живете в аварийном жилье, хотите, чтобы государство позаботилось о вас и переселило в достойное жилье пригодное для проживания, соответствующее всем нормам. Но мечты в нашей реальности обычно не совпадают с желаниями государства, которое никак не хочет признавать жилье непригодным для проживания. Без этого, как известно, новое жилье не получить. И Вы захотите обратиться в суд. Вопрос: с каким заявлением и в какой суд правильно подать? Ведь судебная система у нас разнообразная: есть и мировые судьи, арбитражные суды, районные/городские суды, областные/краевые. Затрудняетесь?

Так вот, чтобы избежать возврата заявления, необходимо разобраться: какой у вас спор и в какой суд подать заявление.

Споры бывают разные и охватывают разные сферы нашей жизни, поэтому и система судов сложилась определенным образом.

Основная градация, которую нужно знать для подачи заявления в суд, это: федеральные суды и мировые судьи субъектов Российской Федерации.

Если про мировых судей всё понятно из названия, то к федеральным судам относятся: районные (и городские, приравненные по полномочиям к районным) суды, суды городов федерального значения – Москвы и Санкт-Петербурга, областные суды, военные суды, апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции, Верховный и Конституционный суды РФ, арбитражные суды.

И такое многообразие судов совсем не означает, что заявление можно подать туда, куда Вам хочется.

Я очень часто сталкиваюсь с таким пожеланием: не хочу подавать заявление в районный/городской суд, хочу в арбитражный.

Как разобраться в том, в какой суд подать заявление?

В этом Вам поможет ст.22 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ),  ст.27 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ),  ст.ст.17-21 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ) и анализ того, с какими требованиями и к кому Вы обращаетесь:

— если спор носит экономический характер, то есть связан с осуществлением предпринимательской деятельности, то он должен быть рассмотрен арбитражным судом. Стороной такого спора должно быть лицо, которое занимается предпринимательской деятельностью. Рассмотрение таких споров регламентируется АПК РФ.

  — военные суды РФ осуществляют судебную власть в Вооружённых Силах РФ, других войсках, воинских формированиях, федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;

— если спор не носит экономического характера и не связан с военной службой, то в основном Вам к мировым судьям либо в районный/городской суд.

Какие заявления подаём?

  1. Заявление о выдаче судебного приказа.
  2. Заявление в порядке особого производства.
  3. Исковое заявление.
  4. Административное исковое заявление.

Заявление о выдаче судебного приказа.

Такое заявление подается, если необходимо взыскать денежные суммы или истребовать движимое имущество на сумму, не превышающую 500 000 рублей при условии, что требование основано на:

—  нотариально удостоверенной сделке;

—  сделке, совершенной в простой письменной форме;

— совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

а также о:

— взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

— взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

— взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

— взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи.

Заявление в порядке особого производства.

В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

9) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

10) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

Такие заявления подают, когда отсутствует спор о праве. В противном случае, суд оставит заявление без рассмотрения и Вам придется обращаться с исковым заявлением. В основном это касается установления фактов, имеющих юридическое значение. На этом часто спотыкаются не только юристы с адвокатами, но и судьи.

Административное исковое заявление.

Особняком стоИт рассмотрение административных исковых заявлений. Регламентируется такое рассмотрение Кодексом административного судопроизводства РФ.

К таким делам относятся следующие дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, помимо дел, подсудных арбитражным судам.

Это оспаривание различного рода нормативных правовых актов, споры, связанные с защитой избирательных прав, оспаривание решений, действий (бездействия) органов государственной власти, должностных лиц и пр.

Но здесь также надо учесть, что «гражданские права и обязанности возникают, в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления, споры об осуществлении этих прав, соединенные с требованиями о признании недействительными (незаконными) ненормативных актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, и являющихся основанием их возникновения, а также споры о признании таких актов недействительными (незаконными), если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства».

То есть если имеется спор о праве, основанием возникновения которого является ненормативный акт госоргана, то эти требования, включая и требование о признании акта незаконным, рассматриваются в одном иске в порядке гражданского судопроизводства, а не административного.

Например, администрация города отменила своё же, ранее вынесенное постановление о предоставлении жилья, гражданин должен заявить требования о признании постановления незаконным и о признании права на жилье в одном иске в порядке гражданского, а не административного судопроизводства.

В следующей части расскажу, какие требования предъявляет закон к составлению заявлений в суд. Когда она будет опубликована – точно сказать не могу, потому что написание статей занимает много личного времени. Подписывайтесь, чтобы не пропустить.

********* 

А что же с примером, с которого я начала статью? Обращаться в суд общей юрисдикции (районный либо приравненный к нему городской) необходимо с административным исковым заявлением о признании заключения по признанию (тавтология, но она не редка) жилого помещения пригодным для проживания – незаконным и другими, вытекающими из него требованиями.

 

Фото автора



Добавлено: 04:49 19.10.2023

Продолжение здесь Праворуб: Гид по заявлениям в суд. Часть 2. Топ ошибок при подаче заявления....

Адвокат Минина Ольга Витальевна

Тел.+7(914)755-15-05

E-mail: advokat_minina@mail.ru



Добавлено: 03:03 13.02.2024

В суде вам точно пригодятся эти документы. 

Автор публикации

Адвокат Минина Ольга Витальевна
Южно-Сахалинск, Россия
Адвокат по гражданским делам.
Очно и дистанционно.
Нахожу решение вашей проблемы за одну консультацию. Работаю под конкретную задачу и на результат. Тел. +7(914)755-15-05

Да 46 45

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: strijak, Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, Сычевская Марина, Минина Ольга, Рисевец Алёна, advokat-yakovlev, Ларин Олег
  • 03 Марта 2021, 06:32 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, очень полезная статья для граждан, желающих разобраться во всём самостоятельно.(Y)

    +2
  • 03 Марта 2021, 06:34 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, я бы добавил ещё такой вопрос, который может возникать у граждан — «почему суд вырвал из приложений к ходатайству плохо читаемые копии и вернул их заявителю ходатайства?». ))

    +6
  • 03 Марта 2021, 10:06 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, хочу обратить внимание читателей на глубокий анализ действующего законодательства сделанный автором, и разъяснённый на практическом примере. Это фактически полноценная и бесплатная консультация.
    Те, кто поймёт смысл данной публикации будет уже обращаться за конкретной помощью в решении проблемы, не вдаваясь в тонкости норм права.
    А те, кто «только спросить» всё равно ещё долго время будут надоедать, в надежде на бесплатный совет. Людям трудно осознать как им надо платить за то, что они не могут потрогать, понюхать и взвесить.
    Как уже неоднократно было сказано: Бесплатный совет — запишитесь на консультацию (соответственно платную)!

    +4
    • 03 Марта 2021, 10:14 #

      Уважаемый Андрей Викторович, спасибо за мнение. Теперь всех вопрошающих буду отсылать к статье))Не соглашусь, что наш труд неосязаем: можно потрогать отсуженную машину, вселиться в отсуженную квартиру, вдохнуть тропический воздух, съездив на отсуженные деньги в отпуск. Только мало кто об этом задумывается.

      +2
      • 03 Марта 2021, 11:45 #

        Уважаемая Ольга Витальевна,
        Не соглашусь, что наш труд неосязаем: можно потрогать отсуженную машину, вселиться в отсуженную квартиру, вдохнуть тропический воздух, съездив на отсуженные деньги в отпуск.
        Это понятно Вам, мне и всем представителям нашей профессии. Простым халявщикам гражданам трудно это понять. При этом я не говорю абсолютно про всех. Есть и понимающие.

        +2
  • 04 Марта 2021, 08:33 #

    я не проверяю заявления и не объясняю, как их написать, потому что это непродуктивный путь именно для Вас. Два или три раза консультировал одну и ту же гражданку, как составить элементарный иск о взыскании долга.
    Каждый раз иск оставляли без движения.
    В оконцовке пришлось составить иск. Приняли к производству.
    Читая оставленные без движения иски, понял одно: все консультации прошли мимо.

    +3
    • 04 Марта 2021, 10:02 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, у меня был случай. Дама пришла с вопросом: как составить апелляционную жалобу? На что я молча распечатала требования из ГПК. Прочитав, дама сказала: а давайте, это сделаете Вы)

      +4
      • 04 Марта 2021, 12:13 #

        Уважаемая Ольга Витальевна, отличный способ! И главное — действенный. Надо взять на вооружение.

        P.S. А к «халявщикам» я уже давно отношусь просто. Есть время и желание — вполне могу ответить. И даже довольно глубоко вникнуть могу, если самой интересно.
        Нет — просто об этом скажу.
         
        P.P.S. И вообще, может быть они и не халявщики вовсе. Может быть, это у них путь развития такой (giggle)

        +1
  • 04 Марта 2021, 12:30 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, боюсь, что большинство обывателей не дочитает до конца Вашу полезную публикацию и пойдет искать бланки исковых заявлений в суд по их тематике. 
    А еще, когда у нас в Гатчине не пускали в суд, и приходилось сидеть в тамбуре и мерзнуть, я неоднократно наблюдал граждан, которые приходили в суд и говорили приставам, стоящим на входе: мы подать заявление пришли, дайте бланк. А те их отправляли к юристам. То есть в сознании большинства граждан исковое заявление это «бумажка», в которую надо просто вписать какие-то данные и все. Слово «бумажка» я слышал от своего знакомого, который возмущался почему за какую-то «бумажку» с него просят денег.

    +1
  • 04 Марта 2021, 22:43 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, хорошо, когда все во всём разбираются. А тут порой встречаются такие дела, когда начинаешь сам лоб морщить, и потом с тобой десяток ещё лоб морщить начинают. 

    А крайний раз по моей частной жалобе Мосгорсуд вернул взад судье иск к рассмотрению, а в другой раз районный суд вынужден был за Администрацию города определять подсудность спора  для ИП, хотя в Администрации того города целый штат юридического то ли отдела, то ли управления. Там начальник на начальнике сидит и начальником погонят. Однако, ан нет, раз и лопухнулись!

    Так что и исками не всё так просто, как кажется на первый взгляд! :x 

    Жду вторую часть «Марсельзонского балета».(handshake)

    +3

Да 46 45

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Гид по заявлениям в суд. Часть 1. » 5 звезд из 5 на основе 45 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации