В этой заметке я еще раз постараюсь объяснить гражданам, зачем и почему во все инстанции, учреждения, органы самоуправления нужно обращаться в письменной форме и отправлять обращения заказным письмом с уведомлением. Просто приведу пример.

Допустим, руководство детского сада или школы требует с Вас деньги на ремонт. Это требование уже является незаконным, поскольку образовательные учреждения финансируются из федерального либо муниципального бюджета. И руководство учреждения не имеет права требовать с родителей или других законных представителей деньги. Что делаете Вы? Вы идете к директору учреждения, просите разъяснений. Он Вам покажет какую-то бумажку, где текст написан очень мелким шрифтом, и скажет, что это закон, согласно которому Вы должны платить за ремонт. Это обман!

Далее – Вы с возмущением звоните или идете в комитет или департамент образования, жалуетесь на директора. Я на 100 процентов убежден, что там Вас выслушают, сочувственно посмотрят на Вас и пообещают разобраться. Но не более!!! На практике разбираться они не будут, директора учреждения «на ковер» не позовут. А просто забудут о Вашем визите, даже если Вы оставите прямо у них заявление…

А теперь зайдем с другой стороны. Руководство школы требует деньги на ремонт. Это незаконно! Вы НЕ идете к директору, а пишете обращение, в котором просите разъяснить ситуацию и назвать законы, на основании которых Вы якобы должны сдавать деньги на ремонт. Потом отправляете обращение заказным письмом с уведомлением о вручении, даже если школа находится во дворе Вашего дома или через дорогу. Директор, скорее всего, не ответит на Ваше обращение, потому что ему просто нечего будет ответить. Но у Вас будет чек или квитанция о том, что Вы отправляли ему обращение. И в случае повторного требования сдать деньги на ремонт Вы спокойно можете обратиться в суд, приложив чек или квитанцию в качестве одного из доказательств.

То же самое и с департаментом образования (или комитетом образования). Вы не звоните, не идете туда, а именно пишете!!! И отправляете заказным письмом с уведомлением!!! Вот как раз они обязаны ответить в течение 30 дней, в отличие от директора школы или детского сада. И их ответ будет очень весомым фактом при судебном разбирательстве. Да и юристу письменные ответы помогут разобраться в ситуации гораздо лучше, чем фразы клиентов: «Я туда ходила, мне сказали, что разберутся» и фразы другой стороны: «К нам никто не приходил и не звонил, никаких жалоб не поступало».

За годы работы ко мне обращались очень много людей, которые именно звонили, ходили, но не писали. И это создавало мне проблемы при работе с этими клиентами, поскольку доказательств не было.

Поэтому я почти в каждой своей статье рекомендую обращаться в учреждения, организации именно письменно, отправляя свои обращения заказным письмом с уведомлением и желательно с описью вложения. Только таким образом шансы на защиту Ваших прав будут велики.

На сайте я создал гостевую книгу, которая называется «Вопрос-Ответ», где Вы всегда можете оставить свой вопрос, а в будущем видеть и другие вопросы и ответы.

Юрист Вячеслав Егоров

http://jurist-egorov.ru/

Ссылка на оригинал

Да 2 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 05 Июля 2017, 09:06 #

    Сейчас можно отправлять письма просто заказным. По трек-номеру можно отслеживать путь письма и его вручение. Суд принимает информацию об отслеживании письма по трек-номеру. 

    +5

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Письменные обращения: зачем и почему?» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации