Друзья, вы заметили, что в новостях по федеральным каналам у нас мелькают только два основных персонажа. Изредка пропускают в эфир представителей спорта и творческой интеллигенции, поддерживающих тандем. Но есть и другие точки зрения среди артистов и интеллектуалов. В интернете, в независимых СМИ можно отследить высказывания в поддержку тех или иных явлений в стране и обществе.

Например, кто-то поддерживает Единую Россию и народный фронт, а кто-то не высказывает восторга от их деятельности. Хотя, бОльшая часть интеллигенции, конечно, инертна. Но, глядя на высказывания или поступки некоторых из них, хочется спросить: «Зачем им это надо?». Это вопрос осознанной гражданской позиции или элементарной выгоды. Какова  роль нашей интеллигенции в современности?

 Зачем Хоркина, Кабаева, Кобзон, Третьяк и т.д. были депутатами госдумы и что они сделали? Зачем сейчас Машков, Валуев и т.д поддерживают правящую партию? И почему Макаревич позволяет себе занимать разные позиции? То он в концертах поддерживал Медведева, то идет сейчас против Путина. Почему Табаков, Захаров молчат на встречах с нац.лидерами? И почему о негативной деятельности тандема высказываются Задорнов, Жванецкий и другие сатирики. Часть писателей заглядывают в рот власти, но есть и такие, которые поддерживают Лебедева и Ходорковского. Например, Акунин и Улицкая. Почему только Рязанов в своем кинотеатре показал фильм «Ходрковский», а все остальные кинотератры отказались? Какая выгода для Фатеевой, Ахеджаковой и Ясуловича, когда они поддерживают узников совести, выступают вместе с адвокатами? Почему Садальский и Девотченко стали активными блоггерами и критикуют на своих страницах проблемы демократии, современной России, власти и прошедших выборов? Почему происходит это разделение?

При желании, можно самостоятельно найти массу примеров, приведем здесь лишь малую часть.

1. Лия Ахеджакова. Государство знает, кого можно купить и кто купится.



2. Владимир Машков. Владимир Машков за Единую Россию.



3. Андрей Макаревич. К нам в Холуево приезжает Путин.



4. Михаил Жванецкий. Жванецкий о Единой России.




5. Писатели и Путин. Путин не даст, а Донцова молодец.



 

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: ak47, cygankov, suhoveev, BesNa, Susher, Dermometr, Lika, Коробов Евгений, Malyy, Alikberova, Юскин Олег, +еще 3
  • 08 Декабря 2011, 12:10 #

    Может тут простой шкурный интерес? Или профессиональный и это тоже шкурный, по большому. Прям категорично шизофрено-критино-идиотических действий (явных проявлений болезненного состояния) со стороны тандема, я не особо наблюдаю, но симптоматика имеется и она даёт о себе знать. 8-| Отдельные моменты, сильно напрягают, полицейская судебно-следственная система, ФСБшный подход, практически во всём, думал, Медведев — цивилист, возьмется и разгонит полицейских собак, или хотя бы научит их командам, но этого не произошло, т.к. не он был у руля. Но радуют настроения недовольства, возрастающий политический нигилизм — безусловный повод, нет не повод, ЭТО жизненная необходимость, чтобы прислушиваться и идти на переговоры с недовольными. (ничего нового)
    И главное, что хотел: я не думаю, что кому-то, при нашей жизни, удастся поменять(сменить) власть, но поменять  курс — это вполне нам под силу. Путин совсем не дурак, почти уверен, что у него в ближайшее время начнутся сексуальные проблемы и он подразмякнет, станет более осмотрительным, мудрым. С ним станет проще договариваться и корректировать власть — вот рациональное будущее. 8)

    +5
    • 08 Декабря 2011, 15:13 #

      поменять курс — это вполне нам под силу Лично мне совершенно фиолетово, какая фамилия будет у нового президента, премьера и иже с ними. Но вот в том, что нужно менять общий вектор развития страны я согласен. Давно пора, и похоже, что время пришло!

      +3
    • 09 Декабря 2011, 18:24 #

      Сергей Николаевич, что касается «полицейских собак»… Я бы не стал так всё обобщать.Не дай бог конечно, но если с Вами беда случиться, Вы же к этим «собакам» в первую очередь обратитесь! 8)
      Есть конечно, среди сотрудников полиции и очевидные негодяи, место которых только в тюрьме.Но есть и нормальные, добросовестные и порядочные, если хотите, сотрудники. Так зачем всех под одну «гребёнку»? Давайте будем просто обьективны.





      +1
      • 10 Декабря 2011, 01:52 #

        Ох, Олег Иванович, цивилисты — из юротделов в минприроды, минобразования, минкультуры, их так называют «СОБАКИ» это не мои слова, на самом деле, это от них я услышал и запомнил. Полицейская собака – это доберман, который и усом не шевельнет, без команды. Полицейская собака — это ХОРОШО, там где нужно, понимаете, а если она нюх теряет и начинает кидаться на без причины и кусать — её усыпляют. Не надо мои слова выдергивать из контекста: Я ничего не обобщаю я — констатирую, что у руля — ФСБ, а бывших не бывает. И замашки главного — передаются его «закошмареным» подчиненным. Которые, «кошмарят» весь народ. Как простой, так неприкосновенный, в том числе, которые по определению не должны «кошмариться». И эта обстановка – массовый психоз – до добра не доведет.

        Это в ФСБ дрессура, а обыкновенный человек, не может находится в обстановке постоянного подозрения, провокаций, подстав, прослушки и стукачества. Обществу нужна разрядка, которой нет, ОНО ИНСТИКТИВНО НАЧИНАЕТ, вылезать из шкуры пытаясь, уйти от действительности.
        А насчет милиции, то у меня особое мнение, я считаю, что 90% преступлений можно раскрыть. А разве вы не сталкивались, с ситуацией, что пока их в ТРУП носом не ткнешь, ЛяТЬ, дела не возбуждаются!!! ?? (у меня такое лично было, приговор повесить может или скинуть?) Пока злодея сам за руку не поймаешь и не вычислишь — хрен жопу  попу поднимут. А приходишь к ним; «сделайте пилинг, я сам вычислю?» сразу же лицо в жо--у мутирует: «О!!! да этож, ЛяТЬ, преступление целое!!» и несешь им бабло за этот пилинг… А на каком основании они так себя ведут? Я за что деньги им плачу и все мы? (Чуть занесло конечно,  накатило,  я просто не понял к чему вы это сказали, хотя прекрасно меня поняли?)

          посмотрел ролик Жванецкого о единой Росси ,  хохотал, аж слёзы текли. СПАСИБО!!!

        +1
  • 08 Декабря 2011, 12:28 #

    Дмитрий Александрович, это, прежде все, — политика, в том числе один из её методов.
    И метод выбран элементарно простой — воздействие через ТВ-каналы. К сожалению, основная масса граждан смотрит и продолжает смотреть зомбоящик воспринимая его как приложение к ужину. Примитивно, конечно, с точки зрения гражданина, обладающего здравомыслием. Но, работает, понимаете, работает! Люди как начали смотреть сантабарбару, так и продолжают жить экранной жизнью, а личная жизнь проходит мимо. Увы.

    +4
  • 08 Декабря 2011, 12:58 #

    А что им показывать? Кипиж в Москве и других крупных городах? Полагаю, не ожидал наш всенародно избранный будущий царь такой реакции населения. Горе великое в том, что в оппозиции нет достойной фигуры с достойной программой, за которыми можно было бы пойти с ОМОНом махаться. По факту народ опять требует от царя, чтобы он, царь, явил мудрость и не воцарялся еще на два срока.
    В татупеды людьки прут за неприкосновенностью и обильным кормом.
    Разделение между людьми происходит потому, что все люди разные, у них разные вкусы, у них разные возможности. Кто-то успел встроиться, а кого-то «бортанули».
    И вообще, Дмитрий Александрович, не смотри зомбоящик, есть же Интернет!
    Подумай лучше что делать в марте, когда альтернативой будет очередной «богданов», т.е. голосовать вообще не за кого будет.

    +6
  • 08 Декабря 2011, 13:53 #

    Дмитрий Александрович, а куда ж при демократии, да без плюрализма (слово-то какое ругательное) мнений? Вот только такое «раскачивание лодки» ни к чему хорошему не приведет. И здесь соглашусь с Андреем Борисовичем, нет у оппозиции достойной фигуры с достойной программой.

    0
    • 08 Декабря 2011, 23:09 #

      Неужели у нас такой бездарный народ? Что акромя тандема других альтернатив нет! Не верю.

      +1
  • 08 Декабря 2011, 14:20 #

    Понятно зачем, будешь поближе к власти — будут тебе и плюшки, кому помещение, кому деньги на кино, а кому и специальный налог дадут, в целях борьбы с пиратством.

    +2
  • 08 Декабря 2011, 16:05 #

    Перед выборами у меня сложилось впечатление, что все происходящее в СМИ — большой цирк. Поливание грязью оппонентов ЕР, а порой и их неадекватное поведение, и на этом фоне «красавцы ЕР» — больше напоминает информационную войну

    +1
  • 08 Декабря 2011, 16:14 #

    Интеллигенция нынче как в сказке про «Кота в сапогах»: готова петь, что земли «Маркиза Карабаса» за платочки и вино.

    +4
  • 08 Декабря 2011, 22:53 #

    Геннадий Хазанов дал ответ по выборам 4 декабря 2011 года по телевидению: «Меня устраивает моя зарплата.Меня устраивает коррупция. Я слышал выступление тандема. Я бы им ещё дополнительно 2% дал».
    Они от Власти имеют много чего. Им есть что терять. Они и голосуют за эту власть.

    +1
  • 08 Декабря 2011, 23:07 #

    Так было, есть и будет всегда и везде. В любые времена, в любой стране интеллигенция в критические времена раскалывалась. Одни шли с народом на баррикады, а другие ловили свою рыбу в мутной воде. Но увидеть и предсказать кто на какой стороне баррикады окажется можно задолго до бурных событий.

    +1
    • 09 Декабря 2011, 22:37 #

      такой «советской» «интелегенции» (которая привыкла, как при царе жить за счет своих сограждан и творит не в России, а на «задворках» Запада) и такого количества критических дней нет ни в одной цивилизованной стране. И потом «интелегенция» ни когда не была на баррикадах, она либо уезжала, либо принимала форму новой власти (Булгаков. Платонов, Ильф и Петров, Горький и там далее, это только из писателей, даже те кто был репрессирован, верил в новую власть и ей служил)

      +1
      • 09 Декабря 2011, 23:37 #

        Во-первых, мировая история определяется не только советским периодом. Но и в истории России, в том числе советской, был не только Горький. Просто вы о тех, других людях, или не знаете, или не помните.

        +1
  • 09 Декабря 2011, 22:10 #

    Каждый выбирает для себя
    Женщину, религию, дорогу.
    Дьяволу служить или пророку
    Каждый выбирает для себя.


    Каждый выбирает по себе
    Слово для любви и для молитвы.
    Шпагу для дуэли, меч для битвы
    Каждый выбирает по себе.

    Каждый выбирает по себе
    Щит и латы, посох и заплаты.
    Меру окончательной расплаты
    Каждый выбирает для себя.

    Каждый выбирает для себя.
    Выбираю тоже, как умею.
    Ни к кому претензий не имею:
    Каждый выбирает для себя.

    +1

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Зачем им это надо?» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации