Десятки молодых юристов прошли серьезную практику в фирме «Вердикт»,  самой первой из юридических в Якутске. Нынче ей исполнится десять лет. Руководил ею все эти годы Юрий Припузов, подполковник милиции, долгое время отработавший в ОБХСС.



Скольким людям во времена криминализации общества помог «Вердикт», и не упомнишь. Казалось, народ идет, фирма работает. Ну что еще надо для удовлетворения собственных амбиций? Нет, мятущаяся натура Юрия Георгиевича не позволяет довольствоваться достигнутым. В стране хаос, предприятия лопаются, многие на грани банкротства, а он создает новое детище — Якутскую республиканскую юридическую консультацию, филиал международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург».

— Юрий Георгиевич, и зачем вам это надо — обивать пороги налоговиков, десятков чиновников, тратить свои нервы, чтобы создать новую фирму, которая будет помогать людям выбраться из сложных ситуаций?


— Моя задача как профессионала, а я считаю себя таковым, оказывать всестороннюю юридическую помощь. Я просто обязан защищать правовые основы экономической и политической деятельности граждан. Еще в «Вердикте» у меня подобралась крепкая команда. Специалисты по уголовным делам, которые в следствии или в розыске, в прокуратуре или суде проработали не менее пятнадцати-двадцати лет. Без практики не обойтись — юрист, а тем более адвокат, должен знать методику и тактику раскрытия отдельных видов преступлений, иначе не сможет организовать защиту подследственного или подсудимого.

— Ваше детище — филиал международной коллегии адвокатов. А кто и когда организовал саму коллегию?

— Коллегия адвокатов «Санкт-Петербург» учреждена группой известных российских юристов шесть лет назад. Насчитывает в своих рядах более 2000 адвокатов и имеет представительства практически во всех регионах европейской части России и Урала. Есть филиалы и за границей — в Финляндии, Израиле, Германии, США, Кипре, Англии, Франции… Ее президент Артемий Котельников известен в России и в свои 76 лет необычайно работоспособен. Трое членов коллегии — депутаты Государственной Думы нынешнего созыва.

— Кто может стать ее членом?

— Человек с высшим юридическим образованием, который соответствует требованиям закона «Об утверждении положения об адвокатуре РФ», разделяет наши цели и задачи, способствует их реализации, признает и выполняет положение устава. В настоящее время Якутская юридическая консультация готовит резерв кадров будущих адвокатов. По вопросам вступления можно обратиться к Анатолию Поварову.

— Разные сюрпризы преподносит жизнь, как не вспомнить — «от тюрьмы да от сумы не зарекайся»… Человеку, впервые столкнувшемуся с судопроизводством, трудно сориентироваться в хитросплетении наших законов. На что может рассчитывать гражданин, обратившийся в вашу консультацию?

— Спектр оказываемой помощи широк. Помимо предварительного следствия и суда по уголовным делам, мы готовим материалы и защищаем интересы своих клиентов в судах общей юрисдикции по гражданским делам, в арбитражном суде. И на этом не ограничиваемся. Вы наверное не знаете, сколько якутян живут за границей! Прежде всего в республиках бывшего СССР. А сколько предпринимателей, туристов, которые невольно нарушили закон за пределами России! Хочется сказать еще о большой проблеме. Практически до сегодняшнего дня не решен вопрос о защите подследственных и подсудимых в северных улусах республики, где нередко из-за отсутствия защитника следствие по уголовным делам затягивается на месяцы и годы, судебные заседания неоднократно откладываются. При поддержке правоохранительных органов наша консультация готова решить эту проблему.

— Насчет заграницы. Располагают ли ваши юристы практикой рассмотрения дел международного характера?


— В марте 98-го мы защищали интересы СП «Голдспарк» (генеральный директор Николай Оконешников). Истцом выступила одна из южнокорейских фирм, участвовавших в строительстве «Гросс-маркета». Сумма иска составила 88 миллионов деноминированных рублей. На стороне корейцев выступали адвокаты из Москвы и из «Айар Юр Интернешнл». Но благодаря высокому профессионализму наших юристов мы выиграли процесс. К сожалению, г-н Оконешников до сих пор не рассчитался полностью за проделанную гигантскую работу..

.— А каким образом, Юрий Георгиевич, вы можете помочь якутянам, попавшим в беду в далеких зарубежных странах?

— Приведу конкретный пример. Нынче в феврале, будучи в Санкт-Петербурге, мне довелось участвовать в расследовании одной запутанной истории. Молодая женщина, хорошо владеющая турецким и английским языками, по приглашению крупного предпринимателя выехала на работу в Стамбул. Встречавший ее руководитель турецкой фирмы был в изрядном подпитии и на пути из аэропорта выехал на полосу встречного движения. Наша соотечественница в результате ДТП получила тяжелейшие травмы, из-за которых ее парализовало. Родственники подали через коллегию адвокатов «Санкт-Петербург» иск к турку-предпринимателю. Самое сложное в этой ситуации собрать в Турции первичные документы, подтверждающие факт ДТП, конкретную вину водителя. Однако для наших работников вопрос только во времени. Позвонили в представительство коллегии в Лимасоле (Кипр) и через две недели документы были получены. Между прочим, сумма иска составляла 1 миллион долларов. Если, не дай Бог, кто-то из якутян попадет в такую же беду, будем действовать по такой же схеме.

Юлия ХОДУЛОВА.

Газета «Якутия»

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 12 Июля 2009, 10:06 #

    Лицом к лицу, лица не увидать, Большое — видится на расстоянии… Неужели и Русские стали защищать соотечественников от заграничных придурков? Статья вселяет надежду. Спасибо!

    +1
  • 12 Августа 2009, 17:37 #

    Побольше бы таких воинствующих адвокатов, защищающих своих соотечественников!

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Если якутяне за границей попадут в беду, им помогут...» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации