Все началось с приобретения некачественной мебели.
Были телефонные переговоры, направление письменной претензии, судебное разбирательство с вынесением заочного решения в пользу потребителя, вступившее в законную силу.

Но самое интересное началось в ходе исполнительного производства. Только на этом этапе я поняла всю преступную схему предпринимателя, а также его равнодушное отношение к судебному разбирательству. Точнее полное игнорирование.

Схема у предпринимателя была простая. Как говорится «Все гениальное — просто».
Занимаясь розничной продажей низко-бюджетной мебели (как он сам ее называл) предприниматель (назовем его Иванов) столкнулся с претензиями покупателей по качеству. Дабы их избежать предприниматель стал заключать договоры купли-продажи от имени другого предпринимателя (назовем его Петров). На договорах ставилась печать, а в счет оплаты выдавался товарный чек с реквизитами подставного предпринимателя Петрова.

Мне и в голову не пришло устанавливать надлежащего ответчика. Исковые требования были заявлены к предпринимателю Петрову, указанному в договоре.
Ответчик не являлся в суд. Вся корреспонденция возвращалась с отметкой об истечении срока хранения. А в мебельных магазинах продолжалось оформление липовых договоров.
Заочное решение суда нас с истцом порадовало, но на этом наша радость закончилась.

Когда приставы стали производить арест мебели в одном из магазинов начался кошмар. На нас и приставов была оказана психологическая атака. В магазин то и дело заходили разные люди, представляясь работниками и представителями предпринимателя Иванова, и убеждали нас, что все имущество в магазине принадлежит Иванову, а не Петрову, и что мы незаконно производим арест чужого имущества. Пугали нас: то прокурором, то опергруппой.
Пристав, молоденькая девушка, меняла свои решения каждые 10 минут: то арестовывать, то не арестовывать, то передавать на хранение продавцу, то взыскателю.

С большим трудом мы довели дело до ума, забрав мебель к взыскателю на хранение.

Как я и ожидала, последовал иск в суд об освобождении имущества от ареста, где Иванов представил все накладные на арестованную мебель.
Но суд встал на нашу сторону, отказав им в иске.

Решение вступило в силу после апелляционного обжалования, а арестованная мебель была передана взыскателю в счет присужденной суммы. С Иванова взысканы судебные издержки и он прекратил оформлять липовые договора на подставное лицо.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Р Е Ш Е Н И Е98 KB
2.Постановление об отк​азе в возбуждении уг​оловного дела1.3 MB

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Чебыкин Николай, Ермоленко Андрей, neos161ru, Астапов Максим, ahdpeukemepobo, moigorodbratsk, alolga83, Ильин Александр, Немцев Дмитрий, alejandro, guscom1992, user950444
  • 01 Апреля 2016, 16:27 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, поздравляю с победой в совсем нелегком деле! А административные последствия у хитрого коммерсанта возникли?

    +3
    • 01 Апреля 2016, 17:13 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, я подавала от имени своего доверителя заявление в прокуратуру и в полицию о привлечении предпринимателя по ст. 159.4 УК РФ. Мне было отказано в возбуждении уголовного дела. Постановление можно было обжаловать, но не всегда мои желания совпадают с желаниями доверителей. В этот раз мой доверитель не хотел идти до конца, хотя шансы были.
      Из постановления я узнала много нового, что, например, можно стать работодателем по умолчанию.

      +2
      • 05 Апреля 2016, 10:18 #

        Уважаемая Ольга Николаевна, каков негодяй этот ИП Иванов… Тем более славна Виктория, одержанная Вами над силами зла! Вот, оказывается, какие способы придумывают мошенники в столицах и  около неё… Мы, в провинции, и не слыхивали… Примите сердечную благодарность за несомненный опыт!

        0
        • 05 Апреля 2016, 16:40 #

          Уважаемый Александр Владиславович, мы тоже из провинции, но нашлись такие негодяи и у нас!

          +1
  • 01 Апреля 2016, 17:07 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, поздравляю! Это опыт не только Ваш, но и теперь мой, благодаря Вам. Все в олове не удержишь, нужны ассоциации для лучшего запоминания и применения, когда припрет:)

    +2
    • 01 Апреля 2016, 17:17 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, дело минувших дней, но воспоминания о нем остались очень негативными из-за поведения предпринимателя и его представителя, которые нас не считали за людей. Они были до конца уверены, что схема сработает. Судья, кстати, сомневалась до последнего судебного заседания.

      +3
  • 01 Апреля 2016, 18:11 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, спасибо за публикацию! Отличная работа!

    Вот уж хитёр этот пройдоха — предприниматель. Особенно понравился спектакль с актерами-работниками во время исполнительных действий. Судье отдельная благодарность. 

    +2
    • 01 Апреля 2016, 18:45 #

      Спасибо, Максим Сергеевич, за вашу оценку. Мы бились за мебель до конца, потому что знали, что ничего с подставного лица не взыщем. Если бы суд встал на другую сторону, то пошли бы по другому пути — доказывания мошенничества в сфере предпринимательства.

      +2
      • 29 Июля 2018, 20:52 #

        Уважаемая Ольга Николаевна, а почему не возбудил следователь уголовное дело? Что пишет в отказном материале?

        0
        • 29 Июля 2018, 21:19 #

          Уважаемый Виктор Валерьевич, постановление об отказе Вуд — полнейший бред, но мы решили все силы отдать на гражданский процесс.

          0
          • 30 Июля 2018, 02:10 #

            Уважаемая Ольга Николаевна, понятно, спасибо за публикацию.

            0
  • 01 Апреля 2016, 22:00 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, интересное дело, поздравляю!.. Надеюсь арестованная мебель хорошего качества:)

    +1
    • 01 Апреля 2016, 22:22 #

      Уважаемый Александр Валерьевич, при аресте выбирали покачественней, так как предполагалось, что она останется у взыскателя. Именно при аресте до меня дошла их схема.Никогда бы не подумала, что так можно работать. При чем у него сеть магазинов и во всех практиковалась эта схема, которую ему придумал его представитель, очень верткий.

      +2
  • 02 Апреля 2016, 01:27 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, большое спасибо за интересную публикацию! Хорошо, что всё в конечном итоге «разрулилось» в Вашу пользу. В свете Вашей истории, а также недавних публикаций коллег о рейтингах праворуба и боязни публиковать заурядные (хотя и с положительным результатом) примеры судебной практики пришла в голову идея- почему бы не перестать считать зазорным публиковать и  так называемые «проигрышные» дела? Они ведь зачастую бывают не менее интересны, а «отрицательный» опыт-это тоже опыт!

    +2
    • 02 Апреля 2016, 15:02 #

      Уважаемый Александр Григорьевич, по мне любое заурядное дело в котором вторая сторона оказывает активное противоборство, является интересным. А бывает что наоборот, вопрос очень спорный, судебная практика противоречива, но вторая сторона занимает пассивную позицию  и дело по сути, становится для меня неинтересным. 

      +1
  • 02 Апреля 2016, 06:36 #

    На каждого хитрого предпринимателя, найдётся свой грамотный адвокат:)

    +2
  • 03 Апреля 2016, 19:52 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, повезло Вам поучаствовать в «военных действиях»!
    А судья действительно молодец! Такое подробное решение со всеми претензиями и обстоятельствами.

    +2
    • 04 Апреля 2016, 09:13 #

      Уважаемый Владислав Александрович, у нас маленький населенный пункт и нагрузка у судей не большая, поэтому во всех решениях подробно расписываются все доводы сторон и обстоятельства дела, в отличии от Московских районный судов, где решения  на двух листочках да и то с ошибками (по крайней мере на моей практике).

      +1
  • 04 Апреля 2016, 14:00 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, спасибо Вам за интересную публикацию.
    Не так давно сам столкнулся с подобной недобросовестностью. Знакомый, в прошлом году, заказал у одной фирмы пластиковые окна. Их привезли, установили, все работы оплатили. Гарантийный срок 10 лет. 
    В начале этого года треснули 2 стекла. На данном этапе он и обратился ко мне.
    В процессе составления претензии, решил посмотреть выписку из ЕГРЮЛ на эту ОООшку и был весьма неприятно удивлен, что она прекратила свою деятельность в конце 2014 года и по указанному юридическому адресу не находится. Но договоры при этом исправно делались на старое юр лицо. 
    Через несколько дней нашли директора этой организации и заодно их подпольное производство в одном из гаражных комплексов. Но, насколько знаю, договорились все решить мирно. Сделали замеры и в ближайшее время поменяют.

    0
    • 04 Апреля 2016, 14:12 #

      Уважаемый Павел Павлович, похожая ситуация.
      По нашему делу и один предприниматель и второй — действующие. Как я предполагаю, второй предприниматель — левый гражданин. Поэтому никто мирным путем с нами не договаривался, думая, что по решению суда мы с липового предпринимателя ничего не возьмем, так как у него ничего нет.
      Однако они не подумали  что мы добьемся ареста мебели, так как приставы не хотели производить арест и первоначально отказали нам. Мы обжаловали отказ и по горячим следам настоятели на срочном аресте, причем с нашим участием.
       Вся эта история длилась 1,5 года.

      0
    • 04 Апреля 2016, 14:13 #

      Уважаемый Павел Павлович, кроме того, зависит от людей, от их порядочности. В нашем случае ни о какой порядочности, хоть на капельку, речь не шла.

      0
      • 04 Апреля 2016, 17:54 #

        Уважаемая Ольга Николаевна, когда речь о деньгах, даже совесть уговаривать не приходится, забывают о ней напрочь…

        0
  • 04 Апреля 2016, 18:00 #

    Хорошая работа, поздравляю! и плюс за публикацию :)

    0
    • 04 Апреля 2016, 18:15 #

      Спасибо! Долго думала о чем сделать публикацию и остановилась на этой теме! Кому-нибудь обязательно пригодится!

      0
  • 06 Апреля 2016, 11:43 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, век живи, век учись. Что только не придумают «хитрованы».  Спасибо за науку. 

    0
    • 06 Апреля 2016, 13:55 #

      Спасибо, Николай Васильевич, за Ваш отзыв. Действительно, это дело многому меня научило.

      +1

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О хитроумной схеме предпринимателя по избежанию ответственности за нарушение прав потребителей продажей им товара ненадлежащего качества » 4 звезд из 5 на основе 25 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации