Нужно ли вам завещание?

Чтобы ответить на этот вопрос, удостоверьтесь. Что вы гражданин РФ, затем вспомните, есть ли у вас собственность, и подумайте, кому вы хотели бы. Чтобы она досталась. После этого откройте ст. 1142 Гражданского кодекса РФ и проверьте, являются ли желаемые наследники наследниками первой очереди. Это, прежде всего, ваша законная половина. Ваши родители и ваши дети.

Если именно их вы и хотите сделать своими наследниками и согласны, чтобы имущество было распределено между ними поровну, то завещание вам не нужно. В этом случае за вас всю работу сделал Гражданский кодекс и называется это «наследование по закону». Заодно изучите и остальные статьи этой главы (глава 63 ГК РФ «наследование по закону») и определите, кто из ваших родственников, не только первой очереди, но и других, на что будет иметь право.

Если вас не устраивает такая картина – например, вы хотите, чтобы имущество распределялось не поровну, а по определенным вами частям, или вы вообще хотите завещать все (или часть) дальнему родственнику, или вообще не родственнику, нужно запустить механизм «наследования по завещанию». Учтите, что наследником в таким случае вы можете назначить и иностранного гражданина, и лицо без гражданства, и даже юридическое лицо. Только ваш питомец, в отличие от историй про западных миллионеров, завещавших все состояние своей любимой кошке, не сможет наследовать за вами.

Куда идти?

Чтобы составить завещание, определитесь, кому и что вы хотите оставить в наследство и отправляйтесь к нотариусу. Пока будете решать, кто что заслужил, загляните в ст. 1149 ГК РФ и ознакомьтесь с понятием «обязательной доли в наследстве». Согласно этой статье, даже при наличии завещания, ваши нетрудоспособные наследники по закону (если таковые имеются) получат некую долю от того, что им причиталось бы при отсутствии вашего завещания. Таким образом закон защищает их от вашего самоуправства, а вашу совесть от слишком серьезных страданий.

Если нет других соображений, проще всего выбирать нотариуса рядом с вашим домом, именно туда в первую очередь пойдут наследники в поиске завещания. Если вы находитесь за границей. То лучше всего обратиться к нотариусу в российском посольстве или консульстве, поскольку при совершении вами завещания у иностранного нотариуса наследникам потом может быть очень трудно вступить в наследство. Кстати, если вы завещаете какие-то объекты, находящиеся за границей. Например, недвижимость, то лучше всего сделать два идентичных по содержанию документа – одно в России, другое в стране, где расположено имущество. Тогда уж точно лишних проблем при вступлении в наследство ни у кого не возникнет.

Если идея о составлении завещания пришла к вам во время экспедиции в труднодоступный район, и вы никак не желаете подождать до возвращения в цивилизацию, то не отчаивайтесь. Начальник вашей экспедиции наделен правом удостоверить ваше завещание. Также этом правом наделены капитаны кораблей, главврачи, начальники мест лишения свободы. С полным списком этих лиц можете ознакомиться в ст. 1127 ГК РФ –«завещания, приравненные к нотариальным». При составлении такого завещания, в отличие от составления у нотариуса, обязательно должен присутствовать свидетель.

К нотариусу вы тоже можете взять с собой свидетеля, но в данном случае это не обязательно.

Что можно завещать? Что для этого нужно?

Согласно ст. 1120 ГК РФ, вы можете завещать любое имущество, в том числе то, которое можете приобрести в будущем.

Необходимо, чтобы на день совершения завещания вы обладали полной дееспособностью, то есть чтобы она не была ограничена судом. Несмотря на то, что когда вы придете, нотариус будет проверять вашу дееспособность с помощью простых вопросов (какое сегодня число, зачем вы хотите составить завещание и т.д.), если позже выяснится, что вы недееспособны, завещание будет признано ничтожным и выполняться, соответственно, не будет. Имейте в виду, что если вы не лишены дееспособности, но также имеются основания подвергать сомнению ваше трезвомыслие (вы состоите на учете в ПНД, находитесь в полностью парализованном состоянии и не можете говорить и т.д.) завещание может быть признано в суде недействительным, если кто-то его оспорит и сможет доказать, что вы не отдавали отчет в своих действиях или не могли внятно изложить свою волю. Кстати, если человек не может сам поставить подпись вследствие физического недостатка или болезни, совершить завещание он все равно сможет – ему в этом поможет рукоприкладчик, то есть человек. Который поставит свою подпись при нотариусе и данные и котором будут также внесены в завещание.

С собой к нотариусу берите только паспорт, никаких других документов не потребуется. Но в ваших интересах подробно описать то, что собираетесь завещать. Также надо поступить с теми, кому вы хотите это завещать. Например, потрудитесь указать не только ФИО, но и дату рождения наследников, чтобы потом не было сомнений, тот ли это Иван Иванович претендует на ваше имущество.

После того, как все будет описано и вы поставите подпись под завещанием в присутствии нотариуса. Он изготовит два экземпляра, один из которых отдаст вам, а второй оставит в своем архиве. Запись о совершении завещания будет внесена в книгу реестра нотариальных действий, и информация появится в единой базе завещаний.

Для облегчения участи ваших наследников лучше всего отдать вашу копию завещания им или, по крайней мере, сообщить, что вы его составили и у какого нотариуса вы это сделали.

Помните, что каждое последующее завещание отменяет все предыдущие. Так что если вы вдруг передумали и хотите написать новое, просто идите и пишите, беспокоиться об аннулировании предыдущего не нужно.

На этом ваше дело сделано и настало время обсудить, как же быть вашим наследникам.

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 25 Марта 2020, 12:07 #

    Уважаемый Иван Николаевич! 
    Статья лично моя. Иных авторов нет. То, что я ее ранее размещала, не делает меня вредителем и воровкой чужого. Поскольку вы хозяин здесь — далее не спорю.

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Завещание» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации