В связи с возникшими проблемами связанными с доступом адвокатов к своим подзащитным в СИЗО № 1 г. Новосибирска, написал данное обращение. Коллеги если кто-то солидарен с данной проблемой, обращение можно взять в качестве образца и также направить. Давайте проявим нашу корпоративную солидарность.

 * * * * * 

Начальнику ГУФСИН России по Новосибирской области

Генерал-майору внутренней службы

Попето А.Л.

От адвоката Спиридонова Михаила Владимировича, рег. № 54/1589 осуществляющий профессиональную деятельность в форме адвокатского кабинета

Тел. 8-923-249-26-92

Эл. почта: advokat-spiridonov@ngs.ru

Исх. № 5 от 25.05.2020 года

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Андрей Леонидович!

Обращаюсь к вам по следующей проблеме. В настоящее время возникла негативная ситуация с доступом адвокатов к своим подзащитным находящимся в ФКУ СИЗО № 1 ГУФСИН России по Новосибирской области.

Выделю три основных проблемы.

1. Свидания проводятся в помещении для краткосрочных свиданий, где одновременно находятся следователи, дознаватели и адвокаты, то есть не соблюдается основополагающий принцип адвокатской деятельности – «адвокатская тайна». При этом общение с подзащитными проводятся через стекло по телефону, что также не является гарантией соблюдения тайны общения адвоката с подзащитным.

2. Для следователей и дознавателей, то есть стороны обвинения созданы привилегированные условия, а именно для следователей МВД РФ и следователей СК РФ, выделены специальные дни (по три дня в неделю на МВД и СК) для работы с лицами, содержащимися под стражей, в связи с этим адвокатам зачастую не хватает места в комнате для краткосрочных свиданий, чтобы попасть на свидание с подзащитным.

3. Приведенные выше обстоятельства, обуславливают возникновение третьей проблемы, а именно многократное увеличение времени ожидание встречи с подзащитным. Нередко время ожидания составляет 5-7 часов, как было 22.05.2020 года. При этом ожидание своей очереди проходит в комнате для направления передач, где одновременно в закрытом помещении находится большое количество людей, что в условиях возникшей угрозы распространения коронавирусной инфекции, ставит под угрозу их здоровье, так как в таких условиях не соблюдаются требования социальной дистанции.

На основании изложенного,

ПРОШУ:

1. Принять меры по соблюдению требований конфиденциального общения адвоката с подзащитными.

2. Решить вопрос о выделении дней для встреч (свиданий) адвокатов со своими подзащитными (по примеру выделения дней для следователей МВД и СК).

3. Возобновить электронную запись для свиданий адвокатов с подзащитными через систему ФСИН-Визит (что позволит решить проблему с ожиданием свиданий и одновременному скоплению людей в закрытом помещении при ожидании своей очереди).

25 мая 2020 года. С уважением адвокат Спиридонов М.В.



Добавлено: 12:11 13.09.2022

Автор — адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск)

Тел. 8-923-249-26-92

Сайт адвоката

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые интересные материалы:



Добавлено: 11:45 29.09.2022

Канал на Дзене.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Обращение в ГУФСИН13.9 KB
Ссылка на оригинал

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, nurmukhametov, advokat-smv
  • 26 Мая 2020, 05:20 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, Вы всё правильно пишете, но я полагаю, что руководство ФСИН, прикрываясь коронавирусом и указаниями сверху, ничего реального в этой ситуации сделать не сможет, да и не захочет, а просто будет ждать, когда всё «само рассосётся»... 

    В такой ситуации можно попробовать дать работу надзирающим за ФСИН прокурорам, им ведь тоже нужно выполнять планы и выдавать показатели, вот пусть друг с другом и пообщаются, и заодно повыясняют, кто из них круче ;)

    +5
    • 26 Мая 2020, 19:09 #

      Уважаемый Иван Николаевич, 
      В такой ситуации можно попробовать дать работу надзирающим за ФСИН прокурорам, им ведь тоже нужно выполнять планы и выдавать показатели, вот пусть друг с другом и пообщаются, и заодно повыясняют, кто из них кручеЭто Вы верно подметили, возможно вполне рабочий вариант. Цель письма привлечь внимание к возникшей проблеме. Если другие коллеги поддержат, то возможно на проблему обратят внимание, будут предприняты какие-то меры.

      +2
  • 27 Мая 2020, 09:15 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, полностью поддерживаю Вас коллега! Сам неоднократно обращался к руководству ГУФСИН, однако на сегодняшний день только дежурные отписки…

    +1
  • 27 Мая 2020, 10:41 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, благодарю! Как говориться вода камень точит!

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Открытое письмо в ГУФСИН по Новосибирской области.» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации