Решил написать данный пост, т.к. знаю, что у многих граждан нашей страны наличествует данная проблема.Снятие с регистрационного учета гражданина — дело не из самых простых. Казалось бы, все просто, собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Но это не так-то и просто сделать.Снять человека с учета по постоянному месту жительства можно 1) изменение места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства;2) призыв на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;3) осуждение к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;4) признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;5) смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;6) выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;7) обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда (ст. 7 Закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»). Но на деле все куда более сложно.Однако, если снять гражданина с регистрационного учета из собственной квартиры можно, то по поводу муниципальной квартиры стоит еще повозиться.Без заявления самого гражданина снять гражданина с регистрационного учета будет практически невозможно. Но есть один способ: признать данного человека неприобретшим права пользования жилым помещением.И так, что же надо сделать, для того, чтобы признать гражданина неприобретшим права пользования жилым помещением? Для этого необходимо доказать, что:1) данный гражданин не вселялся (несмотря на регистрацию по постоянному месту жительства) в данную квартиру. Для этого потребуются привлечь свидетелей, а также составить акт о непроживании (составляет управляющая компания, иногда участковый);2) данный человек не оплачивал коммунальные услуги (а если и оплачивал, то это не говорит, что он проживал по адресу; просто в случае неоплаты в большей степени доказывается факт того, что данный гражданин не проживал в данной квартире);3) вещей данного человека в квартире не имеется (доказывается актом о непроживании, а также показаниями свидетелей).Данный пост был составлен потому, что, как показывает практика, многие женщины, пользующиеся наивностью стариков, которые либо не успели приватизировать свою квартиру, либо поленились это сделать, идут на сделку с целью получения материальных средств последних. Но самый лучший способ борьбы с ними — не связываться с ними. Но, как говорит известная пословица, знать бы прикуп, жить бы в Сочи.

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: veronika, Sheriff, +еще 1
  • 22 Декабря 2010, 08:05 #

    Думаю, Ваш пост оценят по достоинству посетители сайта. Для наглядного примера вот несколько ссылок на дела можно посмотреть здесь и здесь.

    +4
  • 24 Декабря 2010, 13:47 #

    открытость, прозрачность и т.п., конечно, хорошо… Но надо самому обрасти доверием к этому сайту, а уж потом ему открываться

    -4
    • 24 Декабря 2010, 19:55 #

      Ну да, конечно… только вас тут и не хватало — очередной самопиарщик, которому кроме как ссылку на себя, ничего и не надо... 
      Это пройдет ))

      +3

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Снятие с регистрационного учета» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации