Немного истории

Официально в нашей стране этот праздник введен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года, хотя история становления следственного аппарата началась гораздо раньше.

В 1864 году в России был принят Устав уголовного судопроизводства. В нем была заложена идея процессуальной самостоятельности следователя, которая нашла отражение во всех последующих уголовно-процессуальных законах Российского государства.

В 1922 году состоялась первая реформа органов предварительного расследования: весь следственный аппарат был сосредоточен в системе органов юстции, была расширена компетенция органов дознания.

В 1928 году следственный аппарат перешел в ведение прокуратуры, а через год было принято решение, предоставляющее прокурорам право поручать милиции расследование любого преступления. На практике это привело к тому, что в течение последующих 30 лет милиция, не являясь по закону органом предварительного следствия, тем не менее, расследовала в полном объеме уголовные дела всех категорий.

В 40-е годы в органах внутренних дел на основании ведомственного приказа были созданы свои следственные подразделения во главе со следственным отделом Главного управления милиции МВД СССР.

В 1958 году были приняты Основы уголовного судопроизводства, которые наделили правом производства предварительного следствия только следователей прокуратуры и госбезопасности. В связи с этим следственный аппарат милиции был ликвидирован, а следователи прокуратуры из-за большой нагрузки оказались не в состоянии обеспечить расследование всего массива уголовных дел. Поэтому Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованного в МВД СССР. Введение Указа в действие и положило начало официальной деятельности следственного аппарата органов внутренних дел.

19 декабря 1963 года был издан Закон СССР от  N 2001-VI «Об утверждении Указа Президиума Верховного Совета СССР „О предоставлении права производства предварительного следствия органам охраны общественного порядка“. Таким образом Указ приобрел статус Закона и следственные органы в системе МВД были окончательно узаконены.

Правовой казус

Но тут возникает вопрос: а действительно ли следственные подразделения в системе МВД РФ до сих пор существуют на законных основаниях?

Давайте попробуем разобраться вместе.

Итак, как было сказано выше, право осуществлять предварительное следствие сотрудникам органов внутрених дел было предоставлено Указом от 6 апреля 1963 г. Во исполнение данного Указа в системе МВД было создано следственное управление, введены штатные должности следователей и т.д.

Но, 18 декабря 2001 года В.В.Путин подписал Федеральный закон № 177 «О введении в действие УПК РФ». Так вот, п.4 ст.3 этого ФЗ признает не действующим на территории Российской Федерации с 1 июля 2002 года Указа Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года N 1237-VI «О предоставлении права производства предварительного следствия органам охраны общественного порядка» и Закона СССР от 19 декабря 1963 года N 2001-VI «Об утверждении Указа Президиума Верховного Совета СССР „О предоставлении права производства предварительного следствия органам охраны общественного порядка“.

Таким образом, с 1 июля 2002 года следственные подразделения системы МВД РФ утратили легитимность своего существования и право расследовать дела!

Вот такой вот казус.

Поздравляю всех своих бывших коллег — следователей органов внутренних дел с профессиональным праздником!
Соавторы: neklyudov59, AlexLeon, nicmar70, Ромашко Елена Александровна

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Malyy, Бозов Алексей, lawer-soldatenkov, suhoveev, shumilova, daevseev, Lika, +еще 1
  • 05 Апреля 2011, 22:55 #

    Интересный материал.Даже не ожидал.

    +2
  • 05 Апреля 2011, 23:11 #

    Хорошая лекция по истории следственных органов МВД. Спасибо!

    +3
  • 06 Апреля 2011, 05:24 #

    И Вас, Алексiй Анатольевич, как бывший бывшего — с праздником! (Я всегда догадывался, что это вооруженное бандформирование — незаконное:)

    +7
    • 06 Апреля 2011, 07:29 #

      Шуткую: господа «перебежчики», а теперь то для вас какой праздник важнее — 06 апреля или 31 мая?! :)) Жму руку!

      +5
      • 06 Апреля 2011, 20:17 #

        Так ить, оно ж как? Когда нальют — тогда и праздник. По правде говоря, никогда всерьез не воспринимал профессиональные праздники. Я Новый Год люблю — за ним выходные длинные!

        +5
  • 06 Апреля 2011, 06:27 #

    Поздравляю всех работников следственных органов с профессиональным праздником, а Алексею Анатольевичу отдельное спасибо за столь интересный и краткий курс истории становлении следственного аппарата.

    +2
  • 06 Апреля 2011, 08:42 #

    Так вот, как все начиналось! Алексiй Анатольевич, спасибо за интересный экскурс и с праздником вас.

    +2
  • 06 Апреля 2011, 18:34 #

    Интересно было узнать!

    +6

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «День работника следственных органов МВД РФ» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации