Одна из самых любимых операций с 2008 г – перевод денег за рубеж по так называемой «фонарной схеме». Суть ее очень проста и вместе с тем гениальна: Необходимо найти компанию импортера, желательно ту, которая стояла  какое – то время в  схеме ВЭД и была владельцами брошена. 

У такой организации всегда наличествует огромная задолженность по расчетам с  поставщиком товара за рубежом (оффшор), в связи  с тем, что при регистрации паспорта сделки оплачивается только  часть от заявленной суммы контракта, товар ввозится, таможится, передается  реальному владельцу, оставшаяся сумма «задолженности» в указной «таможенной паре» не оплачивается никогда.

Задача  лица, обеспечивающего финсервис  таким образом сводится  к тому, чтобы найдя такую компанию, с текущей задолженностью иностранному поставщику придать ей необходимые управленческие рычаги (новый директор, реанимировать счет в банке, отчетность). За рубежом организовывается цессия в адрес единого коллектора с  размещением в защищенной юрисдикции.

После  чего производится расчет от лица  такой фирмы  импортера со своими поставщиками, или с  лицами, которым данные поставщики передачи право требования долга. Таким образом т.н. «выгон» денежных средств носит абсолютно легальный характер  (не забудем задолженность  подтверждена банковскими  паспортами  сделок, таможенной документацией и прочее). Подкопаться не к чему.
 
Для справки.  Схема появилась на рынке в 2008 г. С этого же момента началась массовая скупка  фирм-однодневок по ВЭД. Их или покупают, либо просто забирают по общим базам, создавая вид легальности  смены  директоров и владельцев.  Как правило, когда речь идет о  проблемных  деньгах (смешанная схема собственников, при паритете интересов) в судах РФ организуется иск от иностранного лица (оффшора) к компании однодневке, который она соответственно признает.
 
Практика показывает, что лица обеспечивающие «схему» используют адвокатов в темную, как фактический рычаг легализации  своих действий в том числе при помощи судебных решений.

Коллеги будьте бдительны!!!

Автор публикации

Адвокат Чернов Рустам Павлович
Москва, Россия
Защита по уголовным делам! 8 оправдательных приговоров, свыше 80 прекращенных уголовных дел. Экономические, должностные, тяжкие, особо тяжкие преступления. Гарантия качества услуг!

Да 6 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Блинов Анатолий, vithaupt, lawer-soldatenkov, Морохин Иван, Lika, anufrievdvmsk, Sheriff, Чернов Рустам, Федоровская Наталья, +еще 2
  • 21 Июля 2011, 23:46 #

    Все не так уж и легально как может показаться на первый взгляд, поэтому соглашусь с автором: «будьте бдительны», а то припишут к преступному сообществу, доказывай потом, что ты просто адвокат.

    +4
  • 22 Июля 2011, 00:23 #

    А у нас в любом деле нужно быть бдительным 8)

    +4
  • 22 Июля 2011, 00:38 #

    Эта тема явно тянет на бесконечную в пару сотен частей, т.к.
    — схем российским коллегам больше НЕизвестных, чем известных,
    — об обязательном страховании адвокатской деятельности в РФ пока не слыхал,
    — кроме корпоративных существуют «государственные», «семейные», «финансовые»...
    чего только не придумают ваши сограждане, что бы свою же страну растащить.
    От слова «of shore» скоро останется один «of»… жаль.

    +3
  • 22 Июля 2011, 02:35 #

    Научите Рустам Павлович тут на свою голову, негодяев!

    +2
  • 22 Июля 2011, 05:30 #

    Игры с демонстративным признанием долгов, да ещё невесть откуда взявшихся, да особенно по схеме 3-4 против одного — давно известны юристам занятым экономическими вопросами.

    Рустам Павлович совершенно прав, многие «хитросделанные» клиенты, стараются использовать адвокатов втёмную, а потом, при случае, подставляют не задумываясь.

    Если клиент «темнит» — сам не светится, а приносит адвокату доверенность от другого лица, и настаивает на заключении мирового соглашения или признании иска на согласованных не с вами условиях — гоните его в шею. Иначе скоро за вами могут прийти. И совсем не обязательно милиполиционеры.

    +3
    • 22 Июля 2011, 15:28 #

      Всё никак не могу понять: в чём же монументальность и правовая научность этого труда???

      +2
      • 22 Июля 2011, 20:01 #

        Может быть этот раздел удобен тем, что ограничивает количество желающих подискуссицировать по вопросу?

        +1
        • 22 Июля 2011, 20:16 #

          :?
          подискуссицировать по вопросуэто от слова «кусс»? По-дис-  :* цировать ?

          +1
          • 22 Июля 2011, 20:20 #

            но-но! Я девушка приличная! Приставать ко мне нельзя

            +1
            • 22 Июля 2011, 20:31 #

              … а я не к Вам пристаю, а к Вашим словам… они как раз и «неприличные» ;)

              +1
              • 22 Июля 2011, 20:38 #

                Гарвардов я конечно не заканчивала. Но то, что дискуссия пишется с двумя СС -убеждена

                +1
                • 22 Июля 2011, 20:48 #

                  В «ГарвардАх» русский как раз и НЕ преподаваивают, поэтому их и не стоит заканчивовать.

                  Благодаря Вашему убеждению с радостью продолжу с Вами дискуссию в этой и последующей сессии, пока не нагрянет кмиссия и не предаст нас репрессии.
                  ;)

                  +1
                  • 22 Июля 2011, 20:54 #

                    Очень рада была расширить Ваши познания в русском языке. Вижу, Вы делаете большие успехи и вполне сможете справиться с орфографией нашего удивительного языка самостоятельно.

                    +1
  • 22 Июля 2011, 07:48 #

    Хорошая предупреждалка, особенно для начинающих юристов.
    Интересно, а что будут делать наши деньгопереводители, когда ресурсы в стране иссякнут?

    +3
  • 22 Июля 2011, 15:06 #

    Почему-то вспомнилось: Кормить надо лучше, они и не улетят

    +1
  • 22 Июля 2011, 20:37 #

    А почему публикация называется "ВЫГОН денег..." ?

    Либо это описка и имелся в виду "ВАГОН денег..."
    либо с деньгами обращаются как со скотом
    и автор намекает, что «скот пастись и кормиться  выгоняют за рубеж, что бы затем (загнав обратно) пустить его «на бойню».

    +2
  • 22 Июля 2011, 22:28 #

    Схема удивительна тем, что она фактически обходит валютный контроль в полном объеме. Статья написана в терминологии, которой пользуются на финансовом рынке. Отечество конечно жалко, мозги бы этих специалистов да в мирных целях!

    -1
  • 23 Июля 2011, 06:21 #

    Схема эта, была довольно популярна в 90-х. Особенно после кризиса 1998 года, когда за одну ночь все подорожало в четыре раза. И для импортеров наступила настоящая катастрофа. Выход был найден, товар предлагалось забрать назад. Но из поставщиков никто на это не шел, а предпочитал получить страховку. Сам товар фиктивно уничтожался на территории РФ, а в реальности перебрасывался на «левые фирмочки». Остаток невыплаченных средств по паспорту сделки благополучно, за вознаграждение, выводился за рубеж любому желающему.
    То, что на сегодня, до сих пор, используется этот примитивный способ и то, что он до сих пор проходит, говорит лишь об одном — о примитивности мышления нынешних коммерсантов («эффективных финансовых менеджерах»), а не о их гениальности...

    Если и дальше у нас будут подобный примитив называть гениальностью, а мозги, осуществляющих его, возносить до небес, то до полной… нам совсем недалеко осталось..

    +2
    • 23 Июля 2011, 15:22 #

      Хорошо и прямо сказано о «примитивности» (я, как гость, не решился, хотя подумал...)

      Особенно «заводит» понятие «Паспорт сделки»… так и хочется спросить: «А виза в нём есть?» (giggle)

      +3

Да 6 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Бизнес России - часть № 1 - «Выгон денег за рубеж по таможенной схеме»» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации