Очередной конфликт предпринимателей-торговцев и собственника уже больше месяца вяло тлеет в областном центре. По стечению обстоятельств корни «холодной войны» ведут к небезызвестной в областном центре персоне — предпринимательнице Ольге Новиковой, ныне находящейся под следствием экс-хозяйке рынка «Октябрьский» и теперь уже бывшей владелице торгового комплекса «Творец-Возрождение» на привокзальной площади.

$10000 в обмен на сомнительную квитанцию

По сути, история эта началась не вчера и не месяц назад, а еще в 1998 году, когда Ольга Новикова, арендатор земельного участка около вокзала, объявила предпринимателям, которым сдавала в субаренду торговые места, что на привокзальной площади будет построен единый торговый комплекс, и пригласила торговцев поучаствовать в строительстве сооружения. За место под солнцем, точнее, под крышей торгового комплекса, торговцам предлагалось внести… по 10 тысяч американских долларов за 6 «квадратов» торговой площади. В то время за эти деньги можно было купить однокомнатную квартиру. И люди согласились. как сообщили «МК» информированные источники, присутствовавшие при закладке «первого камня», весьма солидную сумму «зеленых» удалось собрать Новиковой на новый проект. Как были освоены эти деньги и все ли они пошли на строительство прямо скажем не суперсовременного павильона, доподлинно неизвестно. Ясно одно: «взнос» предпринимателей был явно немаленьким, но при этом не давал торговому люду права на часть собственности в павильоне — пресловутые 6 квадратных метров. Предприниматели получали на руки лишь некий «квиток», где было указано, что такой-то внес 10 тысяч долларов «на павильон». И уж, естественно, немаленький первоначальный взнос не освобождал торговцев от ежемесячной арендной платы г-же Новиковой, в последнее время оплата составляла ежемесячно по 7 тысяч рублей за «шестиметровку».

Но вскоре все изменилось: после эпопеи с освобождением рынка «Октябрьский» Новикова попала в поле зрения правоохранительных органов. В апреле сего года гендиректор фирмы «Творец — Возрождение» была задержана по подозрению в соучастии в убийстве кемеровского предпринимателя. Новикова оказалась за решеткой, а для обитателей рынка на привокзальной площади наступило время неопределенности — привычный уклад разрушился.

Раз хозяйки, Новиковой, нет, стало быть, и арендную плату вносить некому. Но период «безвластия» длился недолго: предприниматели организовали некоммерческое партнерство «Альянс» и решили сами осуществлять хозяйственную деятельность. По словам лидера объединения — зампредседателя общества «Альянс» Альбины Осадчевой, члены некоммерческого партнерства оплачивали труд обслуживающего персонала — дворников, уборщиков, провели в помещение воду и проч. И даже, услышав о том, что комитет по управлению муниципальным имуществом Кемерова намерен выставить земельный участок на привокзальной площади на торги для последующей постройки здесь крупного торгового комплекса, обращались с открытым письмом в администрацию города и области с просьбой «оставить рынок небогатым» — текст послания публиковался в некоторых СМИ. Но тут членов «Альянса» подстерегала неожиданность: предприниматель Наталья Рахматулина, арендовавшая торговую площадь в том же комплексе, по сути — одна из них, 30 июня выкупает у гражданки Новиковой, пребывающей в СИЗО, весь комплекс торговых сооружений. Иными словами, тот самый рынок — отныне он носит имя «Добрый». И она как хозяйка требует с предпринимателей, арендующих торговые места, заключить договор с ней — с новой собственницей.

Нас никуда не пускают...

Сказать, что данное известие было встречено обитателями комплекса в штыки, значит ничего не сказать. Заключать договоры с новой хозяйкой предприниматели отказались. Покидать помещение комплекса — тоже. Первый конфликт произошел 5 июля — именно тогда торговцам было предложено заключить договор с собственником. Иначе им пообещали ограничить доступ в помещение. Полдня народ толпился у дверей комплекса — до того времени, пока не приехали чиновники из городской администрации, после чего торговцы были впущены в помещение. А договоры между тем так и остались неподписанными.

Тут-то торговый люд вспомнил об уплаченных когда-то 10 тысячах долларов — в Арбитражный суд Кемеровской области в настоящее время подали иски предприниматели Ольга Овечкина и Юлия Потапова. «В 1998 году я выкупила павильон, находящийся в комплексе торговых сооружений павильонного типа, состоящем из 58 павильонов, расположенных по адресу г. Кемерово, пр. Кузнецкий, 79… и на данный момент являюсь собственником данного павильона. Внесение оплаты подтверждается квитанциями к приходно-кассовым ордерам… В настоящий момент я лишена возможности пользоваться своим имуществом, так как Рахматулина Н.Н. ограничила мне доступ до моего имущества, мотивируя это тем, что она его купила… Прошу обязать индивидуального предпринимателя устранить все нарушения, ограничивающие мое право на павильон...» — говорится в одном заявлении. В другом истица просит суд признать недействительным договор купли-продажи комплекса. Опять же на том основании, что имеется квитанция к приходно-кассовому ордеру.

19 июля новая хозяйка рынка «Добрый» вновь предложила предпринимателям посредством заключения договоров узаконить их пребывание на торговых площадях комплекса. Вот что говорится по этому поводу в заявлении членов партнерства «Альянс» на имя начальника Заводского РОВД Кемерова А.А. Пономарева: «19 июля было собрание предпринимателей, на котором Рахматулина Н.Н. вновь предложила подписать с ней договор аренды. Предприниматели на этот шаг в очередной раз ответили отказом, мотивируя свой отказ тем, что павильоны выкуплены. На что Рахматулина Н.Н. отключила электричество в павильонах предпринимателей, сказав, что включит электричество только после оплаты арендной платы, которая составит за июль 7000 рублей, август и далее — по 9600 руб. Если оплаты от предпринимателей не поступит в ближайшую неделю, Рахматулина Н.Н. также обещает, что закроет павильоны и будет силовыми методами освобождать наши павильоны...».

А в минувшую субботу предпринимателей ждал и вовсе неприятный сюрприз: двери торгового комплекса оказались запертыми и надежно охранялись представителями фирмы «Арагон». В понедельник предприниматели все еще стояли около ворот рынка «Добрый». Люди рассказывали о своих злоключениях, о невозможности работать, хотя их договоры с Новиковой заключались до конца года, об убытках, которые они терпят, и о бедах «трудового коллектива» — это порядка 40 предпринимателей и 80 продавцов. Жаловались, что Рахматулина самовольно снесла 20 июля 12 киосков, стоящих в отдалении, ближе к вокзалу. Была даже вызвана милиция…

Мы действуем на законных основаниях

Выслушав предпринимателей, «МК» обратился за комментариями к другой стороне — представителям Натальи Рахматулиной. Оказалось, что все не так однозначно, как кажется на первый взгляд. Адвокат предпринимателя Иван Морохин сообщил, что сделка купли-продажи помещения комплекса в самом деле состоялась. Теперь все имущество рынка перешло Рахматулиной. Она вправе распоряжаться собственностью по своему усмотрению. И дело даже не только в прибыли — как собственник она несет обязательства по благоустройству территории, уплате коммунальных услуг, арендной платы, налоговых отчислений. Поэтому людям и было предложено подписать договор и спокойно работать — иного не дано. То, что договоры с фирмой «Творец — Возрождение» действительны до декабря, не совсем соответствует действительности: корреспонденту «МК» была продемонстрирована ведомость от 06.07.05, где каждый предприниматель уведомлялся о расторжении договора аренды. А те самые одиноко стоящие киоски были снесены не по личному желанию Рахматулиной, а по предписанию председателя КУМИ г. Кемерово Сергея Прокопьева, в котором владелице рынка было предписано убрать строения до 21 июля. Соответствующий документ также был представлен корреспонденту «МК». «В данном случае, — сообщил Иван Морохин, — закон нарушают именно торговцы рынка. Они хотят работать на территории комплекса и получать прибыль, но ничего не платить собственнику помещения. Так не бывает. А нарушений со стороны Рахматулиной нет: она просто защищает свою собственность и вольна распоряжаться имуществом по своему разумению. Она, кстати, тоже терпит убытки от „простоя“, в то время как несет затраты по благоустройству территории ко Дню шахтера: около комплекса выкладывается тротуарная плитка, будет произведена замена электропроводки». Кстати, представители правоохранительных органов тоже не усмотрели нарушений в действиях новой хозяйки.

А о чем думали раньше?

Вообще-то вся эта история не может не вызывать недоумения: почему в свое время люди вносили крупную сумму денег — 10 тысяч долларов все же сумма очень внушительная — без каких-либо документов, которые бы узаконили их право на павильон? Почему все это время, начиная с 1998 года, торговцы не вспоминали о «праве собственности» и кротко вносили Новиковой арендную плату? Почему эти претензии возникли только сейчас, после продажи имущественного комплекса? Ведь предприниматели-то люди неглупые. Как нам конфиденциально сообщили информированные источники, многие предприниматели уже подходят поодиночке к администрации комплекса с предложением: «Мы хотим работать, мы готовы заключить договор, только предателями выглядеть не хотим...». Так что, по-видимому, конфликт скоро разрешится. Тем более что, по нашей информации, Арбитражный суд области уже отказал истцам-предпринимателям в удовлетворении ходатайства о применении обеспечительных мер. Так что надежды, что торговому люду удастся отсудить свои «шесть квадратов» в павильоне, весьма и весьма призрачны.

Но все-таки очень удивляет беспечность власти и самих предпринимателей: годами Новикова, по сути, обманывала торговцев. Работники рынка «Октябрьский» выкупали, да не по разу, контейнеры на площади, которые они потом не имели права вывезти — документов никаких не было. Та же история здесь — люди отдавали большие деньги при строительстве комплекса и при этом тоже остались ни с чем. Люди запуганы, им нужно работать — все это вещи понятные, но ведь при таком раскладе торговцы могли бы и призадуматься. А как же власть? Как же проверяющие и чиновники? Неужели не подозревали ни о чем? Ведь если бы в ситуации вовремя разобрались и защитили «самозанятый пролетариат», таких конфликтов не было бы в принципе.

Наталья Гузева.

МК в Кузбассе

Автор публикации

Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 12 Июля 2009, 10:33 #

    Разборки предприниматей друг с другом мало кого волнуют, а вот то, что этот пятачек торговли между двух кемеровских вокзалов преобразился на глазах — факт, с которым никто не спорит, и это главное, и правильное.

    +3
  • 09 Декабря 2010, 09:30 #

    Стоять на базаре вообще неблагодарное дело

    +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Базар-вокзал» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации