Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) обратилось в Мосгордуму с просьбой ввести административную ответственность за публичные действия по пропаганде гомосексуализма. В первую очередь, речь идет о запрете на проведение гей-парадов. В заявлении говорится о необходимости дополнить Кодекс об административных правонарушениях Москвы статьей 3.18 «Публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма (мужеложства и лесбиянства) среди несовершеннолетних».

Граждан, уличенных в подобной пропаганде, ДПНИ предлагает штрафовать на 1-2 тыс. руб., а юридических лиц – на 10-20 тыс. руб. Данная инициатива опирается на опыт Рязани, где в 2008 году аналогичные поправки в КоАП были приняты. Глава комиссии по законодательству столичного парламента Александр Семенников заявил, что инициативе ДПНИ «может быть дан ход после обсуждения депутатами», но подчеркнул, что осторожно относится к «введению запретов на публичную демонстрацию принадлежности к той или иной группе».

Вопросы для комментирования:

Как Вы прокомментируете предлагаемые ДПНИ нововведения?

Можно ли, по Вашему мнению, расценивать запрет публичной демонстрации нетрадиционной сексуальной ориентации на областном уровне как нарушение конституционных норм?

Как Вы считаете, есть ли необходимость введения такого запрета на уровне федерального закона?

Какова, на Ваш взгляд, вероятность его принятия?

По моему глубокому убеждению, гомосексуализм – тяжкий грех. Давайте, однако, отбросим убеждения и эмоции и попробуем разобраться по существу вопроса. Итак, согласно статье 19 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от его принадлежности, в частности, к социальной группе секс-меньшинств. Согласно статье 31 Конституции РФ граждане Российской Федерации (в том числе представители секс-меньшинств) имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Согласно статье 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина (в том числе представителя секс-меньшинств) могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты, например, нравственности. Отсюда совершенно очевидно вытекает, что поправки в Кодекс об административных правонарушениях Рязанской области антиконституционны. Допускать такую ошибку в Москве нельзя.

Есть ли необходимость введения такого запрета на уровне федерального закона? Возможно, есть! Можно даже предположить, что вероятность его принятия высока, но это тема для другого серьезного обсуждения.

Возвращаясь к нынешней теме, предвижу возражения, что речь идет не о правах представителей секс-меньшинств на проведение шествия, а о пропаганде ими посредством этого самого шествия гомосексуализма среди несовершеннолетних.

По С.И. Ожегову, пропаганда – распространение в обществе и разъяснение каких-нибудь воззрений, идей, знания, учения.В принципе, получается, что само по себе шествие представителей секс-меньшинств является еще и распространением гомосексуализма, но право на шествие в этой связке главенствует и имеет приоритетное значение. Возникает вопрос: что делать?

Вести контрпропаганду!

Мамам и папам совсем не обязательно отпускать детей смотреть гей-парад.

Мамы и папы должны объяснять детям, что гомосексуализм – это порок.

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии.РУ Агентство комментариев

Дата первой публикации: 12.05.2009

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 16 Августа 2010, 17:53 #

    Гей парады нужно разрешать проводить ежегодно. В день ВДВ.

    +3
  • 18 Августа 2010, 08:51 #

    Просто нужно внести запрет в Конституцию Рф на пропаганду гомосексуализма, аналогичный запрету на разжигание национальной розни. Чем влияние скинхедов хуже влияния голубого творчества на молодежь? Пора бы вспомнить и «Российский крест».

    Шествие — и есть пропаганда.

    +3
  • 16 Октября 2010, 11:21 #

    Браво dragon!

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Движение против нелегальной иммиграции предлагает запретить гей-парады» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

    Продвигаемые публикации