23 ноября к нам на процесс в Электросталь приехало НТВ, программа «Чрезвычайное происшествие». Вошло в зал без разрешения председательствующего, без согласования с участниками процесса.

Поскольку дело у нас там громкое и дутое, анонсировано в прессе было как «банда, совершавшая нападения на инкассаторов», а на скамье подсудимых мальчики с пол-эпизодом, то мы и наши подзащитные были против съемок. Понятное дело, такая артподготовка в СМИ может повлиять на приговор.

Но журналистов это не остановило. Вопреки всем протестам они снимали еще до того, как наших подзащитных завели в зал и вышел сам председательствующий, ходили по залу, совали свой микрофон на палке. Мы съемку требовали прекратить — никак не отреагировали — в общем, чувствовали себя хозяевами положения.

Съемочная группа была под руководством Ольги Щекиной. На следующий день сюжет показали в«ЧП». Как вы можете видеть, основу его составляет оперативнная съемка, находящаяся в деле. НТВшники сообщили, что ее много раз смотрели в суде. Поторопились они, а скорее всего, их просто ввели в заблуждение.В суде ее не смотрели ни разу, ее было намечено смотреть только на следующем судебном заседании. Хотя теперь, после репортажа, мы будем выяснять, как попали эти кадры в руки НТВ и, разумеется, возражать против просмотра. Кстати, я на записи говорю о том, что лучше бы НТВшники засняли допросы свидетелей, которые давали нам показания в прошлых судебных заседаниях.

А скандальность дела в том, что на наш взгляд, фактически, организатором был внедренный милицией гражданин, машину зам.директора предприятия (никакой не инкассатор, кстати, и не предприниматель), который вез деньги, остановили внедренные сотрудники милиции, передетые в форму ГАИшников (их нашел все тот же внедренец), а сам зам.директора был вынужден в этот день отказаться от охраны — так ему велели сотрудники милиции, и он нам об этом рассказал в суде. Он знал о том, что машину будут останавливать, а деньги которые он вез, из машины заберут. Все это в суде называется «оперативный эксперимент».

Одно только непонятно — работали все вместе, но только почему-то четверо теперь сидят на скамье подсудимых, а другие на них дают показания и отчитываются в поимке «банды, совершавшей нападения на инкассаторов». Такая вот «борьба» с преступностью. Сами организуем, сами помогаем, сами раскрываем. Приглашаем журналистов, рассказать о трудной борьбе.

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Marusia, Sheriff, +еще 2
  • 30 Ноября 2009, 16:55 #

    Это больше похоже не на "оперативный эксперимент", а на провокацию.  И действительно, разве съемка в зале суда может быть без разрешения?

    +1
  • 01 Декабря 2009, 18:23 #

    А кто вам сказал, что разрешения не было?

    +1
  • 01 Декабря 2009, 19:04 #

    Таких уродов и надо показывать, чтоб другим не повадно было! НТВ +100

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Человек проходит как хозяин. НТВ в Электростальском суде» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации