На фоне громких милицейских скандалов глава МВД заявил о том, что жертвы людей в синей форме имеют законное право на самооборону. По словам юристов, опрошенных «БалтИнфо», положение строптивых россиян в случае конфликта с милиционером может оказаться незавидным. Единого мнения адвокатское и экспертное сообщество не продемонстрировало. Глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что самооборона от противозаконных действий сотрудников милиции правомерна.

«Если это нападение, то должна быть самооборона. Мы все равны, а гражданин равен вдвойне»,- пояснил главный милиционер.С ним согласен бывший начальник ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Аркадий Крамарев. По его словам, в случае конфликта милиционера с простым россиянином больше шансов оказаться на нарах у человека в форме.«Все говорят о том, что граждан привлекают к ответственности незаконно, но при этом милиционеров в такой ситуации сажают намного чаще. И в милиции это хорошо знают», — уверен собеседник «БалтИнфо».

Сотрудники следственных органов, которые расследуют преступления милиционеров, никак не заинтересованы их «отмазывать», а, напротив, не жалеют стражей порядка в борьбе за показатели своей работы, отметил экс-глава ГУВД.

«Так что, если на вас нападает милиционер — обороняйтесь на здоровье!» — подчеркнул Крамарев. Впрочем, давать такой совет гражданам готовы далеко не все. По мнению адвоката Дмитрия Аграновского, в случае конфликта с милиционером нельзя с ходу определить, законны ли его действия, а неподчинение законным требованиям влечет за собой ответственность. «Тут даже юрист с ходу не определит, прав ли сотрудник в форме. Где ж тут обычному россиянину это понять? Я бы не рискнул советовать гражданам оказывать милиционеру сопротивление!» — отметил Аграновский в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо».

По его словам, в данном случае министр фактически перекладывает ответственность с милиции на граждан.и«Единственный выход из этой непростой ситуации — это исключить возможность противоправных действий милиционера. Ведь это мы платим милиции налоги, чтобы она нас защищала», — подчеркнул адвокат.

С точки зрения буквы закона гражданин имеет право на самооборону от любых противоправных посягательств, однако итог будет завесить от того, какие гражданин сможет привести доказательства, считает адвокат Юрий Новолодский.

«Если милиционер с оружием в руках требует у вас отдать деньги, самооборона будет очень жесткой. Но весь вопрос в доказательствах — хорошо, если есть свидетели или происходящее попало в объектив камеры», — отметил юрист в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо».

Напомним, что в последнее время милиционерами было совершено множество преступлений в отношении граждан. В Москве предъявлено обвинение сержанту милиции Анверу Ибрагимову, который, по версии следствия, забил до смерти уроженца Абхазии Эдуарда Гурцкая. В Петербурге сотрудники Управления собственной безопасности ГУВД задержали руководителя частного охранного предприятия и четверых оперативников 76-го отдела милиции за вымогательство 25 миллионов рублей у предпринимателей. Как выяснилось, к «выбиванию» несуществующего долга причастен руководитель одного из частных охранных предприятий, который привлек к этому своих знакомых милиционеров.

По версии следствия, четверо сотрудников 76-го отдела милиции необоснованно задержали коммерсантов и незаконно удерживали их в отделе до тех пор, пока те не согласились отдать 2 автомобиля общей стоимостью 2 миллиона рублей, два ноутбука и все деньги с кредитных карт.Под следствием находится питерский милиционер Роман Бурко. По данным городского Следственного управления СКП РФ, он ударил в живот задержанного, от чего мужчина получил разрыв мочевого пузыря и через несколько дней скончался в больнице.

Впрочем, коллеги милиционера утверждают, что тот не бил, а оттолкнул ногой нетрезвого мужчину, который препятствовал задержанию.Самый чудовищный поступок российского милиционера за последние годы — это бойня в супермаркете, учиненная экс-начальником ОВД Царицыно Денисом Евсюковым. В общей сложности он обвиняется в убийстве двоих и покушении на жизнь 25 человек. В конце лета Евсюков был признан экспертами вменяемым.Павел Викторов«Глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что самооборона от противозаконных действий сотрудников милиции правомерна.

«Если это нападение, то должна быть самооборона. Мы все равны, а гражданин равен вдвойне»,- пояснил главный милиционер.

По мнению адвоката Дмитрия Аграновского, в случае конфликта с милиционером нельзя с ходу определить, законны ли его действия, а неподчинение законным требованиям влечет за собой ответственность.

«Тут даже юрист с ходу не определит, прав ли сотрудник в форме. Где ж тут обычному россиянину это понять? Я бы не рискнул советовать гражданам оказывать милиционеру сопротивление!» — отметил Аграновский в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо».

По его словам, в данном случае министр фактически перекладывает ответственность с милиции на граждан.

«Единственный выход из этой непростой ситуации — это исключить возможность противоправных действий милиционера. Ведь это мы платим милиции налоги, чтобы она нас защищала», — подчеркнул адвокат.»

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Marusia, Markus, cygankov, Monstr, +еще 3
  • 30 Ноября 2009, 16:49 #

    Пока что, не милиция нас защищает, а мы защищаемся от милиции

    +1
  • 30 Ноября 2009, 18:50 #

    От того что мы — народ, платим налоги, от этого сотрудники умнее не становятся, а наоборот вооружаются, того и гляди, огреют вдоль спины резиновой дубиной, а затем скажут, что оказывал сопротивление.

    +1
  • 01 Декабря 2009, 17:28 #

    Считаю заявление Нургалиева, мягко говоря, противоречивым. Во-первых, он говорит о противозаконных действиях сотрудников. Такое состояние имеет место быть (противозаконность) только когда такая провозаконность доказана в судебном порядке (имеется вступившее в законную силу решение суда). Во-вторых, неподчинение правоохранительным органам — преступление.

    Не понимаю, как может Глава МВД РФ давать гражданам такие опасные советы, явно противоречащие нормам УПК РФ???

    +1
  • 01 Декабря 2009, 17:42 #

    Похоже на провокацию граждан на оказание сопротивления ментам. Ну уж НЕЕЕЕЕТ. Сопротивляешься милиции — они вызовут подкрепление, еще чего доброго руки-ноги переломают (посмотрите на лица задерживаемых в программах по ТВ — Вы увидите последствия сопротивления).

    А сопротивляться менту да еще при исполнении им своих обязанностей — тут не на одну статью потянет.

    Да и как может руководитель рекомендовать защищаться от своих же сотрудников????

    Полный бред.Или дальше некуда!

    "Тот прав, у кого больше прав, а если не прав, у нас дубинка и пр. имеется!"

    +1
  • 01 Декабря 2009, 18:30 #

    Провокация, однозначно! А слова Нургалиева "к делу не пришъешь"

    +1
  • 02 Декабря 2009, 10:25 #

    Писал уже: "Если хочешь быть здоров — убегай от мусоров ©". А уж если пришлось самооборониться — не жди приезда их "кавалерии", беги и запасайся алиби. "Менты в бою удар не держат". На моих глазах пару раз ситуация, которая могла бы в дальнейшем потребовать месяцев работы адвоката "разруливалась" тем, что задержанный просто сбегал от ментов. Они побегают метров 20, запыхаются и ВСЕ! Продолжения не было. Разумеется, ФИО задержанного менты просто не могли проверить (сообщалось вымышленное ФИО — это ничем не грозит). Рецепт — "дешево и сердито". Однако требует физподготовки.

    +1

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Не советую защищаться от милиции!» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации