Адвокат Юрия Шутова Дмитрий Аграновский ничего не знает о связи своего подзащитного с возможным убийцей вице-губернатора Петербурга Михаила Маневича — Алексеем Гардоцким. Об этом Аграновский заявил корреспонденту «БалтИнфо».


 
«В деле Шутова я этого Гардоцкого припомнить не могу. Шутов очень активно работал, и, в принципе, рядом с ним могли оказываться разные люди. И вообще, то, что Шутова около года продержали в московском следственном изоляторе ФСБ «Лефортово», а 23 июля этого года отправили обратно в колонию «Белый лебедь», доказывает, что связь между ним и убийством Маневича найти не смогли», — уверен адвокат.


Аграновский подчеркнул, что это уже второй его подзащитный, которого пытаются обвинить в убийстве Маневича. Первым был Игорь Губкин, севший на 19 лет за взрыв памятника Николаю II в Подмосковье в 1997 году и убийство предпринимателя. «Это означает, что вряд ли убийство Маневича будет раскрыто – слишком широкий разброс подозреваемых», — добавил защитник.

Напомним, сегодня в СМИ появилась информация о том, что один из членов «банды Шутова», некто Алексей Гардоцкий, дал признательные показания по делу об убийстве вице-губернатора Маневича.Михаил Маневич почти четыре года возглавлял комитет по управлению городским имуществом администрации Петербурга, занимал пост вице-губернатора города, являлся автором правовой основы первой Программы приватизации, создателем Концепции системы управления недвижимостью Петербурга, автором методики расчета арендной платы за объекты нежилого фонда, основанной на их рыночной оценке.Маневич был смертельно ранен утром 18 августа 1997 года. В это время он направлялся на работу в служебном автомобиле.

От полученных ранений в шею и грудь вице-губернатор скончался по дороге в больницу. Ему было 37 лет.Юрий Шутов в 1990 году был советником председателя Ленсовета Анатолия Собчака. Впоследствии опубликовал о своем бывшем патроне ряд книг, в которых обвинил его в коррупции и государственной измене.

В 1996 году Шутов возглавил постоянную комиссию Госдумы по анализу итогов приватизации и ответственности должностных лиц за их негативные результаты в Петербурге и Ленобласти. В 1998 году был избран депутатом Законодательного собрания Петербурга второго созыва. Повторно Шутов избирался в парламент, находясь за решеткой. Это не мешало ему, как и остальным народным избранникам, участвовать в распределении двух процентов городского бюджета, так называемой «депутатской поправки».

Впервые Шутов, тогда еще мелкий чиновник статистического управления, был арестован в 1981 году по делу о поджоге Смольного. Проведя 5 лет в заключении, он был освобожден и реабилитирован. В 1992 году Шутова снова арестовали по обвинению в подготовке покушения на азербайджанского президента, но спустя полтора года изменили меру пресечения на подписку о невыезде, а в 1996 году полностью оправдали.Третий раз Шутов был арестован 16 февраля 1999 года. Его обвинили в организации банды и ряда заказных убийств.

В ноябре того же года Калининский районный суд принял решение изменить меру пресечения на подписку о невыезде. Однако в суд ворвались сотрудники спецподразделения правоохранительных органов и снова задержали депутата.

Приговор Шутову был вынесен только 15 февраля 2006 года.

Его и еще четверых подсудимых приговорили к пожизненному заключению.02.11.2009г. «Балтийское Информационное агентство»

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 30 Ноября 2009, 18:44 #

    Окунувшись с головой в юриспруденцию, очередной раз делаешь вывод о том какой в стране все таки БАРДАК. Кого надо "убрать", убирают, кто провинился перед властями "садят на нары".

    +1
  • 02 Декабря 2009, 10:23 #

    В "демократической стране" реально работает только "ФЭС" с супер-пупер навороченной техникой и с ооочень честными и правильными сыщиками. Только, правда, на голубом экране. Народ смотрит этот фарс, а подсознательно ему втюхивают мысль — адвокат вообще не нужен, все правильно, все пучком. Если "Шарапов" сказал что "N" — вор, значит вор должен сидеть в тюрьме. Слово остается за "Шараповыми"..., надеюсь пока.

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Юрий Шутов не имеет отношения к убийству Маневича » 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации