На написание данной статьи меня подвигло недавнее консультирование одного бизнесмена (единственного участника и директора микро предприятия — ООО).

Перед назначением ему места и времени консультации меня удивил тот факт, что данный горе-предприниматель занимается лицензируемым видом деятельности, не имея своего юриста (адвоката) хотя бы на аутсорсинге.

Его вопрос заключался в следующем: территориальное управление лицензирующего органа выписало ему штраф в несколько десятков тысяч рублей, который он не хочет платить в связи «с тяжелым материальным положением», и он желает, чтобы кто-нибудь доказал необоснованность наложения штрафа либо (если такое не получиться) хотя бы уменьшил его размер. Директор пояснил, что на составление протокола, несмотря на получение повестки по почте, никто от ООО не являлся, сам директор ООО  вызывался для вынесения постановления по делу телеграммой.

Подробно допросив его по обстоятельствам правонарушения, соблюдения сроков, порядка привлечения к административной ответственности и ознакомившись с представленными документами я обратил внимание предпринимателя на то обстоятельство, что повторное наложение административного взыскания влечет для его бизнеса приостановление действия лицензии после которого возможен его полный крах – аннулировании лицензии. Поэтому потенциально (в маячащей перспективе) цена вопроса для бизнесмена была не в нескольких десятках тысяч штрафа, а гораздо-гораздо выше.

Такие превентивные меры являют собой классический подход законодателя, стимулирующий лицензиата к соблюдению лицензионных требований.

Первоначальный анализ ситуации не давал предпринимателю шансов на положительное разрешение поставленных им вопросов. Ему я дал понять, что малозначительности в его случае (штраф за нарушение, относящееся к лицензионным требованиям) не будет, нижний размер санкции не может быть изменен, т.к. ООО не является физическим лицом и к нему не может быть применена норма, позволяющая назначать наказание низже низшего предела (п. 2.2 ст. 4.1 КОАП РФ), а единственный известный мне случай такого снижения (решение Амурского областного суда от 20.10.14 по делу № 7-336/14) при помощи позиции  Конституционного суда (постановление от 25.02.14 № 4-П) был мотивирован наличием убытков юрлица, которых у ООО клиента нет. Убедить же суд в отсутствии  правонарушения (основываясь на видении дела клиентом) при фактическом наличии состава – дело бесперспективное.

Однако, я заметил одно, по мнению клиента несущественое, упущение территориального подразделения лицензирующего органа, являющегося в данном случае административным органом, привлекавшим ООО бизнесмена к ответственности.

Поэтому я позволил себе несколько изменить поставленный консультируемым вопрос, с чем он в конечном счете согласился: «Возможно ли в данном случае не быть привлеченным к административной ответственности за совершенное правонарушение?».

На этот вопрос мой ответ был положительным.

Дело в том, что несмотря на фактическое отсутствие в судах 1 инстанций декларируемой в КоАП РФ презумпции невиновности по делам об административных правонарушениях (в т.ч. при привлечении к ответственности лица органом, выдающим лицензию, его должностными лицами) существует множество разных мелочей, правильное использование которых позволяет избежать уже на нижнем уровне «дамоклова меча» лицензирующего органа. Это особенно важно усвоить для начинающих юристов.

В данном случае такой мелочью оказалось упущение, которое, тем не менее, указывало на существенное нарушение порядка привлечения к административной ответственности, влекущее незаконность постановления о наложении административного взыскания. Так, повестка с вызовом уполномоченного представителя ООО (директора) для рассмотрения дела об административном правонарушении (назначения наказания) была направлена хотя и по юридическому адресу, но без уведомления о вручении и… наверное в страшной спешке,  телеграммой в почтовый ящик.

Поэтому мне достаточно было всего лишь ознакомить консультируемого с аналогичным случаем из моей судебной практики (см. приложение), что бы удовлетворить его интерес и указать ему путь к положительному исходу дела.

Указанный горе-бизнесмен, видимо окрыленный недорогой и результативной консультацией, а также обрисовавшейся перспективой отмены штрафа, к сожалению, так и не внял моему совету пользоваться юридической помощью на постоянной основе с целью недопущения возможности краха его бизнеса и,  после получения правильной жалобы, ответствовал мне: «Если что, я Вам позвоню».

Что-то мне подсказывает, нет, я даже уверен, что звонок обязательно раздастся вновь и именно в тот момент, когда небезызвестный персонаж клюнет бизнесмена в известное место! Но это будет уже совсем другая история и, естественно, по другой цене!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.решение АС МРУ РАР2.6 MB

Автор публикации

Адвокат Шелестюков Роман Николаевич
Москва, Россия
Опытный адвокат для семьи и/или бизнеса. Положительный опыт представления интересов юридических и физических лиц в суде, на предварительном следствии свыше 25 лет. +7(903)9442333. www.shelestyukov.com

Да 51 51

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Шелестюков Роман, Юскин Олег, Николаев Андрей, Чебыкин Николай, Коробов Евгений, marinalening, sherbininea, office74, ugolovniy-advokat, Немцев Дмитрий, Борисов Юрий, Ширшов Игорь, user57186, user75986, Филиппов Сергей, user190727
  • 06 Февраля 2019, 12:29 #

    Но это будет уже совсем другая история и, естественно, по другой цене!Знал бы, где упасть, соломки бы подостлал.Уважаемый Роман Николаевич, но когда человек предупрежден и жмется на «соломку», рискуя получить серьезный перелом, мне кажется, что это уже диагноз.

    +7
    • 06 Февраля 2019, 12:50 #

      Уважаемый Сергей Равильевич, таких жмот…в, по моим наблюдениям, пока меньше не становиться;) К сожалению или к счастью(blush) вопрос философский(giggle)
      Спасибо за внимание к публикации:)

      +10
  • 06 Февраля 2019, 12:36 #

    Уважаемый Роман Николаевич, можете не сомневаться - 
    звонок обязательно раздастся вновь и именно в тот момент, когда небезызвестный персонаж клюнет бизнесмена в известное место!И это тоже правильно ;) (Y) 
    Но это будет уже совсем другая история и, естественно, по другой цене!

    +10
  • 06 Февраля 2019, 13:29 #

    Уважаемый Роман Николаевич, поздравляю! Я сам регулярно отбиваю свою управляшку от лицензионного контроля только благодаря пренебрежением судей или жилинспекции к «их величествам Мелочам».

    +6
  • 06 Февраля 2019, 14:39 #

    Уважаемый Роман Николаевич, история повторяется вновь и вновь...
    Скупой платит не дважды, а трижды и ХХХ-жды. 8)

    +5
  • 06 Февраля 2019, 17:05 #

    Уважаемый Роман Николаевич, увы, так и не понял Ваш коммерсант, что органы так просто не сдадутся. Ему бы от адвоката — ни на шаг.

    +4
  • 06 Февраля 2019, 17:38 #

    Уважаемый Роман Николаевич, Подробно допросив его по обстоятельствам правонарушения — да — прошлое нас не оставляет. Главное, что почки у коммерса на месте:)
    Если серьезно, то с таких «пациентов» нужно деньги брать вперед с коэффициентом 2.

    +8
    • 07 Февраля 2019, 07:31 #

      Если серьезно, то с таких «пациентов» нужно деньги брать вперед с коэффициентом 2. Уважаемый Андрей Юрьевич, иногда и таких денег не хочется с таких клиентов!

      +5
    • 07 Февраля 2019, 12:51 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, я с ним ласково (по коэффициенту 1), что бы не спугнуть и заманить:)… НО...(smoke)
      Про «допрос» это я образно сказал;), почки на месте(giggle) А иначе они утаят главный козырь оппонента и при плохом раскладе будут поливать тебя с оговоркой: «Вы об этом не спрашивали!».

      +4
  • 06 Февраля 2019, 17:55 #

    Уважаемый Роман Николаевич, добавлю, что постановление отменят, а дело направят на новое рассмотрение и там комерс отгребет по полной программе если не истечет срок давности, для ООО 3 мес, а для должностного лица 1 год.

    +5
    • 07 Февраля 2019, 12:55 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, срок там похоже истечет, но если огребет как должностное, то это уже другой вопрос и по другой цене!
      При отмене тоже есть неплохие рычаги;)

      +3
  • 06 Февраля 2019, 20:12 #

    Добрый вечер. Думаю, что с такими клиентами сталкивались все.
    Есть ещё ст. 4.1.1 КОАП РФ

    +4
    • 07 Февраля 2019, 12:40 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, это можно было бы заявить в суде(Y), если там всё кругло по этому вопросу и по ходу будет видно, что несоблюдение указанной формальности не прокатит. Но для этого надо не рисковать и платить адвокату за ознакомление с материалами дела и дальнейшее представительство в суде;) Здесь плач о тяжелом материальном положении не поможет, только своевременный(cash)

      +2
  • 07 Февраля 2019, 03:38 #

    Уважаемый Роман Николаевич, отличное решение! Поздравляю! Апелляции не было?

    +5
  • 07 Февраля 2019, 07:33 #

    Уважаемый Роман Николаевич, когда в следующий раз он придет к Вам, то окажется, что у него нет денег, но Вы ему должны! Так что держитесь! ;)

    +5
  • 07 Февраля 2019, 08:56 #

    Уважаемый Роман Николаевич, каждый кузнец пусть кует самостоятельно)

    +3
  • 07 Февраля 2019, 10:20 #

    Уважаемый Роман Николаевич, хорошо было бы, если этот предприниматель позвонил Вам и сообщил о результате по делу. Я очень часто замечаю, что иногда одно лишь присутствие в деле адвоката, может склонить чашу весов в пользу привлекаемого лица. В приведенном Вами случае не факт, что дело он выиграет. В самом процессе много нюансов, о которых он просто не знает.
    Да и дело 8-ми летней давности вряд ли послужит прецедентом.

    +4
    • 07 Февраля 2019, 12:27 #

      Уважаемый Николай Васильевич, правильно! В его случае одной жалобы может не хватить, надо пойти в суд и там надо вести себя правильно: и лишнего не ляпнуть и наоборот правильно на вопросы ответить, когда спросят и т.п. Но это видимо относится к «Если что, я вам позвоню»(giggle).
      Насчет давности: нормы и подход в своей основе не изменились, главное найти взаимопонимание с судом(call)

      +4
  • 07 Февраля 2019, 15:46 #

    главное, что Вы сделали свою работу быстро, качественно и своевременно.

    +5
  • 08 Февраля 2019, 09:25 #

    Уважаемый Роман Николаевич!

    Государство (в отличие от гражданина) вправе делать лишь то, на что управомочено законом.
    Это один из элементов правового государства.
    Если не изменяет память — лучше всего об этом сказал проф. В.Н.Хропанюк в учебнике по ТГП.
    А гражданин вправе делать всё, что ему не запрещено законом.
    Вот только об этом не все выпускники юрвузов или юраков универов помнят.
    А уж административный орган, привлекавший ООО бизнесмена к ответственности может и не знает об этом:(

    +1
    • 08 Февраля 2019, 09:46 #

      Уважаемый Юрий Борисович, они такие мелочи не считают нарушением, в большинстве своем думают примерно так: «Какой дурак против КАМАЗа попрет?»;).

      +1
      • 08 Февраля 2019, 10:04 #

        Уважаемый Роман Николаевич!

        Да ещё наш федеральный законодатель придумал в административном, арбитражном и гражданском процессах для кассационной инстанции «СУЩЕСТВЕННЫЕ нарушения норм материального права или норм процессуального права».:(

        А в арбитражном и гражданском процессах для надзорной инстанции — «ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ». :)

        +1
  • 09 Февраля 2019, 07:10 #

    Уважаемый Роман Николаевич, положения ч.3.2., ч.3.3. ст. 4.1 КОАП РФ вполне позволяют назначить штраф ниже низшего и юридическим лицам. Это из моей личной практики.

    +1
    • 11 Февраля 2019, 17:51 #

      Уважаемый Юрий Викторович, рад за Вас(handshake), с удовольствием ознакомился бы с подобной практикой.
      Однако, есть 2 больших НО.
      Первое: если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
      Второе — судейское понятие: исключительность совокупности характера совершенного административного правонарушения с его последствиями, а также имущественного и финансового положения привлекаемого к административной ответственности юридического лица. В последнем даже справки банков о наличии на допустим дату рассмотрения жалобы 0 руб. на счетах и список этих счетов из ИФНС не всегда могут помочь.
      Один раз я слышал такое «понимание правосудия»:  сидите там в крутой недвижимости... если надо я и сам бы обнулил счета на известную мне дату,  а завтра у вас там может уже будут миллионы...
      К тому же нашего брата,  сделанного в СССР, не учили ждать только милости от природы, а наоборот старались обучить тому, как её брать своими руками8) в представленном случае за счет мелких процессуальных промашек оппонента.

      +1
  • 10 Февраля 2019, 03:27 #

    Уважаемый Роман Николаевич, а еще бывает, ты его проконсультировал как надо, а он пошел к горе-предпринимателю без образования, например для получения еще одного мнения, а тот ухватился, себя расхвалил, заманил на представительство, пошли в суд и выиграли. А потом бьет себя в грудь на всех углах, какой он спец.

    +1

Да 51 51

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Мелочь не имеет решающего значения, мелочь решает всё!» 5 звезд из 5 на основе 51 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации