Больше года понадобилось жителю Татарстана Евгению Веденину, чтобы получить от государства уже отсуженную моральную компенсацию за 4 года, проведенных без вины в колонии строгого режима Веденин стал одним из первых, кто все-таки сумел выбить из казны существенную сумму за то, что на четыре года был лишен свободы за преступление, которого не совершал. Как рассказал «эхо Москвы» сам Веденин, миллион рублей, выплаченных ему государством, это лишь часть той суммы, которую он намерен получить.

«Я подам иск, как только приеду домой», заявил он в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Вместе с тем, по словам Е.Веденина, требовать привлечения к ответственности судьи, который вынес ему обвинительный приговор, «бессмысленно», хотя этот судья заслуживает «как минимум отстранения от должности».

Судьи привлекаются к дисциплинарной ответственности за ошибки, допущенные в работе. Однако, происходит это редко и виной тому не до конца проведенная судебная реформа, считает адвокат, заслуженный юрист России Игорь Безруков.

Сумма компенсации, выплаченной Е.Веденину, показывает, что «лед сломан: раньше были суммы и в 5, и в 10 тысяч рублей», отметил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» адвокат Игорь Безруков.

Вместе с тем, по его мнению, «это сумма небольшая». «При зарплате 10 тысяч рублей — это три года работы, — пояснил адвокат. — Кроме того, эта сумма эквивалентна расходам на адвоката по такому серьезному обвинению как убийство». И.Безруков добавил, что не стоит также забывать о моральном вреде: «человек осужден за убийство и, несмотря на реабилитацию, его жизнь сломана».

Бывшая судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина считает, что сложившаяся практика процессуальная практика позволяет судьям уходить от ответственности в случае необоснованно вынесенных приговорах.Судебные ошибки случаются не так редко. Однако порой невиновность осужденного доказывают лишь спустя десятилетия. Значительный шаг вперед в деле оправдания ошибочно осужденных сделала наука. Так, только в США благодаря анализу ДНК уже реабилитированы и освобождены 192 человека. Кстати, и самые известные случаи оправдания также связаны с Америкой.

Так, буквально месяц назад в штате Джорджия приговоренный за изнасилование мужчина, который провел в тюрьме 22 года, был признан невиновным после проведения анализа ДНК. А полгода назад в штате Миссури освободили мужчину, который был приговорен к пожизненному заключению. До того, как эксперты с помощью анализа ДНК доказали его невиновность, он провел в тюрьме 23 года.
Отметим, что в уголовном кодексом США четко записано, что каждый человек, осужденный по ошибке, может рассчитывать на компенсацию в размере 100 долларов за каждый день, проведенный им в тюрьме. Впрочем, не только США отличается судебными ошибками.
Апелляционный суд Франции недавно полностью оправдал шестерых обвиняемых в педофилии. Оказалось, что никакого насилия в деле не было, а подсудимых просто оклеветали. Однако эта ошибка обошлась особенно дорого — один из обвиняемых покончил с собой в тюрьме, не дождавшись приговора. Что касается российской судебной практики, то и у нас известно несколько подобных случаев.
Суд ставропольского края в начале февраля реабилитировал местного жителя Дмитрия Медкова, который был ошибочно осужден за убийство младшей сестры и помещен в психиатрическую лечебницу, где провел почти три года. 2 недели назад были предоставлены доказательства того, что считавшаяся убитой Татьяна Медкова — жива и здорова.

А в мае прошлого года городской суд Набережных Челнов обязал Минфин выплатить 100 тысяч рублей 19-летней Регине Валиуллиной, незаконно осужденной за убийство двух человек. Из-за ошибки следствия и суда девушке пришлось провести за решеткой около двух лет, прежде чем ее невиновность была подтверждена оправдательным приговором. А 2 года назад был отпущен на свободу житель Новосибирска Евгений Лукин. В результате судебной ошибки он был приговорен к 10 годам лишения свободы за убийство, которого не совершал. В тюрьме Лукин провел 5 лет. Однако он решил получить компенсацию от государства. В своем первоначальном иске Лукин потребовал возместить ему 15 млн рублей за тот моральный и физический вред, который он понес за время нахождения за колючей проволокой. Однако суд постановил взыскать в его пользу всего 1 млн. рублей.

Полная версия: echo.msk.ru/news/360819.html
© 2004 — 2008, Радиостанция «Эхо Москвы», echo.msk.ru/

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: kapitan-flint, Lika, lexdemon, cygankov, +еще 3
  • 22 Февраля 2010, 15:39 #

    Компенсации получаемые гражданами от государства в порядке реабилитации абсолюно неадекватны. Вот если бы судьи, периодически отправлялись на "стажировку" на зону, а потом возвращались — подходы к судейству могли-бы действительно измениться.

    +4
  • 24 Февраля 2010, 20:40 #

    Капитан_Флинт.  Также заодно стоит отправить депутатов пожить в бараках на зарплату 3 000 в месяц,  гаишников — без удостоверений покататься по дорогам страны и сотрудников налоговой — поработать бухгалтерами в ИП))))

    +3
  • 25 Февраля 2010, 08:56 #

    Присоединияюсь к мнениям Капитан_Флинт и Lika.  Справедливо!, хотя и жестоко. А с другой стороны: за что их жалеть-то? Чего хорошего они для нас сделали?

    +3
  • 25 Февраля 2010, 13:43 #

    Да! Да Да! давно пора всем чиновникам, судьям и прочим бюрократам попробовать пожить как обычные люди, может быть что-то и изменится.

    +3
  • 25 Февраля 2010, 15:42 #

    Пора бы уже законодательно утвердить и применять к судьям меру ответственности за грубые судебные ошибки! А за одно и к следователям...

    +1
  • 25 Февраля 2010, 18:04 #

    Вот это да....Бедные люди...

    +1
  • 25 Февраля 2010, 18:05 #

    Ничего себе, я думал такой практики оправдания (когда человек уже отсидел, не важно сколько) не существует.

    +1

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Судебные ошибки в деле Евгения Веденина» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации