Законодатель не определяет понятий места, открытого для посещений, места, открытого для   свободного посещения, места, открытого для массовых посещений. Тем не менее в печати, в информационных сообщениях, в законодательстве эти формулировки существуют и толкуются  достаточно произвольно.  Надо отметить, что существует множество подходов для определения  смысла и содержания указанных понятий: линейный, иерархический, фасетный, смешанные.

Нами используется в качестве основного иерархический подход в определении сущности понятий,  который представляется весьма эффективным.
 
МЕСТА, ОТКРЫТЫЕ ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЙ – здания, сооружения, территории, природные объекты,  относительно которых имеются сведения (решения) о том, что они открыты для посещений.
Все общественные места, в том числе места общего пользования и частные владения, могут быть  объявлены, как места, открытые для посещения.

Очень часто общественные места могут быть рассмотрены как открытые для посещений в силу  своего назначения или на основании учредительных документов. В частности, учреждения,  организации, предприятия, места отдыха, учреждения культурного назначения, памятники  архитектуры, и другие объекты представляющие историко-культурного наследие народа, учреждения  религиозного назначения, святые места, кладбища и т.п. могут рассматриваться как места посещений  и при наличии указаний (прямых или косвенных) в учредительных документах или  решениях как места, открытые для посещений.
При решении об открытии места для посещений могут быть приняты ограничения по возрасту, полу, гражданству посетителей, оплате и проч.

Например: только для белых (устар.), мужской клуб, клуб для пожилых и проч.
Решение об открытии места, для посещений могут быть приняты, государственными или местными  органами управления, а также собственником.

При принятии решения об открытии места для посещений должны учитываться следующие  требования:
– обеспечения безопасности людей;
– сохранности материальных ценностей, объектов культуры, уникальных природных объектов,  национального и мирового достояния;
–  соответствие требованиям экологической безопасности;
– соответствия нормам действующего законодательства.

Примеры:
места, открытые для посещений: магазины, музеи, выставки, отделения банков, парки отдыха, улицы и площади, пляжи и водоемы и пр.
места, не являющиеся открытыми для посещений: склады, хранилища, воинские подразделения,  частные владения и т.п.

Примечание: Является ли гостиничный номер  местом, открытым для посещений? Ответ один:  он предоставляется администрацией гостиницы для посещений клиенту (за оплату или без  оплаты, по договору или без) и посетителям по разрешению клиента в соответствии с  правилами, оговоренными в учредительных документах гостиницы, правилами внутреннего распорядка (обслуживающий персонал и правила пользования гостиничным номером) и  действующим законодательством. 

МЕСТА, ОТКРЫТЫЕ ДЛЯ СВОБОДНОГО ПОСЕЩЕНИЯместа, открытые для посещений без  ограничений либо с незначительными ограничениями, которые  в основном объясняются  требованиями безопасности и могут носить обязательный или рекомендательный характер.  Очень часто это понятие используется для указания, что объявленное место можно посещать, не  внося оплату.

Например: святые места, кладбища, улицы и площади, населенные пункты, места отдыха и пр. 
Могут быть открыты для свободного посещения в определенные дни, либо на определенный срок: учебные заведения, предприятия, любые государственные и частные учреждения (в том числе учреждения управления, банки и др.), святые места, музеи, выставки, театры, концерты, зоопарки  и др.
Все места, открытые для свободного посещения, являются местами, открытыми для посещений и должны  отвечать соответствующим требованиям.
Однако, не всеместа, открытые для посещений, являются местами открытыми для свободного посещения.
 
МЕСТА, ОТКРЫТЫЕ ДЛЯ МАССОВЫХ ПОСЕЩЕНИЙ – места, открытые для посещений значительными массами людей для одновременного массового выполнения какой-либо функции: отдыха, участия в развлекательных мероприятиях, проведения мероприятий политического либо общественного характера.
Как правило, места массовых мероприятий обеспечиваются необходимой инфраструктурой и дежурными службами в соответствии с требованиями безопасности в местах скопления людей.

Решение об открытии места как места, открытого для массовых посещений должно быть принято с указанием необходимых мер обеспечения безопасности людей, обеспечения сохранности материальных ценностей, памятников историко-культурного наследия народа, мировой культуры, природных объектов и явлений. Решение о необходимых мерах безопасности и сохранности (см.выше)  принимаются органами государственного или местного управления, организаторами мероприятий, собственниками, а также обеспечивающими службами.

Решение об открытии мест для массовых посещений принимается при условии строгого соблюдения действующего законодательства, правил поведения и /или внутреннего распорядка учреждений и организаций и специальных инструкций. 
Очень часто места для массовых посещений рассматриваются как места, открытые для массовых посещений.

Посещение мест, открытых для массовых посещений ограничиваются временем проведения массовых мероприятий, временем суток, строго ограниченными периодами времени, могут носить сезонный характер, или ограничиваться природными явлениями (засуха, ледоход) и т.п. Возможны некоторые ограничения на посещение мест, открытых для массовых посещений, которые могут иметь запретительный или рекомендательный характер, а равно и ограничения на действия или бездействие посетителей во время посещения.

Например: при возникновении природных, техногенных и антропогенных катастроф или изменения в порядке использования ресурсов или проведения массовых мероприятий, а равно официальных сообщений о немедленной эвакуации или принятия особых мер защиты и прочее.

Поскольку места, открытые для массовых посещений, предполагают большие скопления людей, то к ним предъявляются повышенные требования безопасности, сохранности материальных и культурных ценностей, природных объектов и экологической безопасности.
Обычно, места, открытые для массовых посещений, а равно места проведения массовых мероприятий являются местами для свободного посещения.

Однако,не все места свободного посещения, являются местами массовых посещений.
Например:магазины, бассейны, здания и сооружения, не предназначенные для проведения массовых мероприятий, не могут быть местами массового посещения.
Равно: кабины для переодевания, душевые и телефонные кабины, кабинеты для приема и осмотра пациентов в медицинских учреждениях, служебные кабинеты учреждений и предприятий, отделения банков, расчетные кабинки, банкоматы и инфокиоски банков, переговорные пункты и др. также не являются местами, открытыми для массовых посещений так, как их использование не предусматривает обслуживание и прием значительных масс людей и обеспечения при наличии скоплений людей общих требований безопасности, безопасности в сохранении персональных и личных данных (напр.; врачебной тайны).

Тем не менее, многие учреждения, организации, предприятия, не предназначенные посещений в будние дни и их здания могут быть открыты для массового посещения в нерабочие или специально оговоренные дни (например: для осмотра культурных ценностей, произведений искусства, архитектурных памятников, знакомства с производимой продукцией и используемыми технологиями, проведением презентаций товаров и услуг, массовых собраний, митингов и других массовых мероприятий).

Населенные пункты, улицы, скверы, парки и площади, а также территории природных объектов могут быть использованы как места для проведения массовых мероприятий и при получении разрешения на проведение  массового мероприятия в законном порядке могут быть использованы в качестве мест, открытых для массового посещения.

При отсутствии разрешения на проведение массового мероприятия, место не может быть признано местом, открытым для массовых посещений. Однако, меры безопасности людей,  сохранности материальных, культурных, исторических ценностестей и природных объектов и явлений и экологической безопасности должны быть обеспечены.
 

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, +еще 1
  • 07 Августа 2012, 05:03 #

    С определениями и понятиями вроде всё понятно, ещё бы о правоприменительном значении, в т.ч. возможных санкциях, за нарушение режима работы таких мест написать ;)

    +1
  • 14 Сентября 2012, 01:12 #

    Уважаемый lawyer001, очень глубокая мысль :)

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Места, открытые для посещений» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации