Адвокат Паншев Сергей Леонидович 27.12.2014 в публикации «Есть ли шанс оспорить медицинскую экспертизу» озадачился оценкой противоречивых экспертных заключений. Захотел узнать, какое из них «правильнее». Публикацию завершил вопрошающе:
кто из экспертов на Праворубе является медиком?Неугомонные Праворубцы за 3 неполных дня успели развернуть посильную помощь. В том числе, в подыскивании медиков:
1. адвокат Морохин Иван Николаевич обратился ко мне:
не могли бы Вы высказать своё мнение2. адвокат Гришин Александр Владимирович:
судебно-медицинскими экспертами работали мы с СемячковымНо сами медики припозднились. Преисполненный энтузиазмом, я бросился разрабатывать интересную тему. Опоздал, так как автор 30 декабря уже снял проблему:
публикация утратила актуальность«»  Успел только убедиться, что найти на портале эксперта необходимого профиля очень непросто. 
Даже Паншеву С. Л., праворубцу с 4-хлетним стажем и участнику группы «Судебно-медицинская экспертиза».

В ней имеется почему-то только две статьи единственного автора и годовой давности. Похоже, что размещение контекста именно и только в групповом разделе определяет сам публикатор. Такой интересный материал никогда не увидят другие посетители сайта, если специально не полюбопытствуют.

Как «двухлетка» портала и врач судебно-медицинский эксперт попробовал задаться той же целью, что и Паншев С.Л., кликаю на «Юристы и адвокаты». Выпадает перечень из 10 строк, позволяющий узнать, на какие категории подразделяются посетители сайта, сколько из них относит себя к адвокатам, юристам, госслужащим, экспертам и т.д.
Категория
Все
Адвокат (1945)
Юрист (1222)
Госслужащий (69)
Эксперт (115)
Студент (186)
Журналист (28)
Редактор (1)
Энтузиаст (16)
Гость (37092)
Ставлю «галочку» слева от эксперта и жму «Искать». Выпадает 115 индивидуумов. Вот первые из них: 
Найдены: 115 пользователей
1 2 3 4 5 6
Никонов Владимир Николаевич
Эксперт, Уфа
Семячков Анатолий Кириллович
Эксперт, Тюмень
Журов Александр Валерианович
Эксперт, Омск
Граховский Станислав Николаевич
Эксперт, Новосибирск
АНО «Региональное экспертное бюро»
Чтобы узнать, какова их профессиональная ориентация, надо щёлкать каждого. И так, 115 раз. «Ох, нелёгкая эта работа — из болота тащить бегемота!» (К.И. Чуковский). Есть эксперты-«полиглоты», с большим количеством допусков. Персоналии работают в различных ведомствах или являются выходцами из них:
Минздрав,
Минюст,
Главное управление криминалистики Следственного комитета Российской Федерации,
МВД,
Миноборона,

Федеральная таможенная служба 
и пр.

Каждое ведомство создаёт свою профессионально-должностную номенклатуру. Иногда специально для экспертных подразделений, иногда «общаком», для всех про всех. В итоге список зашкаливает за сотни. «Нажавшие» на ведомства получат представление о:
1. правильных наименованиях экспертиз и экспертных учреждений (подразделений);
2. полной оторванности всей эту ведомственной сложнятины и неразберихи от Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

Экспертные ИП и негосударственные юридические лица соблюдают нормативно-правовые акты ведомства, из недр которого вышли, или в сфере деятельности которого работают.

Таким образом, единообразно классифицировать экспертов невозможно. Администрация портала облегчила бы поисковую ситуацию, если бы разрешила нам указывать в личных данных свою профессиональную принадлежность, откликающуюся на поиск внутри группы «Эксперты».

Автор публикации

Эксперт Семячков Анатолий Кириллович
Тюмень, Россия
Врач судебно-медицинский эксперт с 1972 года.
50 лет профессиональной деятельности

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ильин Александр, Морохин Иван, Бозов Алексей, Семячков Анатолий, Горчаков Александр, sibbek54
  • 04 Января 2015, 08:02 #

    Уважаемый Анатолий Кириллович, действительно, найти эксперта нужной специализации не просто, но убежден, что администрация портала Вас обязательно услышит и внесет соответствующие коррективы!  

    +3
  • 04 Января 2015, 08:19 #

    Уважаемый Анатолий Кириллович, очень правильные вопросы Вы поднимаете. Действительно, эксперты на Праворубе представлены пока очень «слабенько», но на мой взгляд, это совершенно не вина портала, а следствие лени самих экспертов, т.к. все необходимые технические возможности есть, но используются они очень нечасто и неэффективно.

    К примеру: составить классификатор экспертных специальностей, да ещё и совместить его с юридическими специализациями, само по себе довольно проблематично, и приведёт к значительному усложнению поиска, а у нас некоторые авторы, среди которых есть и профессионалы, не могут правильно определить категорию своей публикации, и тупо относят всё к "уголовным делам", не обращая внимания, что эта укрупнённая подкатегория, находится в категории ИНОСТРАННОГО (т.е. НЕ Российского) права. Ещё больше усложнять классификатор, на мой взгляд, уже некуда. 

    Зато каждый может сделать у себя на личной странице нормальное описание своей деятельности, а так же правильно настроить заголовки и мета-теги, для того, чтобы и внутренний поиск и внешние поисковые машины, могли сразу найти нужную информацию. Кроме того, в личном кабинете можно хоть каждый день менять текст своего персонального индикатора, который показывается во многих местах, в т.ч. и в общем списке людей, при наведении курсора на портрет.

    Ну и конечно же необходимо прилагать усилия к продвижению своих публикаций, в т.ч. путём отправки ссылок своим коллегам, размещению их в соцсетях и т.п.

    +5
    • 04 Января 2015, 11:33 #

      Уважаемый Иван Николаевич!
      Как приятно общаться с аборигенами портала!
      1.
      Зато каждый может сделать у себя на личной странице нормальное описание своей деятельности, а так же правильно настроить заголовки и мета-теги, для того, чтобы и внутренний поиск и внешние поисковые машины, могли сразу найти нужную информацию. Кроме того, в личном кабинете можно хоть каждый день менять текст своего персонального индикатора, который показывается во многих местах, в т.ч. и в общем списке людей, при наведении курсора на портрет.У меня всё указанное оказалось незаполненным. Видимо, у всех так. Если Паншев С.Л. не получил нужную выборку. Заполнил. Завтра доложу результат.
      2. Мета-теги
      Сохранить
      Здесь вы можете заполнить мета-теги для своего персонального сайта

      При отсутствии внесенных данных, нужные значения генерируется автоматически

      Длинна всех полей ограничена 255 символами
      Длина
      3. Категория публикации.
      Не все разделы с "жирными" заголовками заканчиваются строчкой «прочие».
      Это предполагает исчерпывающий перечень. А он не всегда таков.

      +2
      • 04 Января 2015, 11:49 #

        Уважаемый Анатолий Кириллович, вижу, что Вы уже начали экспериментировать с настройкой своей л/с :) 
        По своему опыту, могу сказать, что многие формулировки (теги, заголовок, персональный индикатор) нужно буквально «нащупывать» — пробовать различные варианты, и пробовать результаты как внутренним, так и внешними поисковиками ;)

        А ещё на л/с можно заполнить страницу стоимости услуг (дать хотя бы ориентиры) и можно загрузить свои «регалии» (дипломы, сертификаты и т.п.) на страницу документов, а если во всех своих публикациях ещё и метки правильно расставить, да внешние ссылки раскидать, общая «находимость» повысится на порядок ;)

        +6
  • 04 Января 2015, 09:02 #

    Уважаемый Анатолий Кириллович, всё что вы укажете на своей личной странице будет проиндексировано и доступно для поиска. Вот только у пользователя всегда будет одна проблема: Какие слова выбрать для поиска? Проблема эта актуальна не только по той причине о которой вы указали выше (номенклатура специализаций), но и в силу того, что многие толком не знают какой именно эксперт может решить их вопрос.

    +3
    • 04 Января 2015, 11:55 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич!
      1.многие толком не знают какой именно эксперт может решить их вопросПусть опишет ситуацию и задаст персональный вопрос Вам или Морохину И.Н.
      Вы из тех, что«я тучи разведу руками» (Ирина Аллегрова).

      2. Только сначала предоплата 100-500 рублей. Халява разлагает. Платность дисциплинирует. Письменная речь становится понятнее. А не «бля-бля-бля».

      3. Кстати, на портале неудобная для меня система оплаты. Неужели, помимо Робокассы, нельзя подключить карту Сбербанка, в том числе и пенсионную.  Из-за этого не участвую «развитии портала». Думаю, что это помогло бы и другим интернет-убогим.

      +5
      • 04 Января 2015, 12:17 #

        Насчет оплаты Вы ошибаетесь, там способов оплаты вагон с маленькой тележкой, в том числе и картой СБ РФ.

        +5
        • 05 Января 2015, 16:28 #

          Уважаемый Алексей Анатольевич, вот уж действительно намучился с Робокассой, переводя деньги на развитие портала. Приходилось сначала на мобильник деньги ложить, потом через эту робокассу переводить на Праворуб...

          Подскажите, пожалуйста, как оплачивать на Праворубе через сберкарту, на некоторых сайтах очень просто устроено, любой обыватель разберётся.

          +2
          • 05 Января 2015, 17:24 #

            Проще простого. Вот по этой ссылке попадаете в свои финансы в личном кабинете Праворуба. А там выбираете сумму, нажимаете на кнопку «перейти к оплате», затем выбираете способ оплаты «Виза и МастерКард», если у вас карта СБ РФ. Ну а дальше просто следуете инструкциям, которые стандартны во всех онлайн-платежах.

            +3
          • 06 Января 2015, 07:50 #

            Уважаемый Александр Николаевич, никаких проблем с пополнением своего баланса нет. Алексей Анатольевич уже дал ссылку на страницу пополнения счёта, но если у Вашу невозможно использовать во внешних платёжных системах, то всегда можно сделать прямой перевод на счёт ООО «ПравоМедиа» (расчётный и платёжный агент сайта) с назначением платежа: «Для зачисления на баланс Горчакова Александра Николаевича. НДС не облагается.» и вся сумма будет зачислена на Ваш баланс. 
            Этот способ конечно гораздо дольше, и на мой взгляд очень не удобен, но если ничто другое не получается, то и это может сгодиться ;)

            +3
  • 18 Сентября 2015, 06:23 #

    http://sibbexpert.ru/ судебно-медицинские эксперты

    0
  • 18 Сентября 2015, 08:02 #

    Владимир Павлович УВАЖАЕМЫЙ ЧЕЛОВЕК,  начальник ГБУЗ НСО «НОКБСМЭ», наше учреждение негосударственное и курировать он не может.

    0

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Судебные медики. А-у… Отзовите-е-е-сь!» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации