Самыми часто встречающимися в уголовной практике являются ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и растений, содержащих наркотические или психотропные вещества и ст. 228.1 УК РФ – незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические или психотропные вещества.

Все знают, что с развалом Советского Союза, открытием границ в нашу страну хлынули наркотики разных видов. В настоящее время бич наркомании превратился в национальное бедствие. Не буду говорить о проблеме наркомании.

Несмотря на то, что в действующей редакции наказание по этим статьям довольно суровое, на фоне санкций аналогичных преступлений в других странах, они выглядят мягкими, т.к. во многих странах за сбыт наркотиков предусмотрена смертная казнь. В своем большинстве такие преступления выявляются и раскрываются путем проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ). Происходит это следующим образом.

Оперативники задерживают наркомана и, угрожая привлечением его к уголовной ответственности, заставляют участвовать в задержании лица, у которого он приобретает наркотики. Наркоману ничего не остается, как только согласиться с таким предложением.

Далее оформляются документы, выносится постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятиях (ОРМ), так называемой «контрольной закупке», составляются протоколы, выдаются деньги на закупку наркотиков, которые ксерокопируются. Эти документы впоследствии являются важными доказательствами вины обвиняемого.

Это предусмотрено уголовно-процессуальным законом РФ и законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Затем, с выданными деньгами, так называемый закупщик, звонит в присутствии оперов лицу, у кого он приобретает наркотические средства, договаривается о встрече.

При передаче наркотиков и денег всех задерживают. Казалось бы, в данной ситуации ничего нельзя сделать: задержан сбытчик на месте преступления, отрицать что-либо бесполезно.

Остается только ждать суда и назначенного наказания. Однако это не совсем так.

Даже в этой ситуации опытный квалифицированный адвокат может существенно смягчить участь обвиняемого и добиться минимального наказания для своего подзащитного. Важное значение в этом случае имеет своевременность участия адвоката в уголовном деле.

Как я уже говорил ранее, чем раньше адвокат вступит в дело, тем больше шансов эффективно помочь подзащитному. Порой бывает, такая эффективность снижается, если адвокат вступает в дело на стадии судебного разбирательства.

По делам, связанным с хранением или сбытом наркотиков, обращать внимание надо на количество наркотического средства, т.к. от его количества и вида наркотика зависит и тяжесть статьи, и, следовательно, наказание. Так, например хранение наркотика, количество которого не является значительным размером, не является уголовным преступлением и влечет только административную ответственность.

Правда для сбыта наркотических средств его количество никакой роли не играет. Для сбыта наркотиков играет роль сам факт передачи хотя бы мизерного количества наркотического средства, независимо от его вида: гашиш это, героин, кокаин или какой-то другой наркотик.

Под сбытом понимается любая передача, дарение, продажа наркотического средства другому лицу и при этом преследуется цель распространения наркотического средства. По делам, где обвиняемый стал таковым вследствие проведения «контрольной закупки» особое значение надо придавать следующим обстоятельствам: от кого исходила инициатива в приобретении наркотика, от закупщика или от обвиняемого, на чьи деньги приобретался наркотик, имелись ли у обвиняемого при себе наркотики для продажи закупщику.

Выяснение этих обстоятельств могут повлиять на квалификацию преступления в сторону смягчения. Если инициатива исходит от закупщика, тем самым выявляются элементы провокации и подстрекательства к продаже обвиняемым наркотика, при этом если у обвиняемого в тот момент не было с собой нужного количества наркотических средств, а он собирался приобрести для закупщика наркотики у другого лица, то за сбыт продавца нельзя привлекать.

Он должен нести уголовную ответственность не за сбыт наркотиков, а за пособничество в приобретении закупщиком наркотических средств, что является преступлением небольшой тяжести, в то время как сбыт наркотиков по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ является тяжким преступление с санкцией от 4 до 8 лет лишения свободы. Кроме этого, бывали случаи, когда происходила в суде переквалификация со сбыта наркотиков на пособничество в приобретении наркотических средств, но количество наркотика не являлось значительным размером и тогда уголовное дело вообще прекращалось за отсутствием состава преступления.

Необходимость участия адвоката при данной ситуации сводится к установлению конкретного, подробного разговора по телефону между закупщиком и сбытчиком, выяснению обстоятельств, которые в дальнейшем помогут переквалифицировать действия подзащитного со сбыта наркотиков на пособничество в приобретении, что является менее тяжким преступлением. Обычно, чтобы закупщик не изменил своих показаний, его допрашивают и отпускают, запрещая ему связываться с обвиняемым, тем более что такая возможность практически отсутствует, т.к. обвиняемого, как правило, до суда содержат под стражей. В таких случаях опытный адвокат просто обязан добиваться проведения очной ставки с закупщиком и путем подготовленных вопросов добиться от закупщика ответов, которые доказывали бы то, что он (закупщик) первым позвонил обвиняемому и попросил продать для него наркотик.

Важен подробный разговор между ними по телефону. Важно, сколько раз звонил, количество звонков.

Это тоже может свидетельствовать о том, от кого исходила инициатива в приобретении наркотика.

Если вас задержали по подозрению во время «контрольной закупки», то не надо торопиться тут же признавать свою вину, тем более что это никогда не поздно сделать. В первые минуты, и даже часы после задержания, задержанный находится в шоковом состоянии, и как минимум под психологическим давлением сотрудников правоохранительных органов, совершает такие ошибки, которые в последствии исправить сложно, а зачастую, с учетом сложившейся судебной практики, невозможно.

Следует помнить, что все сотрудники, участвовавшие в «контрольной закупке», а также понятые, будут являться свидетелями обвинения, и в суде будут давать показания против подсудимого.

Бывают случаи, когда наркотики подкладывают при задержании, или подбрасывают. При таких обстоятельствах лучше сразу сообщить об этом своему адвокату и следователю, который расследует это дело. При первом же допросе не бойтесь обо всех фактах совершения в отношении вас незаконных действий, требовать занести все это в протокол допроса.

В случае задержания гражданина с наркотическим средством необходимо немедленно звонить своему адвокату (если он есть), либо пригласить адвоката со стороны, для осуществления защиты по делу. Непосредственное задержание, обнаружение и изъятие наркотических веществ являются доказательствами по этому делу. В протоколе задержания лица должны быть отражены обстоятельства и основания задержания. Правом задержанного гражданина является отказ от подписывания протокола в случае несогласия с его содержанием.

Не бойтесь в протоколе задержания указывать, с чем вы не согласны, либо внести в него замечания. Грубейшей ошибкой является согласие задержанного на адвоката, предоставленного следователем, поскольку такой адвокат будет защищать интересы следователя и обвинения по делу, а в лучшем случае просто устранится от вашей защиты.

Вас не должны пугать угрозы должностных лиц, либо их заявления незаконного характера. Помните, при задержании вы имеете право не давать никаких объяснений, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, имеете право на один звонок родственникам в течение 3 часов после фактического задержания.

Давать объяснения или показания следует только в присутствии своего адвоката, после предварительной консультации с ним. Помните, что вы имеете право советоваться с адвокатом наедине и выработать линию поведения и определиться, что стоит говорить следователю, а о чем умолчать.

Если Вас допрашивают в качестве свидетеля по делу, Вы также имеете право явиться на допрос с адвокатом.
Ссылка на оригинал

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: timofey-22, jack27121986, Немцев Дмитрий, Кулакова Елена, advokat-smv, romanskachkov1975, alibi53, portug1982, Новикова Валентина, Блинов Анатолий, nehochuha
  • 19 Сентября 2015, 02:13 #

    Уважаемый Борис Пан-енович, представляется, что в Вашей публикации, адресованной явно лицам, подозреваемым (обвиняемым) в преступлениях против здоровья населения и общественной нравственности, следовало бы всё же затронуть проблему наркомании…

    +2
    • 19 Сентября 2015, 02:15 #

      Уважаемый Иван Дмитриевич, такие лица сами прочтут нам лекции о наркомании не хуже :)

      +2
      • 19 Сентября 2015, 02:57 #

        Уважаемый Евгений Валерьевич, в том то и дело, что статья автора направлена на определённую группу граждан, уязвимых и потенциально подверженных провокации со стороны агентов – закупщиков правоохранительных органов, а не на тех, кто, как Вы выразились, прочитает нам лекцию о наркомании, ко всему знающих УПК и УК РФ. Следовательно, в наставлении важными являются предпосылки возникновения негативной ситуации для лиц, подозреваемых (обвиняемых) в покушении на сбыт наркотических веществ.

        +2
    • 19 Сентября 2015, 23:02 #

      Уважаемый Иван Дмитриевич, возможно, вы правы. Я думаю, что о проблеме наркомании все знают достаточно много.

      +2
  • 19 Сентября 2015, 02:14 #

    Уважаемый Борис Пан-енович, спасибо за хорошую статью! :) 
    P/S: А Вы с Г. Резником по «хлопковому делу» «работали»?  

    +3
    • 19 Сентября 2015, 23:08 #

      Уважаемый Евгений Валерьевич, спасибо за комментарий. По «хлопковому делу» я участвовал  в Джизакской  и Самаркандской областях. Тогда я не знал Г.Резника. Следственной бригадой  руководили  Гдлян и Иванов. В каждой области Узбекистана тогда были прикомандированы в следственные группы  следователи, опера и эксперты.  

      +2
      • 19 Сентября 2015, 23:29 #

        Уважаемый Борис Пан-енович, он адвокатом там был. Как я понимаю начинал свой путь в профессиональное измерение.

        +1
  • 19 Сентября 2015, 07:45 #

    Уважаемый Борис Пан-енович, спасибо за статью, прочитал с большим интересом. Оказывается не всё безнадежно, возможна переквалификация на пособничество, а «контрольная закупка» может стать провокацией.

    +2
    • 19 Сентября 2015, 23:09 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, спасибо за комментарий.

      0
  • 19 Сентября 2015, 08:39 #

    Уважаемый Борис Пан-енович, спасибо за то, что Вы чётко указали, без тени смущения, на то, что грубейшей ошибкой лиц, попавших в ситуацию, связанную с возможным обвинением по 228,  является согласие на адвоката, предоставленного следователем.
    В итоге вынесение решений, которых могло бы не быть… я имею в виду неправовые, незаконные методы работы оперативников и следователей, о которых Вы упомянули в публикации.

    +1
    • 19 Сентября 2015, 23:10 #

      Уважаемая Елена Михайловна, благодарю Вас за ваш комментарий.

      0
  • 19 Сентября 2015, 12:28 #

    Уважаемый Борис Пан-енович, спасибо за публикацию, было интересно почитать. ЕСПЧ уже неоднократно высказывался по поводу таких вот «провокации», однако до настоящего времени в ходе проведения ОРМ, такие нарушения нередко допускаются.

    +1
    • 19 Сентября 2015, 23:17 #

      Уважаемый Михаил Владимирович, к сожалению,  допускаются и куда более серьезные нарушения закона сотрудниками, которые  по  должности обязаны соблюдать закон и права граждан. Примеров этому много.

      +1
  • 19 Сентября 2015, 14:14 #

    Уважаемый Борис Пан-енович,
    Спасибо Вам, что высказали свое мнение для большого количества гостей портала, которые, прочитав вашу публикацию, сделают для себя определенные выводы и учтут многое для себя в будущем.

    Однако, хочется не согласиться  с Вашими субъективными выводами о том, что «Грубейшей ошибкой является согласие задержанного на адвоката, предоставленного следователем, поскольку такой адвокат будет защищать интересы следователя и обвинения по делу, а в лучшем случае просто устранится от вашей защиты».

    Обращаясь в своей публикации к большому количеству гостей портала, а её аудитория составляет более 44 тысяч, если я не ошибаюсь, вы  у них создаете мнение, что все адвокаты, участвующие в делах по назначению, являются адвокатами обвинения.

    Такой подход, по моему мнению, является недопустимым, и Вы, как адвокат, не должны допускать подобных высказываний при создании подобных публикаций, ориентированных в основном на широкую публику простых и юридически не подкованных людей.

    Уважение к своим коллегам у Вас всё же должно присутствовать!

    Не знаю как у вас в Москве, а у нас многие адвокаты, участвующие в уголовных делах по назначению, приглашенные следователем, в том числе по уголовным делам, связанных с наркотиками, выполняют свою работу добросовестно, защищая интересы своих доверителей, отстаивая их законные права! И люди им благодарны.

    Полагаю, что многие мои коллеги с портала согласятся с моим мнением.

    +3
    • 19 Сентября 2015, 23:15 #

      Уважаемый Роман Валерьевич, я выразил свое субъективное мнение, которое основывается на своем личном опыте и опыте  знакомых адвокатов. Как обстоят дела с защитой  адвокатов по назначению в других регионах — мне не известно. Поэтому моя точка зрения по данному вопросу — это только моя точка зрения. Кроме того, в моем сообщении  это касается только по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков.

      +2
      • 19 Сентября 2015, 23:38 #

        Уважаемый Борис Пан-енович, я все понимаю, только Вы забываете, что формируете у простого обывателя (большого круга лиц) неправильное понимание (мнение) об адвокатах участвующих в уголовных делах по назначению. Я бы может и не обратил особого внимание на данный факт, если бы Вы разместили данную публикацию в закрытом разделе / адвокаты/, куда не имеют доступа гости портала.(handshake)

        +2
        • 19 Сентября 2015, 23:53 #

          Уважаемый Роман Валерьевич, Учту ваше замечание. Я новичок на этом сайте.

          +1
        • 20 Сентября 2015, 23:20 #

          Уважаемый Роман Валерьевич, боюсь, что уже поздно беспокоиться о мнении «простого обывателя»: оно уже давным давно сформировано. Да, слава Богу, еще есть адвокаты, которые добросовестно защищают по назначению. Но из-за карманных адвокатов, о которых написал автор публикации, репутация добросовестных защитников тоже испорчена, из-за чего многие честные адвокаты были вынуждены отказаться от таких дел. Потому я согласна с Еленой Михайловной Кулаковой: автор откровенно и без лицемерия высказался о «карманниках», как об одной из самых существенных проблем защиты. 

          Но на мой взгляд  проблема не в согласии клиента на следовательского адвоката, а в том, что у простых наркоманов просто нет выбора: у большинства из них нет денег на добросовестного адвоката, а выбирать из числа назначенных — не позволено, да и не угадаешь, кто как будет защищать. Мало того, из-за своей наркозависимости они  за дозу и сами готовы признаться в том, чего не было.
          Так что, получается, не имеет значения, в каком разделе размещена данная публикация (((

          +1
        • 22 Сентября 2015, 07:31 #

          Когда гражданина задержат он сам определит надлежаще его защищает адвокат по назначению или нет и сделает соответствующие выводы

          +3
          • 22 Сентября 2015, 23:04 #

            Уважаемый Анатолий Сергеевич, выводы он конечно может сделать, но что это изменит, если нет денег на платного адвоката. В свое время мне пришлось часто участвовать по таким делам, насмотрелась... 

            +1
  • 20 Сентября 2015, 10:02 #

    Прочитал с  интересом.

    0
  • 29 Сентября 2015, 07:05 #

    Хорошие рекомендации (Y)

    0

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: « Коротко об участии адвоката по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации