Предмет взятки или коммерческого подкупа.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в пункте 9 Постановления от 09.07.2013г. № 24: «предметом взяточничества (ст. 290, 291, 291.1 УК РФ) и коммерческого подкупа (ст. 204 УК РФ), наряду с деньгами, ценными бумагами, иным имуществом, могут быть незаконные оказание услуг имущественного характера и предоставление имущественных прав.

Под незаконным оказанием услуг имущественного характера судам следует понимать предоставление должностному лицу в качестве взятки любых имущественных выгод, в том числе освобождение его от имущественных обязательств (например, предоставление кредита с заниженной процентной ставкой за пользование им, бесплатные либо по заниженной стоимости предоставление туристических путевок, ремонт квартиры, строительство дачи, передача имущества, в частности автотранспорта, для его временного использования, прощение долга или исполнение обязательств перед другими лицами).

Имущественные права включают в свой состав как право на имущество, в том числе право требования кредитора, так и иные права, имеющие денежное выражение, например исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации — cт. 1225 ГК РФ.

Получение взятки в виде незаконного предоставления должностному лицу имущественных прав предполагает возникновение у лица юридически закрепленной возможности вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным, требовать от должника исполнения в его пользу имущественных обязательств и др.

Переданное в качестве взятки или предмета коммерческого подкупа имущество, оказанные услуги имущественного характера или предоставленные имущественные права должны получить денежную оценку на основании представленных сторонами доказательств, в том числе при необходимости с учетом заключения эксперта.

В материалах опубликованной судебной практики содержатся примеры признания в качестве предмета взятки оплаты стоимости ремонта автомашины, принадлежащей должностному лицу (Бюллетень Верховного Суда РФ, 1997, № 12), неоднократные бесплатные обеды и ужины в ресторанах (Бюллетень Верховного Суда РФ, 1998, № 5).

Предметом взятки в виде выгоды имущественного характера было признано и введение в состав учредителей общества с ограниченной ответственности зятя взяткополучателя, в связи с чем последний получил права на половину активов ООО в сумме 1242 тыс. рублей (Бюллетень Верховного Суда РФ, 2011, № 5).

В основном, по уголовным делам предметом взятки были деньги, по некоторым наряду с денежными средствами передавались: шоколад, коробки с шампанским, по некоторым  предметом взятки был строительный материал. Но все же наиболее распространенной формой передачи взятки либо коммерческого подкупа являлась передача денег в наличной форме.

Кроме того, денежные средства переводились почтовым переводом до востребования на имя лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой организации, зачислялись на лицевой счет абонента оператора сотовой связи, перечислялись на банковские счета близкого родственника, выполняющего управленческие функции в коммерческой организации.

Судебной коллегий по уголовным делам Верховного Суда РФ в кассационном порядке было рассмотрено дело о покушении на дачу взятки в размере 200 рублей за несоставление протокола об административном правонарушении. Ввиду неправильной квалификации действий взяткодателя по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291 УК РФ по кассационному представлению прокурора приговор Костромского областного суда был отменен и дело направлено на новое судебное рассмотрение (кассационное определение от 29.08.2012 г. N 87-О12-7).
В данном случае дача взятки в размере 200 рублей за совершение незаконного бездействия не признана малозначительным деянием.

Таким образом, исходя из судебных решений  ВС РФ по рассматриваемой теме, следует  всегда устанавливать, за выполнение каких конкретных действий (бездействия) должностное лицо либо лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, получило взятку или предмет коммерческого подкупа от заинтересованного лица.

 Объективная сторона получения взятки и коммерческого подкупа, продолжение следует...

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: alvitvas, romanskachkov1975, Рисевец Алёна, cygankov
  • 26 Октября 2015, 22:59 #

    Ну вот, добротная публикация, а кто-то минусует. 
    В любом случае автору- спасибо за материал.

    +3
    • 27 Октября 2015, 00:18 #

      Уважаемый Александр Витальевич, спасибо, по предмету мало что можно написать, вот и минусуют:)

      +4
  • 27 Октября 2015, 05:12 #

    В основном, по уголовным делам предметом взятки были деньги, по некоторым наряду с денежными средствами передавались: шоколад, коробки с шампанским Это ж сколько надо шоколада, чтоб его взяткой посчитали? Я вот часто врачам и медсестрам, которые лечат моего ребенка, даю шоколадки, конфеты в знак благодарности. А кто-то может воспринять это как взятку?(bandit)

    +3
  • 27 Октября 2015, 06:26 #

    Уважаемый Роман Валерьевич, спасибо за очередную публикацию.
    И у меня возник вопрос по теме: с учетом обязательности установления предмета взяточничества по уголовным делам данной категории, то каков объем доказывания в данном случае по установлению размера взятки (стоимости шоколадки)? 

    +2
    • 27 Октября 2015, 14:32 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, приведу для Вас конкретные примеры из уголовных, предметом взятки были деньги, наряду с денежными средствами передавались:
      три плитки шоколада стоимостью 145 рублей 80 копеек;
      две коробки шампанского общей стоимостью 2 616 рублей;
      строительный материал-листы фанеры общей стоимостью 36 000 рублей;
      коробка конфет и бутылка шампанского общей стоимостью 450 рублей.

      Про шоколадку речи не велось:)

      +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Взятка ст. 290 УК РФ (Часть 5 - Предмет взятки или коммерческого подкупа).» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации