Добрый день.

Очень часто люди хотят решить проблему своими силами и попадают в не приятное положение. В ноябре месяце ко мне обратился клиент, которого хотели лишить прописки и выселить из жилого помещения.

Предыстория.

Квартиру по договору социального найма, получила бабушка ответчика Игоря (условно назовем его Игорь). В ней жил отец ответчика Илья Николаевич, сестра отца Ирина Николаевна. После бабушка умерла и как всегда началась дележка.

Дети Ильи Николаевича в квартире не жили, а сам Илья Николаевич находился в контрах с сестрой. И вот никто ничего толком не говорил, выясняется что сестра Ильи Николаевича подала в суд, чтобы выписать брата и его детей. Претензия сестры Ирины Николаевны была обоснованная — не оплата коммунальных платежей. И у нее были все шансы выиграть суд т.к ответчики в квартире не живут, коммуналку не платят.

До этого мой доверитель Игорь обращался к юристам и адвокатам, все говорили — Ваше дело проигрышное. Вы проиграете.

Когда он обратился ко мне, я предложил для начала встретиться и все обсудить. Первое что я попросил заказчика это успокоиться. На эмоциях делают ошибки. Попросил копию искового заявления. Ответчики даже исковое не получили и мы не знали о чем иск. До помощника судьи было не дозвониться. Видимо очень занята чем-то.

На встрече мы согласовали план работы и начали прорабатывать линию защиты. Я сразу сказал, что шансов у нас очень мало.

Заказчик не дал мне доверенности т.к его уже много раз обманывали и говорил — сам все сделаю. Отец заказчика занял позицию — моя хата с краю. Вы там разбирайтесь да меня не забудьте.
Первым делом мы запросили выписку о состоянии лицевого счета по квартире. Долг там внушительный.

Вторым шагом было написать заявление в Управляющую компанию для составления необходимых актов. А также полицию.

Но главным вопросом было — Когда ответчики и как собираются платить коммуналку?
Истице мы отправили письмо и предложили заключить соглашение о разделении лицевого счета и порядке пользования квартирой.

Когда я разговаривал с Ириной Николаевной, то попытался ее вывести на мировое соглашение. Но адвокат истицы была категорически против. Я пояснил Ирине Николаевне — что решаете в конечном итоге Вы как заказчик, а не адвокат.

Забыл сказать встреча с заказчиком была за 1.5 дня до второго слушания. Мы крутились словно ошпаренные.

Отец заказчика только ныл, что у него нет денег.

Судебный процесс

Когда мы пришли в суд первое что бросилось в глаза это СУДЕБНАЯ ПОВЕСТКА у отца заказчика с указанием о чем иск. Я уже промолчал. Мне кроме нытья он не сказал об этом.

На суде первым делом мы предоставили копию почтового отправления предложения истице о соглашении и они были переданы судье и адвокату. Дополнили, что оплата части ответчиков такая-то, а не вся сумма которую хотела истица.

Отец ответчика понес чушь и начал как попугай твердить — Я не хочу там жить!
Сказал раз 100 наверное. Я ему шепчу — Закройте рот и говорите по делу.

Адвокат истицы привела свои убийственные аргументы для ответчиков — прежде всего, что у отца ответчика были кредиты которые он не оплачивал, второе заявление в полицию истицы. Также что были суды по ЖКХ и платила истица.
То что нам дали срок до третьего суда путь 9 дней это было сказочное везение. В коридоре я спросил отца заказчика — Вы чего чушь несете? Я утверждаю, какие Вы хорошие а Вы кричите — Не хочу.

Ко второму суду нами была сделана следующая работа — я написал 2 заявления в управляющую компанию — на перерасчет услуг т.к дети Ильи Николаевича там не жили, а также на разделение счетов. Также мы подготовили встречный иск — об отказе в удовлетворении требований, и разделении счетов и о порядке пользования квартирой.

Небольшую часть денег внес заказчик по оплате коммуналки. Также мы получили ответ с полиции что заявление было всего одно. Ну и выписки что у ответчиков нет собственности. И нашли свидетелей.

На втором заседании была следующая линия защиты —

1. Что ответчики Игорь и Настя это дети ответчика Ильи Николаевича.

2. Дети проживали с матерью т.к конфликт в семье.

3. Показали сколько было сделано и я сумел доказать, что истица не выполняла своих обязанностей нанимателя жилья.

4. Показали ответ полиции

Адвокат истицы в штыки приняла наше встречное, кричала, что оно не обосновано. Возражала против свидетелей. Однако их вызвали. Первая дама растерялась и снова понесла чушь, вторая была более убедительна т.к вызывая ее я зашипел — Увереннее! Не бойтесь ничего!

Истица кричала что платит все сама, что она устала, что ей все надоело. Адвокат просила удовлетворить требование, а я просил отказать и также признать детей Ильи Николаевича приобретшими право пользования жилым помещением.

Решение было в нашу пользу. В иске было принято решение отказать.

Я считаю это показатель хорошей и слаженной работы юриста и заказчика. И нам конечно повезло очень повезло.

Так что кому будет нужна помощь обращайтесь.

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Федоровская Наталья, evgeniyo, Стрыгин Иван, Шилова Ольга, Шишкин Александр, user86479
  • 01 Декабря 2018, 15:48 #

    Уважаемый Сергей Израилевич, а решение можно посмотреть? или может на сайте суда опубликовано? Дайте пожалуйста ссылку, очень надо, сейчас и у меня такое же дело на стороне ответчика, сложная там ситуация. Заранее благодарен!

    +4
  • 01 Декабря 2018, 15:52 #

    Здравствуйте Иван Викторович. Решение пока изготавливается. Если хотите позвоните мне обсудим линию защиты.

    +3
  • 01 Декабря 2018, 18:26 #

    Уважаемый Сергей Израилевич, полагаю, что неоплата коммунальных платежей была не единственной причиной и основанием к такому иску.
    В ноябре мне довелось представлять моего доверителя в апелляции, он истец по делу о признании утратившими право пользования жилым помещением бывшей супруги и ребенка, со снятием их с регистрационного учёта, правоотношения также из соцнайма. Ответчики доказывали временное отсутствие, вынужденность непроживания из-за конфликта, наличие договорённости об оплате коммуналки, и то, что они не отказывались от этого жилья. Долги по коммунальным платежам, по моему опыту, мало что решают в таких спорах. 
    Дела такого рода обычно полны разных деталей, и способов доказывания обстоятельств великое множество у каждой из сторон. Ваш подход к решению спора вполне заслуживает внимания. 
    Удачи вам и в апелляции, если таковая будет!

    +4
  • 01 Декабря 2018, 18:32 #

    Здравствуйте Ольга Алексеевна. К каждому делу свой подход и своя линия защиты. Поэтому я стараюсь не водить клиентов по судам, чтобы они не наговорили лишнего. У истицы действительно было много причин для не довольства. И надеюсь, что до апелляции не дойдет сможем все мирно решить.

    +2
  • 03 Декабря 2018, 20:19 #

    Уважаемый Сергей Израилевич, я так до конца и не поняла. Эта квартира муниципальная?

    +5
  • 04 Декабря 2018, 11:34 #

    Уважаемый Сергей Израилевич!
    Для полноты картины, конечно, решение суда очень было бы кстати в качестве приложения к публикации.
    Пока достаточно сложно оценить объём работы, Вашу линию, как представителя ответчика, полезность публикации с практической точки зрения.
    Здорово, что Вам удалось отстоять позицию, но необходима конкретика!
    Если можно, приложите в дальнейшем судебное решение. Очень интересно...

    +1
  • 15 Декабря 2018, 12:37 #

    Уважаемый Сергей Израилевич.
    Сумбурное у Вас повествование. Я, если честно, мало что понял. Было бы не плохо прочитать Решение суда.

    0

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Работа юриста в защите ответчиков по делу о признании утратившим право пользования жилым помещением» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации