Психиатрия веры.

Так исторически сложилось, что и в досоветский период, и в советский, да и поныне психиатрия жестоко атеистична. Довольно редко хоть и встречаются казусы, когда, например, в настоящее время заведующий психиатрическим отделением где-то (не уточняем) в Мордовии, что в Подмосковии, т.е. врач психиатр, является и священнослужителем в РПЦ.

Известная фраза «Почём опиум для народа» в фильме «12 стульев» соотносилась прежде всего с одурманивающим, а не одухотворяющим воздействием религии. Увлечение верованиями и поныне воспринимается психиатрами как опасное для психического здоровья явление. С одной стороны, сейчас с этим «духовным» аспектом нашего бытия стало значительно попроще. Всевозможные верования и их толкования превратились в угоду современной моде в «богослужебные шоу», вещающие со всех каналов СМИ всенародное ликование масс по самым различным поводам.

С другой стороны, данная доступность превращает верования людей в нечно обыденно суррогатное, т.е. упрощенное по своему пониманию и конечно влиянию, и конечно последствиям. Никто уже не воспринимает веру как что-то серьезное, а в большей степени как увлечение, как приобщение к какому-то направлению, «как все».

Многонациональный народ, якобы уставший от «духовной агрессии», теперь пустился во все тяжкие…стал свидетельствовать, пятидесятничать, кришнаитничать и прочее. Но, то что социально-негативная деятельность «сект» способна причинять вред личности, семье, обществу и государству, никто не отменял. Более того государство всерьез или в шутку обеспокоено собственной общественной безопасностью и принимает «Концепцию национальной безопасности РФ», в которой отмечает разрушительное воздействие сект на духовную жизнь и представляет прямую опасность для жизни и здоровья граждан. Более того отмечается, что именно религиозные течения используются для прикрытия противоправной деятельности.

Перед врачами психиатрами стоит четкая и понятная задача – «оградить». А для Института судебной психиатрии им. В.П. Сербского «создать методические рекомендации по проведению медицинской экспертизы факторов риска для здоровья в связи с деятельностью некоторых религиозных организаций». Конечно, в прямую нигде не указано, что необходимо подвергнуть принудительному психиатрическому лечению здоровых лиц «за свою веру». Но акцент возможного отклонения психического статуса, которое необходимо выявить, может быть даже в ходе стационарного психиатрического освидетельствования имеется.

Чем вам не шизофрения в религиозном её воплощении, создаваемая искусственно по спецзаказу госстандарта? Свободомыслие, как и свобода исповедания существуют более как номинанты, реальное их воплощение без «трогательной заботы о личности» чревато криминализацией общества, на почве создания новых идеалов, ценностей, правил поведения и морали, не вписывающейся в Уголовный Кодекс РФ.

На съездах психиатров говорится о недопустимости психиатрического вмешательства в религиозные ориентации граждан. Тем не менее сочетание противоправного деяния с указанием на религиозное верование, однозначно может привести к необходимости принудительного лечения с появлением диагноза психического расстройства.

Вышесказанное вырисовывает ту грань в деятельности врача психиатра, которая обязывает его быть «законопослушным атеистом», критически воспринимающего понятия свобод вер и исповедания, определяя за этим возможную криминализацию и склонность к общественно опасным действиям ООД.

вторник, 26 марта 2019 г. Станислав Граховский

Автор публикации

Эксперт Граховский Станислав Николаевич
Новосибирск, Россия
к.м.н. эксперт высшей категории, судебно-медицинские, криминалистические, психиатрические, психологические, наркологические экспертизы по материалам дела, консультации адвокатам и физическим лицам

Да 8 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: suhoveev, cygankov, Климушкин Владислав, steeler1975, Граховский Станислав
  • 26 Марта 2019, 10:15 #

    Уважаемый Станислав Николаевич, Ваши слова мне как «Невзоровские среды» — радуют. Отгоним же таковых супостатов здравого смысла и объективной реальности нашей священной  книгой!
    Многонациональный народ, якобы уставший от «духовной агрессии», теперь пустился во все тяжкие…стал свидетельствовать, пятидесятничать, кришнаитничать и прочее. Но, то что социально-негативная деятельность «сект» способна причинять вред личности, семье, обществу и государству, никто не отменял. Более того государство всерьез или в шутку обеспокоено собственной общественной безопасностью и принимает «Концепцию национальной безопасности РФ», в которой отмечает разрушительное воздействие сект на духовную жизнь и представляет прямую опасность для жизни и здоровья граждан. Но, не могу не заметить по этому поводу, что когда-то и христианство было всего лишь одной из сект иудаизма… Вы мне вот как психиатр поясните — почему в частности в аврамистические религии продолжают верить, при этом их космология научно достоверно опровергнута ещё 400 лет назад (как минимум)? Как в головах людей может соседствовать даже элементарный школьный объем знаний и примитивный миф?  Только кратко, плиз.

    +6
    • 26 Марта 2019, 10:48 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, а как Вам такой алгоритм мышления:
      Система норм права, как и религия — это тоже иллюзия?

      +8
      • 26 Марта 2019, 17:54 #

        Уважаемый Владимир Михайлович, даже не знаю… на такие темы лучше под этим общаться

        +4
        • 27 Марта 2019, 09:53 #

          Уважаемый Константин Сергеевич, у меня диссертация про грибы-галлюциногены, вероятно иллюзии и галлюцинации я когда-то достаточно хорошо изучил, для того чтоб теперь не слишком серьезно относиться к окружающему)))

          +4
    • 27 Марта 2019, 09:51 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, если коротко это как грипп, вроде есть а вроде и нет, но существует потому как так всем удобно))) я был короток))

      +2
  • 27 Марта 2019, 06:23 #

    Уважаемый Станислав Николаевич, страшные вещи пишите! (Y)
    Эдак Вы от скреп ничего не оставите.
    Да и несогласие, в том числе, с положениями «самой мирной религией», давшей миру такие инновации, как джихад-шахид, прямо-таки расшатывает, подрывает и разжигает.
    Миллионы приезжих не одобрят.
    Академик будет не в восторге, не говоря уже об авторе чуда с исчезающими часами.
    По стране, вместо школ, два десятилетия строят священные строения для шаманства и колдунства, осваивают средства, бывшие члены КПСС со свечкой при камлании присутствуют, а тут Вы с медицинской оценкой…

    +5
    • 27 Марта 2019, 09:56 #

      Уважаемый Андрей Борисович, ох ох ох, это отдельная приватная беседа о лицах рукоположенных в священный сан, кем, когда, и для чего, а также после какого прошлого. Но не будем далеко ходить Кирилла хватит для понимания вышесказанного и ответа на все вопросы. Что вверху то и внизу)

      +3
    • 27 Марта 2019, 09:59 #

      Уважаемый Андрей Борисович, я осенью прошлого года решил жестоко поздравить некоторых моих священнотоварищей со столетием создания советской властью Рабоче-крестьянской Красной Церкви.

      +2
  • 28 Марта 2019, 12:27 #

    Страшная, странная и тонкая тема...
    Уважаемый Станислав Николаевич, а можно ли отвести врача-психиатра как эксперта при экспертизе, затрагивающей вопрос верования исследуемого субъекта, если сам психиатр имеет определённую веру или вообще ничего не понимает в вопросах веры? Он как, этот врач, должен быть некоей нулевой точкой отсчёта, чтоб самому стать точным «измерительным инструментом» или как? Как вообще тут избежать предвзятости?

    +2
    • 29 Марта 2019, 06:17 #

      Уважаемый Владислав Александрович, ну что вы какие отводы, кто будет в комиссии  с вами не согласовывается, да и его мировоззрение врядли он отсвечивает в своей практике, а что уж там голове? Хорошо если какой никакой буддист, а если жесткий ортодокс мусульманин иль даже христианин, принимающий причастие и находящийся в настоящее время в посте, тут лучше не попадаться.

      +1

Да 8 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Психиатрия веры.» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации