Российская практика реорганизации субъектов, перераспределения собственности и объединения компаний подтверждает, что зачастую с помощью мер слияния и поглощения удается эффективно и в сжатые сроки преодолеть кризисную ситуацию на предприятиях.

Слияние – это объединение двух и более предприятий, в результате которого каждый из субъектов прекращает свою работу, но на рынке появляется новая конкурентоспособная компания. Не смотря на то, что предприятия будут реорганизованы, их ресурсная база, клиенты, опыт и технологии будут использованы для создания более крупной и устойчивой компании

Задача руководителей состоит в том, чтобы объединить и расположить активы так, чтобы использовать их наиболее эффективно, выгодно и производительно.

На практике новое юридическое лицо, образованное за счет слияния двух и более компаний, отличается более высоким порогом кредитоспособности, расширенным ассортиментным рядом, крупным оборотом и высоким качеством выпускаемых товаров.

Таким образом, слияние преследует несколько целей:

  • Рост показателей рентабельности.
  • Модернизация производства.
  • Снижение затрат.
  • Рост акций компании.
  • Расширение спектра выпускаемой продукции.
  • Увеличение доли рынка.

Слияние – это возможность эффективно применять текущие ресурсы, сократить издержки, расширить продуктовую линию и укрепить конкурентные позиции.

Различают такие виды корпоративных слияний, как:

  • горизонтальные;
  • вертикальные;
  • конгломератные;
  • родовые.

Безусловно, подобное объединение, как и большинство инструментов конкурентной стратегии, несет в себе и риски. Ведь новой компании необходимо не только не быть вытесненной с рынка и окупить текущую деятельность, но и принести прибыль владельцам

Какие риски могут быть у слияния компаний?

Риски:

  • Снижение управляемости компании;
  • Недополучение акционерами ожидаемого дохода;
  • Уменьшение спроса на новые продукты;
  • Ухудшение рыночных позиций;
  • Высокие затраты на автоматизацию производства.

Приведем примеры сделок по слиянию. В сделках по слиянию участвуют как зарубежные, так и отечественные компании из самых разных отраслей. Например, автомобильная компания «Daimler-Benz» (Германия), банк «Swiss Bank" (Швейцария), производство потребительских товаров «American Home Corp» (США) и другие.

В России также существует немало успешных примеров укрупнение бизнеса и повышения его конкурентоспособности: банк «Агоропромбанк», нефтегазовая компания «ЛУКойл», автозавод «Сибал» и другие.

Поглощение как способ вывода бизнеса на новый уровень

Поглощение – это объединение двух и более субъектов, при котором удается выделить один управляющий орган. Достигается за счет покупки более 30% акций или доли поглощаемой компании. Дальнейшее управление такой новой корпорацией обеспечивается с позиции полного или неполного права собственности.

Цели поглощения:

  • Усиление рыночной власти.
  • Уменьшение производственных издержек.
  • Сокращение расходов на сбыт продукции.
  • Улучшения каналов сбыта.
  • Рост доходов и повышение рентабельности.

Задачи высшего управленческого звена при сделке по поглощению – это удержание квалифицированного персонала, объединение мощностей производства, совместное использование новых каналов сбыта и сетей поставок.

Поглощение – это возможность улучшить финансовые результаты и укрупнить бизнес за счет объединения ресурсов компаний. Но наряду с привлекательностью такого союза существует риск ухудшения итогов текущей производственной работы.

Из-за чего происходят неудачные поглощения?

Причины неудачных поглощений:

  • неверная оценка и прогноз рынка поглощающей компанией;
  • недооценка объема инвестиций;
  • управленческие ошибки в процессе поглощения.

К примерам крупнейших международных сделок по поглощению можно отнести: банк «Credit Lyonnais» (Франция), торговую компанию «Pharmacia» (США), производственную фирму «Telecom Italia SpA» (Италия). Российские компании на рынке поглощений – это нефтяная организация ОАО «Сибнефть», «Альфа-Групп» и другие.

Выводы

В заключение хотелось бы отметить, что объединение компаний – это сложный процесс как с экономической, так и с юридической стороны. Однако мировой опыт корпоративного менеджмента подтверждает целесообразность таких мер. Ведь без таких операций на рынке не появились бы крупнейшие автомобильные концерны, нефтегазовые компании-гиганты, корпорации из банковской и других отраслей.

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 24 Апреля 2019, 15:46 #

    Уважаемый Владислав Владиславович, познавательно! Спасибо за публикацию!

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Слияния и поглощения» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации