В последнее время в консультационный раздел нашего сайта стали поступать вопросы о порядке оформления документов на несовершеннолетних детей при поездках за границу. Публикуем материал, который может быть полезен родителям.
 
Путешествие без паспорта – только с родителями или одним из них.


Ребёнок до 14 лет может не иметь собственного заграничного паспорта и быть вписан в заграничный паспорт родителя или обоих родителей, выезжающих вместе с ребенком. С 14-летнего возраста заграничный паспорт обязателен даже если ребенок путешествует с родителями.

Если ребенку менее 14-ти лет, то в паспорт родителя с записью о ребенке должна быть обязательно вклеена фотография несовершеннолетнего, на которой должна стоять печать миграционной службы.

Отсутствие фотографии или печати является основанием для отказа ребенку в пересечении границы. Для выезда только с одним из родителей от второго требуется обязательное нотариально удостоверенное согласие на выезд ребенка. Довольно часто случается ситуация, когда, при отсутствии такого согласия, один из родителей заявляет о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего, то последствием такого действия будет как минимум утрата дорогостоящей путевки.

А преодолеть такое несогласие возможно только в судебном порядке.  Если у несовершеннолетнего ребенка и выезжающего совместно с ним родителя разные фамилии или если ребенок в возрасте до 14 лет пересекает границу по отдельному заграничному паспорту, рекомендуем взять с собой нотариально заверенную копию свидетельства о рождении — для подтверждения родства. Отсутствие такого подтверждения может служить основанием для отказа ребенку в пересечении границы.

В государства СНГ, с которыми Россия имеет соглашения о взаимных поездках граждан (Белоруссия, Украина, Казахстан, Молдавия, Армения), дети до 14 лет, следующие совместно хотя бы с одним из родителей, могут выезжать по свидетельствам о рождении с подтверждением наличия российского гражданства (соответствующий штамп или вкладыш в свидетельство о рождении). Иначе в пересечении границы РФ и во въезде в страну временного пребывания ребенку могут отказать.

Поездка без родителей.


При выезде за границу без сопровождения родителей (например: с родственником, знакомым, в составе организованной группы с руководителем-взрослым и т.п.) у ребёнка обязательно должен быть заграничный паспорт и нотариально оформленное согласие родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. При выезде за границу на срок более 3-х месяцев, например, на учёбу, должно быть также получено согласие попечительского совета на выезд.

Для стран, где требуется въездная виза, также потребуется оформление визы на ребенка. Необходимо также знать, что некоторые посольства иностранных государств, в случае оформления визы на ребенка, выезжающего без родителей, могут в обязательном порядке потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей. Например, такая практика характерна для всех стран, входящих в Шенгенское соглашение, а также для Англии, США, Канады. При этом оригиналы такого согласия остаются в посольстве.

Поэтому рекомендую при оформлении выезда несовершеннолетнего за рубеж сразу оформлять согласие обоих родителей в нескольких экземплярах: по количеству виз плюс один экземпляр для таможенного контроля.

Также родителям следует помнить о том, что пограничные правила стран временного пребывания могут заметно отличаться от российских, а поэтому лучше выполнить следующие дополнительные рекомендации: подготовить нотариально заверенный перевод согласия от родителей на язык страны временного пребывания (например, такая процедура обязательна при въезде в Германию, Ирландию, Францию, Голландию); а если один из родителей умер – подготовить заверенный нотариально перевод свидетельства о смерти умершего.

Где и как оформить документы для выезда ребенка за пределы РФ.


Административными органами, уполномоченными по решению вопросов российского гражданства и вопросами выезда – въезда из РФ, являются отделы Управления Федеральной миграционной службы РФ по месту жительства граждан. По действующему законодательству, все россияне с 14-летнего возраста обязаны получить гражданский паспорт. Получение же ребенком заграничного паспорта с данным возрастом никак не связано. Сегодня, для выезда ребёнка за границу с обоими родителями он должен иметь либо заграничный паспорт (с 14-ти лет – обязательно), либо быть вписанным в заграничный паспорт хотя бы одного из родителей.

В соответствии с Законом «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» основными документом, удостоверяющими личность гражданина РФ за рубежом и по которому граждане выезжают из РФ и въезжают в РФ признается заграничный паспорт. Порядок оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда и въезда в РФ определяется Инструкцией, утвержденной Приказом МВД РФ от 26.05.1997 г. № 310. Оформить заграничный паспорт на несовершеннолетнего ребёнка (гражданина РФ) можно хоть с самого его рождения.

Ребёнок с рождения до 14 лет получает заграничный паспорт на основании заявления родителей. Дети с 14 до 18 лет получают паспорт также на основании заявления родителя и должны иметь российский паспорт. Для этого нужно заявление хотя бы одного из родителей, при этом, присутствия самого ребёнка не обязательно. Необходимо заполнить стандартную анкету, где в соответствующей графе указать: «Прошу выдать паспорт моему ребёнку (имя, дата рождения, и т.д.).

Заполненная анкета должна быть заверена отделом кадров предприятия заявителя. Срок оформления заграничного паспорта с даты подачи заявления и прилагаемых к нему документов (квитанция об уплате госпошлины, анкета, фотографии и т.п.) не может превышать одного месяца. При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из РФ, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней.

В заключение хочу обратить внимание читателей на статью 22 Федерального закона «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации»:

Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан РФ, выезжающих из РФ, защита их прав и законных интересов за пределами территории РФ возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп. 

 Нормативные акты, на основании которых подготовлена публикация:

— Федеральный закон от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации»;

— Постановление Правительства РФ от 12 мая 2003 года № 273 «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»;

— Приказ МВД РФ от 12 февраля 2009 года № 128 «О внесении изменений в приказ МВД от 26 мая 1997 года № 310»; — Приказ МВД РФ от 26 мая 1997 года № 310 «Об утверждении инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»;

— Указ Президента РФ от 3 ноября 2006 года № 1226 «О внесении изменений в положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года №1325».

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Markus, Marusia, Elizaveta, Lika, Ермоленко Андрей, cygankov, +еще 4
  • 19 Августа 2009, 18:01 #

    Классная статейка, не знал некоторых деталей оформления, спасибо Владимир Михайлович за столь важную информацию

    +1
  • 19 Августа 2009, 20:51 #

    Получается не все так сложно, как кажется.

    +2
  • 20 Августа 2009, 02:14 #

    Эх, кто бы меня вписал к себе в паспорт… Да свозил к морю!!! Я могу вести себя как несовершеннолетняя...:)

    +1
  • 20 Августа 2009, 16:00 #

    Я в этом году не собирался, а в следующем приглашаю.

    +2
  • 22 Августа 2009, 00:26 #

    Полезная статья!насколько я помню, в разделе нет вопросов без ответов, очень много вопросов на эту тему! и вообще это шикарный сайт:)

    +1
  • 22 Августа 2009, 02:39 #

    Priezjayte k nam v Turciu! Otdihayte bez problem! Mi lubim ruskih turistov:))

    +3
  • 22 Августа 2009, 03:25 #

    Никита — а денег хватит? Я люблю капризничать!:)

    +1
  • 23 Августа 2009, 03:20 #

    Спасибо огромное за материал! Как только у меня появится ребенок, сразу займусь оформлением его загранпаспорта:)Интересно только, как я его буду фотать))))

    +1
  • 23 Августа 2009, 17:49 #

    Может просто на ксероксе катануть?

    +1
  • 03 Сентября 2009, 00:50 #

    Пробовала — не цветное получается :(

    +1
  • 16 Июля 2013, 01:12 #

    Уважаемый Владимир Михайлович, что думаете по этому вопросу?

    0

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Выезд несовершеннолетних граждан за границу» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации