Более двух лет назад в средствах массовой информации журналисты сообщили о том, что вологодский инвалид 2-ой группы Голубева (фамилия изменена), преодолев длительное игнорирование ее обращений, только с помощью Конституционного Суда РФ (Постановление от 26.02.2018 г. № 10-П), добилась соблюдения её прав. А тогда ей в слезах казалось, что все безнадежно!

С нее незаконно взыскали все ранее выданные за почти 4,5 года пенсии по инвалидности в размере около 460 тысяч рублей, назвав ее виновной в оказанной ей же госуслуге по установлению инвалидности и начали их удержание.

Поводом послужило не обнаружение в деле меднаправления на экспертизу. Но если задуматься — за такое надо спрашивать с экспертов госучреждения! Это же госуслуга! Но проще свалить на беззащитного инвалида!

Поразительно в этой истории то, что, что лишив инвалидности и не сообщив ей об этом, через короткий срок ей вновь установили в другом бюро 2-ую группу инвалидности, причем по тому же заболеванию, которое было учтено ранее при установлении инвалидности, но цинично назвали возвращенную инвалидность, как «впервые» установленную!

А раз «впервые», то обязали Голубеву ежегодно проходить экспертизы, в ходе которых инвалидность по 2-ой группе вновь и вновь упрямо подтверждалась, вследствие чего её признали, как и ранее, бессрочной.

Тем не менее из восстановленной пенсии по инвалидности стали удерживать часть денег для погашения ранее «излишне полученной» (так ее назвали). Чем не экономия пенсионного фонда!

В отличие от местных органов, Конституционный Суд РФ (далее — КС РФ) посчитал не соответствующей Конституции РФ применённую практику взыскания пенсий и указал, что если в действиях инвалида не найдена противоправность, то при выявлении у медиков-экспертов процедурно-формальных нарушений при установлении инвалидности, выданные пенсии с инвалидов не подлежат взысканию. Иное предполагало бы вменение инвалидам обязанности контроля за действиями медиков.

Однако и после этого инвалиду пришлось немало помучиться, т.к. эта позиция КС РФ не переубедила в «своей правоте» региональные органы, имевшие отношение ко взысканию пенсий.

Пересмотр дела в суде превратился во второй раунд борьбы за права Голубевой (первый — защита до КС РФ).
При пересмотре дела медики и пенсионный орган длительное время активно настаивали на своем мнении, искали её вину и обжаловали по вертикали решения судов, принятые в порядке пересмотра. Продолжалось это весь 2018 год.

В конце концов всё это разрешилось в соответствии с позицией КС РФ, вина Голубевой не была подтверждена и то, что успели удержать (около 74 тысяч рублей), ей вернули.

Вроде бы конец истории. Однако неожиданно последовал третий раунд. Не получивший денег пенсионный орган, предъявил иск на ту же сумму в арбитражный суд, но уже к региональному Главному бюро медико-социальной экспертизы, который и лишил Голубеву статуса инвалидности.

Снова удар по правам инвалида! Игнорируя мнение КС РФ и предыдущий пересмотр дела, отстаивающими свое мнение было упрямо заявлено, что Голубева «незаконно» получила пенсию по инвалидности.
Причем истец проигнорировал замечание КС РФ о том, что пенсионный орган обязан проверять достоверность документов, представляемых для назначении пенсии.

Пришлось и тут инвалиду более полугода защищать свои права, вступив в дело и убеждать суд в своей невиновности и в законности получения пенсий. Арбитражный суд встал на сторону инвалида в иске отказал. Однако с другой стороны упрямо последовали жалобы по судебным инстанциям, причинившие дополнительные моральные страдания и переживания инвалиду!

Ладно, отстояли и здесь права, но оказывается предстояли и следующие раунды борьбы за права. Теперь уже как за свои, так и за права других инвалидов.

Дело в том, что за прошедший период в судах было выявлено нечто из ряда вон выходящее, а именно документальное подтверждение не проведения Главным бюро медсоцэкспертизы. Т.е. экспертиза, лишившая Голубеву инвалидности, была сфальсифицирована. Да возможно также и в отношении других инвалидов. При пересмотре дела пенсионный представитель удивленно восклицал — так у нас около 300-х дел таких прошло через суды! И действительно, в делах был обнаружен список инвалидов в количестве 227 человек (а в нем значилась и Голубева).

Оказывается в Главном бюро издали «свой» приказ о проведении судмедэкспертиз в порядке контроля. Не указ оказался Главному бюро утвержденный Минтрудом России Административный регламент по предоставлению госуслуги по проведению медсоцэкспертизы. Придумали «свой» порядок и свою справку-шаблон, составляемую по итогам якобы проведенной экспертизы.

А в этой справке после места для заполнения сведений об инвалиде, было впечатан готовый вывод экспертизы — «группа инвалидности не установлена».

Похоже такая справка (была и в деле Голубевой) заполнялась без проведения экспертизы и направлялась в пенсионный орган и в отношении многих других инвалидов, А пенсионный орган предъявлял её вместе с иском в суд.
Но эту незаконную схему лишения инвалидов статуса инвалидности следовало тщательно проверить, что бы определить, сколько же реально инвалидов пострадало.

Для проверки этой схемы Голубева направила в Следственный комитет РФ заявление.
Но в Вологде, куда, как обычно спустили заявление, эту схему длительное время не проверяют и укрывают.

Видимо не устраивает местных раскрытие схемы, поэтому вместо проверки её заявления, Голубеву в ответ решили запугать. Следователь, проигнорировав все, состоявшиеся судебные решения и, издеваясь над инвалидом, надуманно изготовил в начале прошлого года официальный рапорт о якобы обнаружении в действиях Голубевой хищения ею тех самых пенсий на сумму около 460 рублей. Т.е. обвинил ее в преступлении! Опять месяцев пять проверка, но и опять никакой вины! За это издевательство над Голубевой так никто и не ответил.

Вновь об этой схеме и ее укрытии было сообщено в СК РФ, что бы проверили следователи центрального аппарата, но ни какого движения не последовало. Похоже, что никому не выгодно.

Попытки Голубевой получить компенсацию морального вреда, причиненного за многие годы отсутствия правосудия по ее делу, за все издевательства и от откровенно незаконных действий следователя по обвинению её в мошенничестве, не увенчались успехом. Там и там, вологодские суды отказали.

В первом случае — в связи с тем, что не признано незаконным решение о взыскании (хотя его при пересмотре отменили). Во втором, — подумаешь, всего-то рапорт написали, Что тут такого.

Так и вспоминается прошлых лет ответ вологодского судьи на вопрос инвалида — в чем её вина, за что всю пенсию взыскали. Пояснил: "… необходимости в разъяснении решения суда не имеется, так как оно понятно для исполнения и не нуждается в разъяснении".
Т.е. что пояснять то, исполняй и всё! А остальное тебя не касается!

Выходит инвалиду надо вновь идти в КС РФ и пытаться до конца защитить свои права? Более пяти лет унижений и никакого возмещения ущерба!

Автор публикации

Адвокат Елсаков Анатолий Васильевич
Вологда, Россия
Занимаюсь в основном уголовными, административными и гражданскими делами, кроме семейных и авторских споров. Главное-положительный результат.

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Елсаков Анатолий, Семячков Анатолий
  • 15 Августа 2020, 10:00 #

    Уважаемый Анатолий Васильевич!

    Спасибо за публикацию!
    Сейчас мне стали понятны рассказы инвалидов о том, что их переэкспертировали по инициативе медико-социального бюро. В итоге понизили инвалидность или лишили её.
    Ноги растут из правовой самодеятельности Главного бюро.
    Оказывается в Главном бюро издали «свой» приказ о проведении судмедэкспертиз в порядке контроля. Не указ оказался Главному бюро утвержденный Минтрудом России Административный регламент по предоставлению госуслуги по проведению медсоцэкспертизы. Придумали «свой» порядок и свою справку-шаблон, составляемую по итогам якобы проведенной экспертизы.
    А в этой справке после места для заполнения сведений об инвалиде, было впечатан готовый вывод экспертизы — «группа инвалидности не установлена».

    +2
    • 15 Августа 2020, 11:57 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, я в основном документально все изложил.

      Но по происшествии времени стало ясно, что в области власть нашла один из путей как экономить средства ПФ. Рассказывали, что чуть ли не «план» в  800 млн. был, но это разговоры!
      А далее было все ужесточено с установлением  инвалидности для новых. Столько по рассказывали!

      И еще. До этой женщины, получилось у меня, я спас от «схемы» мужчину -инвалида 2 группы (деталей то много в этой истории), ему по такой же справке-шаблону пенсионный орган предъявил иск на сумму  «переплаченных» пенсий по инвалидности 1 666 573,18 р. ( цифра строго из иска). Суд взыскал половину. Но апелляцию я убедил (человек около 20 сидело в зале суда и я, зная наши суды, старательно и подробно «объяснял» гражданам что и как).

      Т.е. в отношении его отменили всё. Похоже что после этого случая спохватились и «ларчик перекрыли». По женщине ссылки на дело мужчины молча и жестко игнорировали и «танком» шли на взыскание. Я то думал, что дело по ней будет  быстренько рассмотрено. Ан нет.
      Так что, за все время пришлось очень глубоко изучить норматив по медсоцэкспертизе и детально критиковать Главное бюро за их откровенные нарушения.

      +2
  • 15 Августа 2020, 14:36 #

    Уважаемый Анатолий Васильевич!

    Вы оспорили в суде нормативные правовые акты Главного бюро?
    Что из этого получилось?

    +1
    • 15 Августа 2020, 16:54 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, с самого начала по делу Голубевой главной задачей было спасти ее от взыскания пенсий, что должно было бы продолжаться 11 лет и 9 месяцев (это по ответу судебного пристава на мой запрос).
      Это убийственно для инвалида.

      Поэтому все, все было брошено главным образом сначала на прекращение взыскания (там были не только иски, но и походы ко всем, обращения в Отделение ПФ,  в администрацию области — ноль эмоций!).
      По суду — обжалование до Председателя ВС РФ — по всем ступеням отказы!

      Но было обжаловано в суд и решение Главного бюро о якобы не установлении инвалидности — отказали за пропуском срока.
      И самое страшное, что все твердили, якобы повторная экспертиза была, хотя я как флаг носил везде протокол МСЭ, где в Разделе VI, предусматривающем полное клинико-функциональное обследование инвалида — ни анамнеза, ни исследований и выводов специалистов экспертного состава, не было.

      До сих пор все нагло и упрямо твердят, что экспертиза была. А кстати, такая экспертиза экспертным составом Главного бюро должна определять наличие инвалидности, группу её и ДАВНОСТЬ (!!!) наступления!

      В это время шла судебная практика по другим инвалидам, все было решено, все задумано. Это я все видел и понимал, почему такая стена.

      +2

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Добиться помощи Конституционного Суда РФ - это еще не финал в борьбе за свои права» 4 звезд из 5 на основе 22 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации